Зарплату россиянам будут платить каждую неделю(Таким образом удастся победить задержки по зарплате, считают авторы законопроекта )

отметили
40
человек
в архиве
Зарплату россиянам будут платить каждую неделю(Таким образом удастся победить задержки по зарплате, считают авторы законопроекта )
Заработную плату россиянам, возможно, скоро будут выдавать не два раза в месяц, а четыре, то есть каждую неделю. Таким образом авторы законопроекта, который Госдума планирует рассмотреть в первые рабочие дни января, намерены «победить» долги организаций перед своими сотрудниками.

Авторы документа — депутаты Ярослав Нилов и Елена Афанасьева — заявляют, что законопроект разработан с учетом мнения профсоюзных организаций.

«По сведениям и авторитетному мнению профсоюзов, задержки выплат заработной платы работникам по-прежнему являются острейшей проблемой отечественных трудовых отношений. В отличие от зарубежных стран, в России это сложившаяся негативная практика», — констатируют авторы проекта. Только в 2011 году суммарная задолженность организаций (за исключением субъектов малого предпринимательства) по заработной плате составила 2389 миллиона рублей.

В таких условиях одним из эффективных методов предотвращения невыплат зарплаты россиянам может стать законодательное увеличение периодичности выплат заработной платы, уверены Нилов и Афанасьева.
Стоит отметить, что действующий Трудовой кодекс предполагает выплаты заработной платы «не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором». А в своем законопроекте депутаты предлагают изменить соответствующую статью кодекса и производить выплаты не реже, чем каждую неделю месяца.

«Таким образом, и с практической точки зрения, уменьшение сроков между выплатами вознаграждения за труд, и с теоретической точки, сокращение разрыва между результатами труда и непосредственной оплатой за выполненную работу является справедливым и будет устанавливать повышенные гарантии для работников», — уверены они.
Добавил Никандрович Никандрович 5 Января 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
fakenews
+2
fakenews, 5 Января 2014 , url
давно пора. я только так и работаю.
tooZ
+5
tooZ, 5 Января 2014 , url
А в чем плюсы? Как задерживали месяцами, так и будут, кому это помешает?
vguzev
+2
vguzev, 5 Января 2014 , url
Плюсы в том, что теперь для того чтобы уволить сотрудника не нужно будет ждать целый месяц — можно будет уволить через неделю! И это хорошо! ))
gradusnik
+1
gradusnik, 5 Января 2014 , url
а че не каждый день?
Max Folder
+7
Max Folder, 5 Января 2014 , url
Если в кассе денег нет, то можно принять закон о выплатах хоть каждый день, чаще платить не станут.

X86
0
X86, 6 Января 2014 , url
Зато быстрей дождешься задержки зарплаты и уволишься. А больше 2 месяцев все равно мало кто задерживает — т.к. уголовная ответственность. Поэтому такие случаи только в особо тяжелых случаях. Знал я ювелира одного, ему «хозяин» бизнеса зарплату не платил полгода. Я его спрашиваю — «зачем ты работал?», а он: «думал, что заплатит».
MonGeneral
+6
MonGeneral, 5 Января 2014 , url
Депутаты решили начать с себя: выдавать 4 раза в неделю по той же сумме, что раньше два раза в месяц ))
redapp
+6
redapp, 5 Января 2014 , url
Глупость какая! Я — ИП, работаю по контракту третий год (т.е. по сути обычный сотрудник, но без трудовой/отпусков/соц.гарантий, зато с неплохим бонусом), у нас и три месяца бывало задерживали выплату вознаграждения, хотя в контракте прописаны штрафные санкции за такое, и чо?

Пошел бы в суд подавать — в следующий месяц контракт бы разорвали в одностороннем порядке махом. Со штатными сотрудникам почти то же самое — почти все мои знакомые (кто у частников) сразу при приеме написали «по собственному желанию» с пустой графой даты.

Если денег на расчетнике нет, то никакой закон не поможет.
benefactor
-1
benefactor, 5 Января 2014 , url
ИП несколько другая тема.
X86
0
X86, 6 Января 2014 , url
Со штатными сотрудникам почти то же самое — почти все мои знакомые (кто у частников) сразу при приеме написали «по собственному желанию» с пустой графой даты.
В таких случаях люди сами себе злобные буратины. Писали бы ручкой с исчезающими чернилами)
redapp
0
redapp, 6 Января 2014 , url
Я и не спорю, что сами буратины, но такова реальность.
fakenews
0
fakenews, 6 Января 2014 , url
те фактически работодатель с ходу говорит «я хочу иметь возможность вас наебывать», нахуй он нужен тогда такой красивый.
nskdanila
+3
nskdanila, 5 Января 2014 , url
Расходы на бухгалетрию, банковские — сильно вырастут. Это либо доп.нагрузка на работодатлея, либо из з/п работников будет делаться.
bvv4096
+1
bvv4096, 6 Января 2014 , url
Вообще то, меня больше волнует размер зарплаты…
Tobox
0
Tobox, 6 Января 2014 , url
Очередной потешный законопроект.
И наверняка усложнение бухгалтерской отчетности.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать