[Эй Гари, ты не наш, ты не наш!] Заявления Ходорковского вызвали шок в либеральной среде

отметили
20
человек
в архиве
Только на днях читатели обсудили вопрос о том, что, мол, теперь такие люди как, например, Евгения Альбац будут более взвешенно рассуждать о территориальной целостности России. И вот та самая Альбац решила сделать ход конём. Ход конём заключался в том, что госпожа Альбац постаралась «прощупать» на сепаратистские настроения иных лиц и, в частности, бывшего узника, экс-руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского. Альбац, являясь главным редактором издания The New Times, взяла у бывшего, по версии всех оппозиционно настроенных граждан, «главного» сидельца страны, интервью. Взяла, очевидно, рассчитывая на то, что Ходорковский заклеймит российскую власть, объявит о том, что с Россией в нынешнем её виде «нужно покончить», о необходимости «пойти на Кремль» или что-то в этом роде.
Но интервью с Михаилом Ходорковским, особенно в части отношения к сепаратизму или, например, к личности Владимира Путина, оказалось, мягко говоря, не совсем тем, которое можно было бы подать под острым политически-оппозиционным соусом. Многие ответы Ходорковского на вопросы Альбац, можно предположить, в корне расстроили всех «непримиримых» оппозиционеров России (да и идеологов российского оппозиционного движения за рубежом), потому что последние надеялись на Ходорковского как на светоча новой оппозиционной волны, рупора непримиримости, идеолога российского политического «Биг Бэнга». Но Ходорковский, понимаешь, в этом плане подкачал… Зато устроил, скажем так, большой взрыв иного характера. 

www.youtube.com/watch?v=AV_dMfJE-MA&sns=em

Оказывается МБХ — не политзек, а запутинец! Ой-вей, гевалт!!!

Первые интервью Ходорковского вызвали массу удивленных  и возмущенных откликов, особенно на Северном Кавказе. 

Однако чему удивляются все эти люди? Удивляться надо было раньше, когда Ходорковского записали в политзаключенные и в борцы с режимом Путина».

Конечно, он был осужден несправедливо и внезаконно. Но Ходорковский не был политзаключенным. Поскольку сел не за то, что боролся за изменение политической и экономической  системы, а за то, что хотел изменить направления финансовых потоков внутри этой системы. Он не боролся с режимом Пeтина», но был его органической частью, и пал жертвой не своей борьбы «за свободу», но жертвой борьбы за передел собственности внутри правящего режима.

Влидимир Буковский назвал его  политзаключенным, поскольку: «Политзаключенный — это не обязательно политик. Это человек, лишенный свободы по политическим мотивам и причинам. Он может быть кем угодно». 

Но тогда любой мент или гебешник, котрому шьют дело в порядке борьбы внутри органов, любой бандит, которого коррумпированные менты, «закрываю»т за то, что он встал поперек пути другому бандиту, НКВДшный следователь, который осудил моего деда в 37-м, ии корого самого посадили после смещения Ежова — тоже
Добавил dinga dinga 28 Декабря 2013
проблема (2)
Комментарии участников:
dinga
+5
dinga, 28 Декабря 2013 , url
fakenews
+1
fakenews, 29 Декабря 2013 , url
потроллил дурную бабу альбац походу.
dinga
+4
dinga, 29 Декабря 2013 , url
… хабалка.
dinga
+9
dinga, 28 Декабря 2013 , url
В принципе да, но мне интересна именно реакция, точнее разочарование в «лжемессии» со стороны тусовки…

fakenews
+4
fakenews, 28 Декабря 2013 , url
Ходорковский умный чо. Не оголтелый оппозиционер либерал с воплями «все сломать нахуй»
dinga
+3
dinga, 28 Декабря 2013 , url
Вне связи с отношением к МБХ, думаю, что человек подобной биографии доказал себя, и «копф» у него на месте. И «бейцим» тоже есть.
Он понимает, то, что пиздливые охаеватели не могут понять своими теор-гуманитарными ээээ… так сказать «москами», что природа не терпит пустоты, земля не бывает «ни чей». Свято место пусто не бывает. «Уйти с Кавказа» — создать вакуум, который заполнят те, кто сегодня режет головы в Сирии.
Весь этот «интернационал убийц» будет там.
А гангрена всегда энтропична и убивает весь организм, любую живую ткань вокруг.
И посмотрите просто на карту! Помножьте это на расстояния, несвязность территории и состояние конвенциональной РА… Это катастрофа, которую необходимо избежать заранее, потом будет поздно, если бородатый джин с зеленой повязкой вырвется там. Он на 100% прав и за слова отвечает!
С этими шайтанами Хизбла справится не может (а это реальные чуваки, враги, которых можно уважать, хоть и звери, но у них есть понятия).
Держать такую границу невозможно в принципе, даже имея превосходные силы и технику.
Я вам пример северной израильской границы могу привести, которая даже не сотни киллометров (не говорю уже о тысячах) и реально на замке, по количеству сил на площадь там — уровень WWII и при этом никто не тешит себя иллюзиями, что если пойдет волна — будет легко…
Так что вопли нах. Мозги надо включать или прислушаться к тем, кто ими обладает, даже если это не самый большой душка.
fakenews
+4
fakenews, 29 Декабря 2013 , url
да самое забавное, что походу сторонники отделения не помнят как уже был северный кавказ местами свободным и что в итоге получилось.
efys
+1
efys, 29 Декабря 2013 , url
Самое забавное что сторонников отделения мизер. Почему-то к примеру всех кого непоподя пытаются записать в сторонники. Взять хотя бы то как, в нужном русле, трактуют фразу «Хватит кормить кавказ». Как будто это сепаратисты её провозглашают, а не люди которые хотят равных прав и условий.
fakenews
0
fakenews, 29 Декабря 2013 , url
Канешно хватит, но после олимпиады.
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 28 Декабря 2013 , url
Шмулевича цитируем?
Продолжайте, продолжайте.
dinga
+6
dinga, 28 Декабря 2013 , url
А он чего, из «классово чуждых»? Нерукопожателен? На Эхо Москвы не транслируем?!
Их на пару с Изей Шамиром болтает, как говно в проруби. Один теперь в КП, а второго берите на Эхо!
Попытка, если не ошибаюсь Демченко, или Демина (Шмулевич) стать «гипресионистом» очевидно привела его к встрече с израильскими «органами» и он решил, что ему будет безопаснее бороться с «кровавой гебней»?
u.nik.myopenid.com
+2
u.nik.myopenid.com, 28 Декабря 2013 , url
Нет, просто Шмулевич — фрик, и соответственно мудак. Неинтересен.
dinga
+4
dinga, 28 Декабря 2013 , url
Юник, ви сделали мне счастье! Наконец-то мы с Вами ну хоть в чем-то сошлись ;)
dinga
+7
dinga, 28 Декабря 2013 , url
Кстати, Юник, Михал Борисыч Вам ответил на наш спор и на ваши заявления о «геноциде черкессов».
Я чеслово, слушая его интервью, посмеялся, вспомнив нашу дискуссию.
«это — наша земля, мы ее завоевали» и никакого раскаяния! Он намного хуже меня ;) как же Вы его теперь можете поддерживать? Нерукопожателен абсолютно!!!
u.nik.myopenid.com
-2
u.nik.myopenid.com, 28 Декабря 2013 , url
Он что, сказал что завоевания не было?
dinga
+7
dinga, 28 Декабря 2013 , url
А мы разве спорили за это?
u.nik.myopenid.com
-3
u.nik.myopenid.com, 28 Декабря 2013 , url
Тогда на что он ответил, и что вас так насмешило?
dinga
+8
dinga, 28 Декабря 2013 , url
Ну о чем спор был?!
Я не согласился с Вами, что в вопросе с черкесами уместно применять слово «геноцид». (Трагедия — согласен, но не более того.)
Дал определение и показал, что ни по одному пункту нет оснований квалифицировать жесткие и даже жестокие действия российских войск в задаче подавления черкеского террора, набегов на рвнину и не возможность нормализовать там быт по этому.
Геополитическая необходимость диктовала свою логику руководству РИ.
Задачи по уничтожению черкесского народа никто никогда не ставил. Как и вообще в истории РИ таких «задач» не ставилось. Как и насильно никто не ломал быт и обычаи присоединяемых. По крайней мере до большевиков. Хотя и они действовали не по одним и тем же шаблонам в разных местах империи.
Стояла задача по завоеванию и освоению территории.
Завоевали.
Отселили в Турцию (названия нерусские оставили кое-где). Много некрасивого с этим связано…
Ну и закрыли тему, словами МБХ.
И нечего ее теперь чесать, каяться и посыпать голову пеплом. Можно расчесать до гангрены.
u.nik.myopenid.com
-2
u.nik.myopenid.com, 28 Декабря 2013 , url
Дал определение и показал, что ни по одному пункту нет оснований квалифицировать
Я вам тогда же показал, что основания есть.
Впрочем, это неважно, поскольку спорили мы не о юридической квалификации геноцида, что невозможно с обратной силой, а о вашем утверждении «русский да никогда, да ни в жисть такого не сделает».

Задачи по уничтожению черкесского народа никто никогда не ставил.
Я вам тогда же документально процитировал, что ставил.

Ну и закрыли тему, словами МБХ
Вы банально передергиваете слова МБХ.
Он ничего не говорил о квалификации этих событий и вообще их не упоминал.
Естественно, сегодняшние политические решения не могут и не должны исходить из тех событий полуторавековой давности в позапрошлой стране.
Но это не отменяет самих событий и не меняет их содержания.
bpujq
+1
bpujq, 28 Декабря 2013 , url
«Либералам» нет особых причин огорчаться, как и «патриотам» радоваться… Человек элементарно излагает свои мысли. Свои.Он так думает и считает.10 лет приучили к свободомыслию… Думаю, что спустя немного времени г-н Ходорковский, вовлеченный в борьбу «за идеалы», станет выражаться более осторожно и обтекаемо…
efys
0
efys, 29 Декабря 2013 , url
Поддерживаю. Плюс он ведь России ещё не видел. 10 лет прошло, многое изменилось. Думаю при ближайшем знакомстве он ещё несколько изменит свои взгляды, хоть и не радикально.
инагент
0
инагент, 29 Декабря 2013 , url
*
К выступлению 19 февраля 2003 года на встрече с Путиным по вопросу коррупции меня «сподвигли» интересы бизнеса. Ключевых проблем было две: чиновники оборзели и стали требовать гигантские, многомиллионные суммы прямо себе в карман, а не на какие–либо гуманитарные или политические цели, как было раньше.
Однако можете не верить, но проблемы бизнеса стали не единственной причиной моего демарша. Крайнее беспокойство вызывал факт, что коррупция стала превращаться в системную.
Что я под этим понимаю?
Любая коррупция – плохо. Но когда она сопровождает обычные, нормальные бизнес–решения, «отщипывая кусочек» от прибыли, ситуация не является критичной. Гораздо хуже, когда масштабы коррупции, размер коррупционных поборов вырастают настолько, что бизнес–решения принимаются, исходя, во–первых, из коррупционной составляющей.
Но и это лишь промежуточная стадия. Полностью системной коррупцию я называю тогда, когда она становится целью бизнес–проектов. Их единственным реальным смыслом.
Идет ли речь о дороге, трубе или месторождении – они лишь предлог для очередного «распила». Такая коррупция не тормозит, а уничтожает экономику.
Собственно, это я и пытался донести до президента.

В то же время против направления в политике, олицетворением которого стал Сечин, я «играл» осмысленно.
Постарайтесь понять: деньги, акции – все это, конечно, важно. Но 15 лет мы шли к демократическим ценностям, рисковали всем, в том числе – жизнью. Ошибались, спотыкались, спорили, однако были едины в видении – куда идем. Идем к современному демократическому государству, к европейским ценностям.
И здесь вдруг появляется сила, пропихивающая неприкрытую азиатчину, полицейское государство, «совок». Я никак не мог на такое согласиться.
Ни за какие деньги.



Я русский. Совсем. Многие упрекают, когда я говорю, что ощущаю себя русским. Некоторые, как я понимаю, считают отказ от еврейства предательством. Но я никогда не воспринимал себя евреем. Если и была какая–то национальная самоидентификация (кроме советской), то только в качестве русского. И отца я никогда не воспринимал человеком иной нации, чем всех остальных, окружающих меня людей. Он, по–моему, и сам себя так не воспринимал. Он же послевоенный московский беспризорник. Какое там «еврейство». Я люблю ледяную водку, строганину, пельмени со сметаной, котлеты, борщ. Тонкой интриге предпочитаю открытую драку, многовековым конфликтам – быстрые ссоры и столь же быстрый мир.
dinga
+1
dinga, 29 Декабря 2013 , url
Я люблю ледяную водку, строганину, пельмени со сметаной, котлеты, борщ.
Ну если это параметр, то это — крах Израиля, правы сумасшедшие шасники, что 3/4 из миллиона прибывших — «убежденные свиноеды» и «без водки на столе» «кющать не могю, да!».
Справляют новый год под елкой (ужаснах) и даже дебоши случаются. Не говоря уже о поддержке правых и не толерантных.
При этом абсолютное большинство свое «еврейство» променять ни на что не готовы и ни за что.
На вскидку! Меню любого «русского ресторана», что в Тель-Авиве, что в NY или ассортимент какого-нибудь Тив-Тама как бы сам за себя говорит.
Именно что все вышеперечисленное.
Найти там рыбу «фиш», «цимес» и т.д. реальная проблема. «Извените. Такого не держим» ;)

А вообще дело каждого человека решать кто он и что ему ближе, а дело нормального общества позволить ему сделать свой выбор и не решать за него кем он «должен быть».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать