На выручку «Шокальскому» спешит мощный американский ледокол Polar Star

отметили
23
человека
в архиве
На выручку «Шокальскому» спешит мощный американский ледокол Polar Star
На выручку научно-исследовательскому судну /НИС/ «Академик Шокальский» привлекается мощный американский ледокол «Полар Стар». Сейчас он на пути в Австралию, откуда проследует к Антарктиде и по пути может вывести «Академика Шокальского» на чистую воду. Об этом сегодня корр. ИТАР-ТАСС сообщил Юрий Волков, директор Дальневосточного НИС гидрометеорологического института, в состав флота которого входит «Академик Шокальский».

По его мнению, «Полар Стар» может подойти в район нахождения российского НИС через 7-8 дней. Это будет четвертая попытка вызволить «Шокальского» из ледового плена.

Ранее к «Академику Шокальскому» из-за плохих погодных условий не смогли пробиться ни китайский «Снежный дракон», ни французский ледокол «Астролябия», ни австралийский ледокол «Аврора Аустралис».

Власти Австралии сообщили, что ледокол остановился из— за сильного снегопада и плохой видимости. В настоящее время корабли находятся на расстоянии около 20 миль друг от друга.

В понедельник МИД России сообщил, что принято решение об эвакуации пассажиров и некоторых членов экипажа при помощи вертолета с китайского корабля «Сюэлонг», если позволят погодные условия. При этом отмечалось, что угрозы для жизни и безопасности находящихся на судне людей нет.

По информации Волкова, «Шокальский» пока находится в неблагоприятных погодных условиях: вокруг судна метель, ограниченная видимость. Операция по снятию людей с борта НИС вертолетом с китайского судна «Сюелонг» пока не началась.

«Академик Шокальский» отправился 28 ноября в экспедицию в честь 100-летия антарктического путешествия во главе со знаменитым австралийским исследователем Дугласом Моусоном. С 24 декабря он находится в антарктическом ледовом плену. На борту — экипаж из 22 человек и 52 пассажира — группа ученых из австралийской антарктической экспедиции и сопровождающие их путешественники.

Как сообщила корр. ТАСС в Сиднее Павлу Ваничкину представитель Австралийской службы безопасности морского судоходства /AMSA/ Лиса Мартин, что «возможность использования американского ледокола действительно рассматривается». Однако она затруднилась точно ответить на вопрос, когда к месту событий может подойти «Полар Стар». «Речь идет о неделях», — призналась она.

Капитан российского судна Игорь Киселев сообщил корр. ТАСС, что «Полар Стар» пересек экватор и идет к Сиднею. «Думаю, недели через две он может подойти к нам. Это — настоящий полярный ледокол, он наш лед разобьет стопроцентно», — сказал Киселев.

Ледокол «Полар Стар» построен в США в 1976 году. Суммарная мощность его двигателей составляет 78 тыс. лошадиных сил. «Полар Стар» способен идти со скоростью 3 узла во льдах толщиной 2 метра и форсировать льды толщиной до 4 метров. Водоизмещение ледокола — 12 тыс. тонн, длина — 122 метра
Добавил Никандрович Никандрович 31 Декабря 2013
Комментарии участников:
fakenews
0
fakenews, 1 Января 2014 , url
научно исследовательское судно или все же переоборудованное в лайнер для круизов?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать