[Сквернословам на заметку] Редакции онлайн-СМИ несут ответственность за любой публикуемый на их сайте контент и прежде всего — сторонний

отметили
33
человека
в архиве
[Сквернословам на заметку] Редакции онлайн-СМИ несут ответственность за любой публикуемый на их сайте контент и прежде всего — сторонний
«Редакции должны контролировать материалы, которые они размещают на страницах своих изданий», — заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров, отметив, что Роскомнадзор должен обращать особое внимание на сторонние материалы на сайтах СМИ.

Он отметил, что под это правило не подпадают читательские комментарии, однако редакция может получить от Роскомнадзора письменное предупреждение, если она вовремя не удалит противоправный комментарий.

источник: rkn.gov.ru

Жаров прокомментировал так решение Мосгорсуда, лишившего агентство «Росбалт» лицензии СМИ за публикацию роликов с нецензурной лексикой. Он заметил, что суд не согласился с позицией «Росбалта», утверждавшего, что ролики не были редакционными материалами, а были взяты с YouTube.

«Это крайне важный, прецедентный процесс, — заявил Жаров. — Его правовой итог: сетевое средство массовой информации несет ответственность перед законом за весь контент, размещенный на его сайте».

Агентство «Росбалт» лишили статуса СМИ в конце октября 2013 года. Агентство уличили в неоднократном нарушении статьи 16 закона о СМИ. Речь шла о публикации роликов «Джигит из Краснодара» и «Девушки спели новую песню» об очередной акции Pussy Riot. Представители Росбалта настаивали на том, что мат в роликах был запикан, а сами видео были сторонними материалами с сайта YouTube. Суд, однако, не согласился с их доводами. Помимо отзыва лицензии, агентство также оштрафовали на 20 тысяч рублей.

В поддержку «Росбалта» высказались председатель комиссии Общественной палаты по поддержке СМИ, главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев, председатель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, а также ряд журналистов. Опасения общественности особенно вызвал тот факт, что процесс над «Росбалтом» может стать прецедентом для закрытия других СМИ.
Добавил suare suare 27 Декабря 2013
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 27 Декабря 2013 , url
Редакции электронных СМИ несут ответственность за весь контент, размещенный на его страницах, в том числе сторонний – А. Жаров

24 декабря 2013 года

источник: rkn.gov.ru
Весь контент сетевых СМИ, включая сторонний, является частью информационного продукта электронного издания – редакция несет ответственность перед законом за его содержание.

«Прошу и впредь обращать самое пристальное внимание на сторонний контент, который становится частью информационного наполнения сетевых СМИ. Редакции должны контролировать материалы, которые они размещают на страницах своих изданий», — заявил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров на совещании с руководителями территориальных органов федеральной службы, которое состоялось в понедельник, 23 декабря.

А. Жаров обратил внимание на то, что Мосгорсуд, вынося решение по исковому заявлению Роскомнадзора о признании недействительным свидетельства о регистрации агентства «Росбалт», признал несостоятельными утверждения о том, что мат содержался в сторонних видеоматериалах, размещенных на сайте агентства.

«Это крайне важный, прецедентный процесс. Его правовой итог: сетевое средство массовой информации несет ответственность перед законом за весь контент, размещенный на его сайте», — подчеркнул глава ведомства.

Он отметил, что особый порядок контроля установлен только в отношении читательских комментариев. Но и он предусматривает вынесение Роскомнадзором письменного предупреждения СМИ, если редакция не реагирует на законное требование удалить или отредактировать противоправный комментарий.
источник: rkn.gov.ru
MonGeneral
+1
MonGeneral, 27 Декабря 2013 , url
Редакции онлайн-СМИ
Мне кажется — главное — это. А мы не СМИ, хотя ругаться, правда, очень плохо ))
suare
+7
suare, 27 Декабря 2013 , url
Теперь остаётся один малюсенький, лёгонький, совсем незначительный шажок (главная часть пути пройдена): объявить все социальные сети онлайн-СМИ.

И всё.

Не вижу никаких препятствий для того, чтобы они сделали этот шажок.

На десерт.
MonGeneral
+3
MonGeneral, 27 Декабря 2013 , url
Вот тады реально писец, северное животное к нам придет… ((
Black_Mad
+1
Black_Mad, 28 Декабря 2013 , url
ну станет news2.me или .info или…
Nertozander
+1
Nertozander, 27 Декабря 2013 , url
Жованый крот! Щука брат!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать