Россияне назвали наиболее значимые события 2013г.

отметили
10
человек
в архиве
Россияне назвали наиболее значимые события 2013г.
Наиболее значимыми событиями 2013г. россияне назвали ремонт дорог, строительство мостов, реконструкцию улиц и открытие новых станций метро. Такие данные приводит исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.

Кроме того, россиян в 2013г. порадовало обилие спортивных событий: Универсиада в Казани, чемпионат мира (ЧМ) по легкой атлетике в столице, эстафета олимпийского огня. Не отстает и культурный фронт: концерты и выставки, открытие музеев и театров.

Среди главных негативных событий 2013г. природные катаклизмы (паводок в Хабаровске, потоп в Ростове-на-Дону, «неожиданные» снегопады); трагедии (авиакатастрофа в Казани, теракты в Волгограде); громкие политические события (выборы мэров, оппозиционные и народные волнения, политические отставки и назначения).

Самым важным событием, произошедшим в Москве в 2013г., столичные жители назвали выборы мэра (15%). Этот вариант ответа опередил даже скептические отзывы «ничего важного не произошло» (13%). Любопытно, что выборы мэра для москвичей оказались более запоминающимися, чем выборы президента в 2012г. Тогда тему выборов назвал каждый десятый респондент. События, произошедшие лично с ними или с их ближайшим окружением, посчитали самыми главными в 2013г. 11% москвичей. Беспорядками в Бирюлево запомнится 2013г. 8% опрошенных. Открытие новых станций метро, ремонт дорог и строительство развязок назвали в качестве наиболее значимых 5% респондентов, мероприятия по закрытию рынков и выдворению нелегалов — 3% москвичей. Спортивные события, прошедшие в столице (чемпионат мира по легкой атлетике и эстафета олимпийского огня), стали самыми значимыми для 2% жителей города.

Для 19% жителей Санкт-Петербурга наиболее важными в 2013г., как и в 2012г., стали изменения в личной жизни. 14% жителей города утверждают, что ничего значимого за 2013г. в Северной столице не произошло. Саммит G20 — восьмая встреча руководства стран «Большой двадцатки», проведенная в Санкт-Петербурге в сентябре, запомнилась 12% опрошенных. Транспортная проблема в городе на Неве стоит практически так же остро, как и в Москве, поэтому петербуржцы с той же частотой, что и москвичи, перечисляли мероприятия, проделанные властями для борьбы с пробками: ввод в эксплуатацию новых станций метро, открытие участка Западного скоростного диаметра, ремонт дорог (6%). Не обошли петербуржцы вниманием и эстафету олимпийского огня (3%). Санкт-Петербург оправдывает свое звание культурной столицы России: события мира культуры и искусства (открытие музея Фаберже, Агатовых комнат в Царском Селе, музея в Генштабе, выставка Леонардо да Винчи в Эрмитаже, юбилей театра им.Ленсовета) в качестве самых значимых назвали 3% респондентов. Отдельного внимания горожан удостоилось открытие второй сцены Мариинского театра (2%). Столько же респондентов отметили открытие нового терминала аэропорта «Пулково»………
Добавил Никандрович Никандрович 31 Декабря 2013
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать