В центре Киева националисты провели факельное шествие в память о Степане Бандере

отметили
13
человека
в архиве
В центре Киева националисты провели факельное шествие в память о Степане Бандере
Факельное шествие, приуроченное к 105-летию со дня рождения лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры, состоялось в Киеве. Несколько тысяч человек — в основном активисты партии «Свобода» — под черно-красными флагами ОУН прошли по центру города от Михайловской площади до Национального университета имени Тараса Шевченко, скандируя лозунги «Бандера — наш герой».

Митинги сторонников ОУН состоялись также в центре Львова у самого большого на Украине памятника Бандере, в Хмельницком и Ивано-Франковске.

Лидер и идеолог украинского националистического движения ХХ века Степан Бандера, тесно сотрудничавший в годы Второй мировой войны с нацистской Германией, является фигурой, вносящей раскол в современное украинское общество. Оценки его деятельности колеблются от абсолютно положительных в ряде западных областей страны до резко отрицательных на остальной территории Украины
Добавил Никандрович Никандрович 1 Января 2014
Комментарии участников:
Никандрович
+2
Никандрович, 1 Января 2014 , url
Историк Александр Дюков: «Бандера планировал массовые убийства людей. И какой он после этого «герой»?»

Лозунг «Слава Украине! Героям Слава!», которым в своем время приветствовали друг друга члены печально известных украинских националистических организаций ОУН и УПА, снова стали модными на Украине. И если еще несколько лет назад подобное можно было услышать лишь на западе страны, где фашистские пособники Степан Бандера и Роман Шухевич давно стали «героями», (и где в их честь даже установлены памятники) то сегодня этот слоган круглыми сутками повторяется в Киеве, на так называемом «евромайдане». При этом каждый из митингующих попытается доказать вам, что Бандера – никакой не преступник, а вполне себе «герой Украины». Так кто же такой Степан Бандера, сторонники которого 1 января собираются отметить очередной его день рождения, и почему поклонников фашистских преступников на Украине становится все больше? – об этом мы и поговорили с директором Фонда «Историческая память» Александром Дюковым.

«Он сформулировал планы по уничтожению нелояльных – евреев, поляков, русских…»

— Сегодняшние бандеровцы на Майдане любят рассказывать, как Бандера и его «коллеги» боролись за независимость Украины, одинаково сражаясь как с советскими, так и гитлеровскими войсками. Так кем же на самом деле он был?

— Если касаться конкретно Бандеры, то он лично вообще ни с кем, никогда не воевал. Сомневаюсь, что он вообще когда-либо держал в руках оружие, а если и держал, то, по-крайней мере, в повстанческой деятельности его не применял. У Бандеры есть несколько периодов его биографии. Первый связан с деятельностью против польских властей — как известно, в межвоенный период Западная Украина входила в состав Польши. Эта деятельность Бандеры была террористической, и в результате ее он вполне заслуженно оказался в польской тюрьме.

Второй период – с 1939 года, когда он был освобожден из тюрьмы и как руководитель ОУН активно сотрудничал с нацистами — в подготовке вооруженных выступлений на Западной Украине (тогда уже советской), в подпольной деятельности (опять же – не как боевик, а как руководитель). В этот период именно под его чутким руководством были сформулированы принципы, которые должны были лечь в основу вооруженных выступлений западно-украинских националистов на советской территории. Планы ОУН предполагали не только выступления против советской власти, но и преследование казавшихся им нелояльных элементов: поляков, евреев и русских. Эти достаточно глубоко разработанные планы, предусматривающие создание концлагерей для нелояльных, уничтожение некоторых из них и преследование по национальному признаку. После нападения Германии на Советский Союз ОУН воплотил эти планы в жизнь. Летом 41-го – по всей Западной Украине прокатились погромы, убийства евреев и поляков. Действовали четко по планам, сформулированным именно Бандерой. Одновременно ОУН пыталась провозгласить создание независимой Украины, это должно было быть государством по образцу хорватского, находившегося под германским протекторатом, однако обладавшее определенной видимостью независимости, в том числе, собственным правительством.

Однако в планы нацистов предоставление Украине даже такой усеченной государственности не входило. И после того, как сторонники Бандеры попытались провозгласить такое государство во Львове, Бандера на некоторое время был помещен под домашний арест, а потом «абверу» пришлось разорвать свое достаточно тесное сотрудничество с ОУН. Несмотря на это, вплоть до конца 41-го оуновцы лелеяли планы на возобновление сотрудничества. И в рамках своих надежд они боролись с другой фракцией ОУН, которую возглавлял Мельник, ОУН(м). В конце августа 41-го бандеровцами были убиты два руководителя мельниковской фракции, которая также сотрудничала с нацистами. Это для немцев стало последней каплей. Потому что когда на контролируемой тобой территории одни контролируемые тобой убивают других контролируемых тобой, все это выглядит странно и не походит на любимый немцами порядок. После этого нацисты развернули против бандеровской фракции репрессии и буквально насильно вытолкнули их в подполье. Сам Бандера оказался в концлагере, правда, содержался там на особых условиях: попасть в газовую камеру, умереть от голода ему абсолютно не грозило.
источник: s1.stc.all.kpcdn.net
Планы ОУН предполагали не только выступления против советской власти, но и преследование казавшихся им нелояльных элементов: поляков, евреев и русских
Вплоть до середины 42-го оуновцы против немцев прямо не выступали, занимаясь только пропагандой, однако тут надо было понимать, что установки руководства ОУН не удовлетворяли представителей низовых структур. Последние были из крестьян, которые видели, что на Украине творят нацисты, и хотели с ними бороться. Если бы этот процесс руководство ОУН проспало бы и не возглавило его, то через некоторое время они потеряли бы всякое влияние на Западную Украину. Поэтому им пришлось в конце 42-го, в начале 43-го создавать формирования, которые впоследствии составили Украинскую Повстанческую Армию (УПА).

«Оправдываются ли массовые убийства красивыми лозунгами о борьбе за независимость?

— И УПА пошла воевать с гитлеровцами?

— К сожалению, нет. Создав их, они их направили не на борьбу с оккупантами, а на этнические чистки, полностью соответствующие их предвоенным планам. Против поляков, проживавших на Волыни и Галиции. Это достаточно страшная страница, которая вошла в историю как «Волынская резня» 1943 года, когда вместе с жителями были уничтожены целые польские села.

— Да, но Бандера-то в это время еще в концлагере сидел. То есть, он формально ни при чем в этой трагедии?

— Формально – ни при чем. Однако планы по ликвидации нелояльных элементов были разработаны в 1939-1940 годах, когда Бандера руководил своей фракцией ОУН. И «Волынская резня» — фактическое воплощение планов, которые были созданы при нем… Дальнейшая история с Бандерой, когда немцы надеялись использовать его против Советской власти, и выпустили все-таки из концлагеря, потом он оказался в западной зоне оккупации и сотрудничал с представителями американских и английских спецструктур, принципиального значения уже не имеет, поскольку слишком оторвана от того, что происходило на Западной Украине. Бандера к тому времени превратился в лучшем случае в символ, и практического влияния на ситуацию на Украине не имел никакого.

И если мы все это подытожим, то увидим, что Бандера – человек, который имел прямое отношение к формированию планов массовых убийств, в том числе, по этническому признаку. Планов, которые оуновцами воплощались. А дальше каждый человек дает свой ответ на следующий вопрос: оправдываются ли эти массовые убийства красивыми лозунгами борьбы за независимую Украину? Но это уже не научный, а эмоциональный ответ. Я лично считаю, что нет.

Оуновцы должны были помочь гитлеровцам развязать Вторую мировую

— Еще одно настроение с Майдана: там уверяют, что многочисленные доказательства сотрудничества ОУН и их лидеров с гитлеровцами – бумажки, состряпанные НКВД для оправдания собственной жестокости…

— Доказанных фактов сотрудничества – огромное количество, и дело не только в документах НКВД. Сейчас наш фонд, например, готовит к изданию уникальный исторический источник – рабочий дневник начальника 2-го отдела «Абвера» Лахузена. Этот отдел занимался диверсионной работой и работой с различными террористическими и повстанческими структурами, включая ОУН. Так вот в этом документе посвящено достаточно много свидетельств тесного сотрудничества ОУН с нацистами. И даже говорится о месте, который нацисты отводили ОУН в событиях сентября 1939-го: с подачи нацистов оуновцы должны были готовить вооруженное восстание на территории Польши, помогая развязать Вторую мировую войну. Это немецкий документ, который никогда не был в руках НКВД, не был на советской территории и хранится в одном из германских архивов.

— Современные бандеровцы, сидящие на Майдане, убеждены, что сожженные деревни и уничтожение евреев – дело рук переодетых в бандеровцев сотрудников НКВД…

— Вне всякого сомнения – убийства евреев в 1941-м, и поляков в 1943-м – действия оуновцев. Представить, что на оккупированной нацистами территории какие-то группы НКВД, переодевшись в бандеровцев, тайно уничтожают целые польские села, невозможно.
…… www.kp.ru/daily/26177.5/3066718/
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 2 Января 2014 , url
Гитлер тоже для некоторых его почитателей, в том числе и для бендеровцев, непререкаемый герой.

Вот не надо было Украине от России отделяться. Не отделились бы — была бы у них Сибирь, было бы куда своих недобитков сплавлять. А так все украинские недобитки сосредоточились нынче в Киеве!
dinga
+3
dinga, 2 Января 2014 , url
Уже писал, брат бабки в '41 попал в плен, через неделю как немец попер.
Встроили их (многие сотни) и давай значит: «коммунисты и жиды на выход».
У них пол семьи — рыжие, конопатые, курносые, голубоглазые, крестьянского замеса — в ширь больше чем в высоту… на идише про таких почему-то говорят «литвише целем копф» (литваки-квадратные-бошки), короче не вышел, а друг его вышел, а кого и подтолкнули. И всех (десятки, там и командиры, с «гробами» и пацаны 18 летние) к стене подвели и западенцы добровольно взяли берданки и на месте… Немцы только лишь хихикали. Я-я… Гут! Дали им махорочки. Чо, заслужили!

Потом попал рабом к какому-то бюргеру и почти 3 года пропахал в Прусии.
Сказал что зовут го Леня (вместо Лев-Лейба).
Немец — рачительный хозяин, скот свой, что рогатый, что «двуногий» кормил более-менее нормально, чтоб выжить можно было, не мучил почем зря. Это ведь не рационально.
С баней у него были проблемы, но тоже как-то утряслось. Один из товарищей знал и не сдал. Наоборот, прикрывал.
Потом в '44 бежали, когда наши уже подходили и прибились к части. Короче пустили их в бой (там такой бардак был, что не до органов, а потом уже и как-то утряслось, не сели), товарищ сразу тяжелое ранение, а дед Леня (он так это имя себе и оставил) без царапины, до самой Праги дошел. Получил серьезную награду и главное — участник, про плен и не знал ни кто.
Он всю жизнь помнил тот строй…
И при слове «западенец» в лице менялся. Это я хорошо помню.

Я был во Львове в '88, со школой ездили в Брест, на самом деле город очень симпатичный, и никакого фашизма или «антимоскальства» там не чувствовалось ну вообще, да и «нэнька» мне на самом деле нравилась, а был я там часто, правда больше на Востоке — родня, даже вот жена с Крыма, можно сказать украинская гражданка и до нее почти одни «дивчины» ;)
Не пойму, как у них там эта чертовщина водится в таких количествах?!
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 2 Января 2014 , url
У нас в Норильске на горе Шмидта (Шмитихе) был отдельный бендеровский посёлок. Это детские воспоминания, могу и путать чего. Но точно помню, что бендеровцев боялись и ненавидели все в моём окружении. Боялись детей рядом с ними оставлять… Там были природные садисты. Сидели они десять лет, потом ещё ссылку отбывали, а потом по родным местам рассосались.

Так что это видимо гены недобитых проявляются. Размножились!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать