Водители волгоградских маршруток сами начали досматривать пассажиров

отметили
41
человек
в архиве
В Волгограде в некоторых маршрутных такси водители просят пассажиров открыть и показать содержимое сумок, а также расстегнуть и развести полы верхней одежды. Жители города, понимая серьезность ситуации, относятся к просьбам о досмотре лояльно. Таким образом, сами граждане пытаются вычислить возможных террористов и хоть как-то обезопасить себя после двух произошедших друг за другом в Волгограде терактов.
Добавил katuаlena katuаlena 31 Декабря 2013
Комментарии участников:
dinga
+9
dinga, 31 Декабря 2013 , url
Очень умно! Бдительность и выполнение инструкций — лучшая спецслужба, которые как известно ни где не всесильны.

Буквально на прошлой неделе, после многолетнего так сказать перерыва…
Сумка с зарядом взрывчатки взорвалась в автобусе 240-го маршрута кооператива «Дан» в Бат-Яме, на углу улиц Мивца Синай и Каценельсон, примерно в 14:30. К счастью, в автобусе в этот момент не было пассажиров. Один человек легко ранен.
Судя по первым сообщениям, один из пассажиров обратил внимание водителя на подозрительный предмет — сумку, стоявшую на задней скамье. Когда оказалось, что она никому не принадлежит, водитель подъехал к остановке, остановил автобус и высадил пассажиров.
katuаlena
+10
katuаlena, 31 Декабря 2013 , url
Тут, как обычно говорится, спасение утопающих — дело рук самих утопающих…
Factum Regulus
+2
Factum Regulus, 31 Декабря 2013 , url
День, два. Дальше все вернется на круги своя.
sound
+4
sound, 31 Декабря 2013 , url
Да, это все хорошо и правильно. Только встает другой вопрос — а х.ли делают то кто это должен действительно делать. Не вопрос, мы сами справимся, только давайте легализуем корткоствол и распустим «законные бандформирования».
duba
+4
duba, 31 Декабря 2013 , url
Смело, риск 146 %, по мужски…
avalonsys
0
avalonsys, 31 Декабря 2013 , url
Каждой маршруте и автобусу рамку металлодетектора и собаку.
Ilya Rudomilov
-3
Ilya Rudomilov, 31 Декабря 2013 , url
Единственная действительно серьезная возможность себя обезопасить — не жить в России.

Что-то я не припоминаю, чтобы из-за тотальной антитеррористической паранои начала-середины 2000-х кого-то спасли.

Да и досмотрят, увидят бомбу — а дальше? Террорист просто точно так же взорвет себя и людей вокруг. Аналогично и бесполезны все рамки в аэропортах/вокзалах РФ — вместо проноса бомбы на вокзал куда проще ее взорвать прямо возле рамок, где толпится огромное кол-во людей.

Все эти «антитеррористические меры» — лишь инструмент манипулирования сознанием электората, все большего проникновения в личную жизнь, уничтожения неприкосновенности частной собственности. Власти хотят, чтобы каждого можно было останавливать, проверять его вплоть до прямой кишки без каких-либо санкций, вламываться в любой дом и переворачивать все вверх дном. В современном российском обществе слово «либерал» стало ругательством, но люди забывают, что если не будет либерализма — не будет никакой неприкосновенности, интересы каждого человека, его права не будут стоить выеденного яйца. Ибо напротив либерализма на чаше весов лежит тоталитаризм, где человек — глухонемой винтик, надеящийся попросту на право жить и дышать. Собственно, из-за этого пренебрежения даже основных прав человека тоталитарными режимами, все тоталитарные режимы вынуждены строить глухой забор вокруг страны, дабы население не разбежалось.

И так Россия стремительно идет к тоталитаризму — людей все больше и больше убеждают, что страна им не принадлежит, что нос совать в гос. дела не нужно, что нужно жертвовать собственными правами во благо борьбы с терроризмом (а по факту — дабы снимать препоны для спецслужб). Та самая гражданская пассивность — успех текущего российского режима, который хочет забрать у народа право управления страной. Почти каждый россиянин считает «Как ни проголосую — все равно будет так». Почти каждый считает вложенное пропагандой «Если будут изменения во власти — станет жизнь хуже». Так ловко и с терроризмом. Ведь что может быть нагляднее взрыва десятка-другого людей. Ничто так хорошо не понимают люди, как смерть. В той же советской антифашисткой пропаганде очень ярко использовалась идея «Если придут немцы — всех вырежут» — даже идиоту была понятна нужное советским властям «фашисты — это плохо, СССР — хорошо». В войнах, кстати, воюют не люди, не страны, а правящие режимы.
LiSergey
+1
LiSergey, 2 Января 2014 , url
собсно, тотальный страх у жителей перед другими людьми, садящимися в общественный транспорт — и есть цель бомбистов.
а вот такие проверки — самый результат этого страха.

печально.
а спецслужбам — стыд и позор. позор и стыд. кому-то пора бы в отставку, а по-хорошему — под суд.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать