Авиабилеты основных компаний подорожают в новом году(Покупка авиабилетов в турагентствах и через интернет обойдется дороже)

отметили
23
человека
в архиве
Авиабилеты основных компаний подорожают в новом году(Покупка авиабилетов в турагентствах и через интернет обойдется дороже)
«Аэрофлот» и другие авиакомпании в следующем году планируют отменить выплаты комиссий агентствам за продажу авиабилетов. Эксперты считают, что в итоге это отразится на стоимости авиабилетов. В среднем они могут подорожать на 800 руб.

В следующем году авиапассажиры будут возмещать продавцам билетов агентские сборы, которые раньше оплачивали российские авиакомпании. Об этом РБК daily рассказал генеральный директор холдинга «Випсервис» (объединяет агентства по продаже авиабилетов Biletix и «Портбилет») Дмитрий Горин. Сейчас примерно 70—80% пассажиров покупают билеты через туроператоров, сайты метапоисковиков и онлайн-трэвел агентств, говорит он. И только 20—30% обращаются в офисы авиакомпаний или к их официальным сайтам. Г-н Горин связывает это с тем, что на агентских сайтах клиент может самостоятельно выбрать наиболее выгодное предложение по перелету.

Раньше продавцы авиабилетов получали 7—9% от стоимости билета как вознаграждение от российских авиакомпаний. Теперь некоторые авиакомпании решили прекратить выплаты агентской комиссии, поэтому будет взиматься фиксированный сбор с пассажиров — около 800 руб., говорит г-н Горин. По его словам, западные авиаперевозчики уже давно обнулили комиссии для агентов, российские — держались до последнего. Цель отмены — экономия, сокращение затрат на дистрибуцию.

В этом году некоторые авиакомпании уже сократили комиссию для агентств. Так, с 1 июня «Аэрофлот» снизил вознаграждение агентств за продажу билетов экономкласса с 7 до 4% (для бизнес-класса — с 9 до тех же 4%). С января следующего года авиакомпания обнулит комиссию, утверждает г-н Горин.

Представитель «Аэрофлота» это подтвердил, но подчеркнул, что будет предусмотрена специальная программа мотивации для агентств, не уточнив деталей. По информации гендиректора Biletix Александра Сизинцева, в «Аэрофлоте» будет действовать система бонусов: агенты будут получать гарантированную комиссию за большой объем продаж.

Другая крупная российская авиакомпания, S7 Airlines, уже говорила об обнулении комиссии, однако позже сообщила агентам, что намерена прекратить выплаты комиссий после второго квартала 2014 года, говорит г-н Горин. Представитель S7 Airlines сообщил РБК daily, что авиакомпания не исключает «дальнейшего снижения комиссии». Но о конкретных планах говорить пока рано, оговаривается он. В компании отметили, что сейчас базовая агентская комиссия S7 Airlines составляет 5%, на отдельных направлениях — 0,1%. В «Трансаэро» отказались от комментариев, отметив только, что перевозчик будет придерживаться «конструктивных отношений с агентствами».

Не все крупные авиакомпании намерены лишить агентов вознаграждений в ближайшем будущем. Представитель UTair сообщил РБК daily, что авиакомпания не готова обнулять комиссию агентствам. «Агентства по продаже билетов — очень популярный канал приобретения авиабилетов в регионах, где все еще неактивно используются онлайн-продажи, — говорит он………
Добавил Никандрович Никандрович 24 Декабря 2013
Комментарии участников:
Andronid
+1
Andronid, 24 Декабря 2013 , url
Ну и правильно. Порой дикарем через booking. com бывает дешевле, чем через оператора, а обычно цена соразмерна.
fakenews
0
fakenews, 24 Декабря 2013 , url
Лучше самому да.
Stas911
+1
Stas911, 24 Декабря 2013 , url
Агенства — лишнее звено между паксом и перевозчиком. В топку истории.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать