Обвал производства в России ускорился до четырехлетнего максимума

отметили
45
человек
в архиве
Обвал производства в России ускорился до четырехлетнего максимума
Индекс промышленного производства (PMI) в декабре упал до 48,8 пункта — самого низкого показателя с декабря 2009 года (значение ниже 50 пунктов свидетельствует о спаде).

По данным HSBC, число заказов в декабре снизилось впервые с июля, а занятость падала с самой высокой скоростью за четыре года. Объем товаров на складах компаний снизился третий месяц подряд; в декабре запасы сокращались самыми быстрыми темпами с ноября 2010 года.

«[Производственный] сектор близок к потере последнего оплота роста — внутреннего спроса», — заявил Reuters главный экономист HSBC по России и СНГ Александр Морозов. По его словам, существенное сокращение сектора инвестиционных товаров свидетельствует о слабом восстановлении роста вложений в основной капитал в РФ. Морозов добавил, что в HSBC не ожидают восстановления как внутреннего, так и внешнего спроса в России.

О том, что в России ускорилось сокращение промышленного производства, свидетельствуют в том числе ноябрьские данные Росстата. По итогам прошлого месяца показатель упал на один процент в годовом выражении.

Минэкономразвития прогнозирует, что по итогам года промпроизводство в России вырастет на 0,1 процента. Прогноз неоднократно понижали — изначально ожидался рост промышленности на два процента.
Добавил suare suare 28 Декабря 2013
Комментарии участников:
suare
+2
suare, 28 Декабря 2013 , url
О промышленном производстве
в январе-ноябре 2013 года
Индекс промышленного производства1) в январе-ноябре 2013г. по сравнению с январем-ноябрем 2012г. составил 99,9%, в ноябре 2013г. по сравнению с ноябрем 2012г. — 99,0%, по сравнению с октябрем 2013г. — 99,6%.

___________________
1) Индекс промышленного производства исчисляется по видам деятельности «Добыча полезных ископаемых», «Обрабатывающие производства», «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» на основе данных о динамике производства важнейших товаров-представителей (в натуральном или стоимостном выражении). В качестве весов используется структура валовой добавленной стоимости по видам экономической деятельности 2008 базисного года. С учетом поправки на неформальную деятельность.
rusinvent
+9
rusinvent, 28 Декабря 2013 , url
Кто бы сомневался! Самый вопиющий факт из Красноярска: в 2013 году ликвидирован (обанкрочен) единственный за Уралом «Красноярский завод комбайнов». Обанкрочен его нынешним хозяином, который и в Красноярске-то никогда не был. Причина: невыгодно выпускать технику для уборки хлеба на территории Сибири — земля под заводом находится в городе возле Енисея и хозяин решил её распродать под элитную застройку (причём без школ и детских садов — их должен строить город за счёт своего дефицитного бюджета).
Итак: сознательно ликвидировано уникальное и очень нужное огромное производство. Правительство края уже сообщило, что бы сельхозпроизводители покупали комбайны в Америке и обещает дотации из страшно дефицитного бюджета края на покупку американской валюты для закупки американских комбайнов.
Я называю это масштабный вредительством. Зато, по мнению Кремля, это прекрасный пример «интеграции России в мировую экономику». Кстати, до завода комбайнов за 2 года были ликвидированы (обанкрочены хозяевами) ещё 5 крупных предприятий Красноярска и края.
fStrange
+4
fStrange, 28 Декабря 2013 , url
Причем тут интеграция в мировую экономику?

Бабкин же давал расклад, почему выгодно в Канаде делать трактора, а в России нет.
Большинство факторов, сугубо внутренние.

Байки про то что Россия всему миру нужна как сырьевая база, оставьте для Киселева.
rusinvent
+2
rusinvent, 28 Декабря 2013 , url
Вы не поняли: власти вообще пофиг, что «эффективными собственниками» уничтожаются стратегические заводы. Собственников в принципе производство не интересует — не из-за затрат, а по причине нынешней госидеологии: бабки — это главное мерило успешного бизнеса. Не производить что-то, а «делать» как можно больше денег. Все «успешные российские предприниматели» очень хорошо чувствуют эту установку высшей российской власти: не производить, а обогащаться любыми способами. Власть уважает только тех, кто всех богаче.
Заметьте, даже по ТВ президент и правительство говорит только о бизнесе. Все чиновники зациклены на обогащении. Это сквозит из их выступлений, интервью, официальных речей.
fakenews
+2
fakenews, 28 Декабря 2013 , url
Да это не бизнесмены, а мелкие каталы. Бизнесмен заинтересован в сохранении и расширении бизнеса, а эти лохи например только землю с завода под застройку могут отдать.
dinga
+3
dinga, 29 Декабря 2013 , url
бабки — это главное мерило успешного бизнеса. Не производить что-то, а «делать» как можно больше денег.
+100! Но только это не только российский подход, это — основа основ всей западной системы последних 30-40 лет. Причем один из ее столпов Милтон Фридман, так сказать папа монетаризма видел в этом чуть ли не откровение! Не важно что там делать, гандоны или ракеты, денежный поток («рентабельность») определяет все.
Ничего личного, только цифры.
На Западе кое-где это все-таки сдерживается, по крайней мере в случае стратегических производствах (где коммерческая составляющая не главное) или с помощью лобби (сильный профсоюз с выходом на политиков и т.д.), так правительства нарушают «объективный рынок», «грубо вмешиваются» или напрямую субсидируют, или дают налоговые льготы, а в РФ абсолютно пагубная в массовом применении экономическая идеология в купе с корупцией и полным отсутствием обратных связей от народа к власти превращается в смерч, который с корнем вырывает весь советский потенциал.
При чем утрачивается не только технология, но и преемственность, школа, знания и наработанный поколениями опыт. Вытаптывается, что уже и потом не востановишь не с 0.
Не говоря уже о том, что тысячи специалистов оказываются на свалке.
Это просто — катастрофа!
vguzev
+5
vguzev, 28 Декабря 2013 , url
Казалось бы, и причем тут налоговое законодательство… снижать нужно налоги раза в два! И ставку рефинансирования тоже! И чем быстрее — тем лучше!
инагент
+3
инагент, 28 Декабря 2013 , url
источник: files.adme.ru
bvv4096
+5
bvv4096, 28 Декабря 2013 , url
Чему тут удивляться?
Нельзя бесконечно делать деньги из денег. Надо, хоть иногда, хоть что нибудь производить…
redapp
+2
redapp, 28 Декабря 2013 , url
Да тут много разных факторов, но если вкратце — виноваты мы все, а не только власть. Вспомните историю про комбайны и количество необходимой охраны


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать