Мохнаткин арестован по обвинению в нападении на полицейского

отметили
9
человек
в архиве
Мохнаткин арестован по обвинению в нападении на полицейского
Сергей Мохнаткин решением суда помещен под стражу на два месяца как подозреваемый в нападении на полицейского. Как сообщает корреспондент «Граней», судья Тверского суда Елена Сташина в четверг провела заседание в закрытом режиме. Она отклонила все ходатайства защиты, в том числе о вызове свидетелей и об отложении дела для представления в суд характеристик и поручительств. Сташина сочла, что 1 января у защиты было достаточно времени, чтобы собрать эти метариалы.

Следствие настаивало на аресте на том основании, что Мохнаткин «может скрыться, продолжить преступную деятельность и оказать давление на свидетелей». Ходатайство о заключении под стражу было подкреплено лишь показаниями потерпевшего — полковника Сергея Шорина — и двух его коллег по 2-му оперполку полиции. Судья Сташина — фигурантка «списка Магнитского». Из суда Мохнаткина отвезли в СИЗО «Бутырка». Защита Мохнаткина обжалует его арест. Из-за праздников апелляционная жалоба будет подана не раньше 9 января.

Дать свидетельские показания в суде готовы были гражданские активисты, задержанные и избитые вместе с Мохнаткиным на Триумфальной площади 31 декабря: Ильдар Дадин, Юрий Чалдаев и Михаил Удимов. Их избили в полицейском автобусе. Выйдя из полиции в новогоднюю ночь, все трое зафиксировали травмы.

По словам очевидцев, на Триумфальной Мохнаткин подошел к полковнику Шорину с вопросами по поводу незаконных задержаний. Когда активист представился, полковник приказал «убрать провокатора» и нанес Мохнаткину не менее двух ударов по лицу. Избиение продолжилось в автобусе.
источник: grani.ru

По сообщению адвоката Вячеслава Макарова, в отдел полиции Мохнаткину вызвали скорую помощь, его отвезли в травмпункт с подозрением на перелом носа. Однако сопровождавшие задержанного полицейские запретили врачам делать рентгеновский снимок. У Мохнаткина диагностированы ушибы ног и мягких тканей лица.

Против Мохнаткина возбудили дело по части 1 ст. 318 УК (не опасное для жизни и здоровья насилие в отношении представителя власти). Максимальное наказание по этой статье — 5 лет лишения свободы. Пресс-служба ГУ МВД по Москве утверждает, что Мохнаткин избил двоих полицейских — полковника и сотрудницу полиции из того же 2-го оперполка.

Вечером 1 января Мохнаткина в наручниках доставили в следственный отдел по Тверскому району. Макаров сообщал, что активист отказался отвечать на вопросы, сославшись на 51-ю статью Конституции. В тот же вечер состоялась очная ставка с полковником Шориным.

Всего на Триумфальной 31 декабря были задержаны 28 человек. Всех кроме Мохнаткина отпустили в новогоднюю ночь.

В июне 2010 года Мохнаткин был осужден на 2,5 года по аналогичному обвинению. Его признали виновным в нападении на милиционера 31 декабря 2009 года на акции Стратегии-31. В колонии его неоднократно помещали в ШИЗО и ПКТ (помещение камерного типа, то есть внутреннюю тюрьму), Мохнаткин держал длительные голодовки. В апреле 2012 года он был помилован президентом Дмитрием Медведевым.
Добавил инагент инагент 4 Января 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
инагент
+1
инагент, 4 Января 2014 , url
Сергей Мохнаткин, политзаключенный:
Я от Шорина получил несколько ударов по носу, он у меня болит. И, возможно, от других сотрудников, потому что били меня несколько человек сразу, в том числе в автозаке. И никакую женщину, кстати, я не бил. Единственно, может быть, по ногам кулаком стукнул, когда она меня пинала ногами. Тогда другой вопрос. Лицо задеть, или еще что-нибудь — чепуха абсолютно.

… То, что касается предыдущего обвинения, оно было совершенно незаконным и необоснованным. У меня жалоба в ЕСПЧ… Я в принципе могу сказать, что из-за этого я, в общем-то, особым образом и ненавижу не только российское судопроизводство, но и ваш суд (Тверской райсуд Москвы. — Ред.). Потому что мне нанесено просто-напросто оскорбление, дело не в потерянных двух годах. В колонии против меня тоже совершались преступления. Меня и там избили в принципе не один раз в администрации. Я там защищал права заключенных, в том числе по заработной плате.

… Все, что содержится в ходатайстве следователя, является абсолютной ложью. Этот полковник — порядочный негодяй и сволочь.
X86
0
X86, 4 Января 2014 , url
ru.wikipedia.org/wiki/Мохнаткин,_Сергей_Евгеньевич
инагент
0
инагент, 4 Января 2014 , url
В ИК-4 Тверской области, где содержится Сергей Мохнаткин, ТРЕБУЮТ ПОДЛИННИК УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА О ЕГО ПОМИЛОВАНИИ ИЛИ КОПИЮ, ЗАВЕРЕННУЮ ПРЕЗИДЕНТОМ.
Без этого не выпускают.
Ходор?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать