Латвийцы пожаловались на рост цен после перехода на евро

отметили
37
человек
в архиве
Латвийцы пожаловались на рост цен после перехода на евро
В Новом году Рига встретила российских туристов новыми ценами в евро, на которые Латвия перешла первого января.

Согласно объявленным правилам, магазины, кафе, гостиницы должны были просто умножить цену товара в латах по курсу: «один лат равен одному евро 42 центам», после чего указать на ценниках стоимость товара или услуги в обеих валютах. Однако значительная часть рижских ресторанов и гостиниц поступила иначе.

Перед новым годом во многих кафе цены в латах были скорректированы таким образом, чтобы в евро они пересчитывались в круглые цифры. При этом при корректировке цен в латах мало кто из торговцев отказывал себе в удовольствии их немного увеличить. Иными словами, если раньше чашка кофе стоила 2 лата, то перед Новым годом она стала стоить на 12 сантимов дороже, чтобы потом при переводе в евро стоить уже 3 евро.

Удивление многих жителей Риги вызвала посленовогодняя стоимость проезда в маршрутках. С половины лата она сразу же повысилась до евро. Хотя по курсу перехода билет должен был стоить 71 евро цент. Но муниципальные власти «объяснили» такое округление в сторону увеличения удорожанием проезда с нового года.

Латвийские власти вправе проверять соответствие курсов, но не могут ничего сделать с повышением цен. Многие отмечают, что сам курс провоцирует на это удорожание. Ведь то что стоило лат, будет скорее всего стоить не евро сорок два и не евро сорок, а полтора евро.

Вместе с тем, в первые дни 2014 года Центр по защите прав потребителей получил много жалоб от жителей в связи с переходом на евро. По словам руководителя этого центра Байбы Витолини, уже сейчас получено в три раза больше жалоб, чем в Эстонии, когда соседнее государство переходило на евро. В основном жители сообщают о росте цен после смены валют, на неправильную конвертацию и другие нарушений. Она также отметила, что к настоящему моменту при проверке магазинов и предприятий сферы услуг выявлено, что цена в 37 процентах случаев не была указана в двух валютах
Добавил Никандрович Никандрович 3 Января 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
Max Folder
+3
Max Folder, 3 Января 2014 , url
чашка кофе — 3 евро
маршрутка — 1 евро
Какие-то не европейские, а прямо-таки московские цены. Хотя маршрутки здорово обгоняют даже Москву.
bigsponsor
+3
bigsponsor, 4 Января 2014 , url
Ну они и чудики. Германия рядом, там немцы давно стонут, что когда с марки перешли на евро всё подорожало в разы!

Неужели нельзя включить мозг?

А греческий опыт?

Интересно, где они собираются брать деньги на пенсии и соц. обеспечение?
vguzev
+2
vguzev, 4 Января 2014 , url
Не парьтесь… как там было в КВН? Лат ушел, но обещал вернуться… с первым дефолтом! ))
bigsponsor
+2
bigsponsor, 4 Января 2014 , url
Я не парюсь, просто степень идиотизма поражает!
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 4 Января 2014 , url
Зато теперь они полноценные европейцы. Ну примерно, как негры, которые стали полноценными белыми…
fakenews
0
fakenews, 4 Января 2014 , url
у тебя и без всяких переходов с евросоюзом, любой момент на рынке и похеру что по всем канонам цена должна снижаться — в России она только растет.
у них хоть какое-то движение, а как ты хотел сразу в шоколаде быть? так не получится, путь к успеху занимает не год и не два.

порадуйся когда у тебя тарифы в очередной раз проиндексируют. белые, негры, забавно такое слышать от товарищей вроде баранова, которые подразумевают что они белые, ага.
fakenews
+1
fakenews, 4 Января 2014 , url
ну да как же хочется хоть куда-то подтянуть, ну хоть какое-нибудь нарушение! мне вот интересно кто же это в модераторах сейчас.
Ilya Rudomilov
0
Ilya Rudomilov, 4 Января 2014 , url
Америку никто не открыл. Повышение цен происходит в любой стране при переходе на евро. Главная причина — цены нужно делать «круглыми» и в новой валюте, а мало кто округляет в меньшую сторону.

Повысились цены — подтянутся и зарплаты. Так было везде, в т.ч. и Германии.

Именно из-за повышения цен многие и не хотят переходить на евро. Например, та же Чехия в ЕС уже 11 лет, но когда перейдет на евро — никому и в голову не приходит. Дай Бог, что никогда. Но не от того, что евро плохой, а от того, что всегда лучше сохранять идентичность и автономность, чем бездумно плюхаться в чьи-то объятия.

В целом я не понимаю смешки из России о том, что Прибалтика интегрируется в ЕС. В СССР/РФ вообще красной линией ведется размытие национальностей, деградация языков и культур меньшинств, создание всего гигантского и монолитного. Уверен, что в РФ никто бы не считал глупостью переход, например, на российские рубли — наоборот, Первый канал бы только флажками махал и радовался.
Max Folder
0
Max Folder, 4 Января 2014 , url
В СССР/РФ вообще красной линией ведется размытие национальностей, деградация языков и культур меньшинств
Да-да, размытие и деградация. Каракалпакская и Чечено-ингушская ССР подтверждают.
Атлас исчезающих языков мира, находящихся под угрозой исчезновения», изданный в 2010 году, содержит около 2500 языков — и всех их совок проклятый истребил.
Ilya Rudomilov
0
Ilya Rudomilov, 6 Января 2014 , url
Съездите, например, в ту же Бурятию и посмотрите на то, сколько людей способно свободно на родном языке общаться. Западная Украина тоже почему-то по-русски говорят, по-русски говорит и большинство белорусов, с большим трудом рожая связную речь на родном языке.
Max Folder
0
Max Folder, 6 Января 2014 , url
Западная Украина тоже почему-то по-русски говорят, по-русски говорит и большинство белорусов
Может быть, потому, что с русским им проще?
Сестра при СССР (в 1980-х) жила в Крыму, учила в школе русский и украинский, привозила груды книг на украинском, на украинских продуктах были украинские надписи. По-моему, непохоже на планомерное истребление.
Сейчас якуты снимают много фильмов, все они исключительно на якутском и пользуются огромным (но местным, конечно) успехом. Или до Якутии кровавый режим не дотянулся за 70 лет?
Ilya Rudomilov
0
Ilya Rudomilov, 7 Января 2014 , url
Ну так давайте переведем Россию на обязательное обучение на русском. С практической стороны одни выгоды, а вот с точки зрения культуры и идентичности уже возникают проблемы.

Наличие своего языка — плата народа за свою идентичность. Со своими плюсами и минусами.

PS На местном языке надписи писали даже фашисты — если писать на другом языке, то львиная доля населения и не разберется. При этом они всеми силами боролись за онемечивание. Но и то же онемечивание производилось поэтапно.
Ilya Rudomilov
0
Ilya Rudomilov, 7 Января 2014 , url
Про якутов — я знаю немало якутов и не могу сказать, что их основным языком является якутский.

Показатель сохранения нац. языка — то, используют ли свой язык люди при общении между собой. Когда, например, украинцы не разговаривают между собой на украинском — значит, он властями вымывается из оборота.
Animals_Amateur
+1
Animals_Amateur, 4 Января 2014 , url
Вы заебали, друзья, обсуждать любую подобную новость с двух максимально удалённых позиций.
Ващ Д'Артаньян.
Мишenка
0
Мишenка, 5 Января 2014 , url
Латвийские власти вправе проверять соответствие курсов, но не могут ничего сделать с повышением цен.
наступает эра благоденствия для маленькой такой компании как Латвия, Эстония, Литва!!! С В О Б О Д А! А у нас своих проблем по горло, думать еще о их повышении!
rusinvent
0
rusinvent, 5 Января 2014 , url
Россия кардинально опередит все латвии и эстонии, если введёт Биткоинты для безналичного расчёта.
Max Folder
+1
Max Folder, 5 Января 2014 , url
И монгольские тугрики — для наличного.
rusinvent
0
rusinvent, 6 Января 2014 , url
При социализме Монголия просилась в СССР. Но мы её не взяли.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать