Экологи Ямала констатируют ухудшение экологической ситуации в районах добычи нефти и газа

отметили
23
человека
в архиве
Экологи Ямала констатируют ухудшение экологической ситуации в районах добычи нефти и газа
Экологи Ямала считают, что ухудшение исконной среды обитания коренных малочисленных народов севера вошло в разряд приоритетных проблем. В Надыме состоялся круглый стол, где обсуждались проблемы коренных жителей Ямала".

«Достаточно напряженная экологическая обстановка складывается в Пуровском и Надымском районах, где идет интенсивная добыча нефти и газа», — рассказала корр. ИТАР-ТАСС заведующая сектором экологических исследований Ямальского Центра изучения Арктики, доктор биологических наук Елена Агбалян.

В Пуровском районе атмосферные выбросы составляют 29 тонн на душу населения, а в Надымском районе стоки загрязненных вод в поверхностные водные объекты превышают 140 кубометров на человека. Такие результаты получили экологи в процессе исследований, которые будут важны для ликвидации последствий промышленного освоения и гармоничного развития территории. «В 2013 году была проведена аналитическая работа по оценке воздействия среды на здоровье человека. Установлено, что в Надымском районе, где высокий уровень загрязнения воды, в два раза выросло количество заболеваний мочеполовой системы, в частности мочекаменной болезни», — подчеркнула Агбалян.

Нерациональное природопользование, по мнению ученых, стало угрожать и дальнейшему развитию оленеводства — основы жизни коренных народов полуострова. Зафиксировано значительное сокращение кормовой базы — ягельные пастбища, с одной стороны, отторгаются под промышленные объекты, с другой — переполнены, выросшим стадом, и не успевают восстанавливаться. Сегодня на Ямале выпасается самое большое в мире стадо северных домашних оленей — более 700 тысяч голов.
Добавил dim_22 dim_22 26 Декабря 2013
Комментарии участников:
инагент
0
инагент, 26 Декабря 2013 , url
+тег «КО»
ru бизнес — осмысленный и милосердный
deas2006
+1
deas2006, 26 Декабря 2013 , url
Без нефти и газа с Ямала, страна загнется. А хантов и так активно переселяют в города, дарят жилью, бесплатное высшее образование.
Best_i_ya
0
Best_i_ya, 26 Декабря 2013 , url
только они сбегают с городов, в домах паркуют снегоходы а сами рядом ставят чум
deas2006
0
deas2006, 26 Декабря 2013 , url
Они еще и по пьяни сжигают дома.
Best_i_ya
0
Best_i_ya, 26 Декабря 2013 , url
я там очень долго жила, про Ямал знаю много
deas2006
0
deas2006, 26 Декабря 2013 , url
Ну я всего 20 лет)
Best_i_ya
0
Best_i_ya, 26 Декабря 2013 , url
17)))а в каком районе? я в Лабытнангах
deas2006
0
deas2006, 26 Декабря 2013 , url
Муравленко )
Lim
0
Lim, 27 Декабря 2013 , url
Новый Уренгой. И сейчас тут. Чумов у домов, даже на полуострове, не видел. Только в тундре.
Best_i_ya
0
Best_i_ya, 27 Декабря 2013 , url
Ну Вы прям в очаге цивилизации находитесь, для них отстравивают жилые «кварталы» в маленьких поселочках в две улицы, но что то принимать и пользоваться такими дарами они не хотят. А бюджет сливается весьма приличный.
Lim
0
Lim, 27 Декабря 2013 , url
в том то и дело, что живут. Вот, в Новом порту, несколько домов для них построили и они заселились. Правда, кочевники не живут в квартирах, им стада девать некуда. А, отбившиеся аборигены, заселяются, не жужжат. правда, внутри такую квартиру, после заселения туда ненца, не видел (да и желания особого нету увидеть, предполагаю, там не шибко чисто).
Огромный интернат и школу там построили. Ребятишек, зимой, учат грамоте. Оборудование в школе — позавидуешь. Компьютерами, уже не удивишь, конечно, а, вот плоттеры, интерактивные доски — еще редкость. А, на лето, ученики разъезжаются по стойбишам и каслают за стадом, вместе с родителями. Ну, это я чисто про полуостров Ямал. то, что ЯНАО называют Ямалом — оно ведь неправильно.
Best_i_ya
+2
Best_i_ya, 27 Декабря 2013 , url
Да так то оно так, только дети часто сбегают и зимой из интернатов. Ханты перед обычными абитуриентами имеют преимущества при поступлении на бюджет, в частности в Салехарде, что меня всегда бесило, и сооветственно до выпуска учатся на полном обеспечении. В общем хранят их как зеницу ока.
Best_i_ya
+4
Best_i_ya, 26 Декабря 2013 , url
помимо газа и нефти активно раскапывают конец уральского хребта, что ведет к повышению радиации из за пыли которая летит вечно дующими ветрами на поселки и города, онкология зашкаливает, а врачи приезжают обследуют населения и дают заключения что все в порядке никаких всплесков…
Lim
0
Lim, 27 Декабря 2013 , url
потому что нужен щебень!
Lim
0
Lim, 27 Декабря 2013 , url
вошло в разряд приоритетных проблем
приоритетная проблема — нарушение экологии, приоритетная задача — добыча полезных ископаемых. оба процесса противостоят друг другу, один появился из-за другого.
что приоритетней: проблемы или задачи?..
Lim
0
Lim, 27 Декабря 2013 , url
заранее бузят.

нефть/газ добывают только в районе Сабетты, в бованенково, на харасавэе (и то, по-моему, там в консервации) и все. В новом порту, только, еще, обустраивается месторождение. Больше, вроде, никого нигде нет.
Много раз там бывал, если бы не приезжие геологи/строители, то ненцы сами загнутся в скором времени. Вырождаются они. Их самки сами ходят с целью «разбавить кровь». Ну, вот одна из сторон интеграции…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать