Сервер BBC взломан российским хакером

отметили
15
человек
в архиве
Сервер BBC взломан российским хакером
Российский хакер взломал один из серверов британской медиакорпорации BBC и попытался продать к нему доступ, пишет издание The Guardian со ссылкой на Рейтер.

По информации агентства, киберпреступник, известный в Сети под именем «HASH» и «Rev0lver», в качестве доказательства взлома опубликовал на одном из форумов скриншот файлов, размещенных на сервере BBC. Там же 25 декабря он пытался продать доступ к серверу.

По словам основателя компании Hold Security, занимающейся вопросами кибербезопасности, Алекса Холдена, теоретически, хакер мог опубликовать на сайте BBC поддельную новость, вследствие чего корпорация понесла бы финансовые потери.

Как отмечает The Guardian, когда сирийским хакерам удалось в апреле 2013 года получить доступ к Twitter-аккаунту Associated Press и сфабриковать сообщение о нападении на Белый Дом, американский фондовый рынок в считанные секунды упал на 143 пункта.

«Мы часто видим, как крупнейшие компании, вроде BBC, становятся жертвами кибератак. Крупные корпорации чаще остальных подвергаются взломам, поскольку здесь хакеры могут извлечь большую финансовую выгоду», — подчеркнул Холден.

Пока неясно, куплен ли уже доступ к серверу BBC. В любом случае он может быть использован злоумышленниками в качестве «разменной монеты», чтобы получить контроль над более важными серверами.

Между тем пресс-секретарь BBC отказалась комментировать сложившуюся ситуацию.

Атака была совершена на сервер ftp.bbc.co.uk, который управляет загрузкой файлов. Таким образом, сервер может быть использован хакерами в качестве хранилища украденных файлов, либо как «командный центр» для крупных ботнетов.

Медиакорпорации неоднократно становились мишенью «Сирийской электронной армии», которая выступает в поддержку президента Башара Асада, а также других хакерских группировок.

В январе 2012 года New York Times сообщала, что в течение четырех месяцев подвергалась атакам со стороны китайских хакеров. В свою очередь, персидская служба BBC в прошлом году подверглась кибератаке, предположительно, из Ирана.
Добавил Toivonen Toivonen 30 Декабря 2013 (исправил MonGeneral MonGeneral)
проблема (1)
Комментарии участников:
Ilya Rudomilov
0
Ilya Rudomilov, 31 Декабря 2013 , url
ФСБ уже выехала за ним?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать