[Опухоль] Кураев обнародовал письма священников, в которых рассказывается об унижениях в семинарии и изнасиловании

отметили
46
человек
в архиве
[Опухоль] Кураев обнародовал письма священников, в которых рассказывается об унижениях в семинарии и изнасиловании
Священники пишут о «Системе», которая начинает подавлять человека еще в семинарии.

В результатах расследования Учебного комитета РПЦ в Казанской семинарии несколько учащихся пожаловались на инспектора семинарии, занимавшегося домогательствами в отношении подопечных. После этого любителя юношей уволили с работы, но он сохранил священный сан и вскоре обнаружился в Тверской епархии в должности заведующего кафедрой теологии в местном университете.

Также он опубликовал в своем блоге письмо анонимного автора, в котором описывается гомосексуальный характер высшего церковного сообщества. После этого Кураева лишили профессорского статуса в Московской духовной семинарии, а сам он заявил, что это «торжество голубого лобби».

В воскресенье 5 января в своем Живом Журнале Кураев вновь опубликовал несколько писем на эту тему. Первое — «исповедь семинариста». Кураев утверждает, что знает автора уже 10 лет.

В довольно обширном послании автор утверждает, что ряд преподавателей духовной семинарии, находясь в некоей «Системе» (как в кулуарах называют это сообщество знающие люди), выделяют из общей массы юношей и приближают их к себе, давая почитать интересные книги, приглашая в гости.

«Ловцы – очень аккуратные люди, они не делают все одним махом, они умеют ждать. Они по-дружески, с примесью фамильярности просят помочь занести в келлию какую-то безделушку, а заодно показывают множество интересных книг, которые, оказываются, можно в любой момент взять и почитать. Когда ты говоришь, что опаздываешь на ужин в семинарию, они оставляют тебя дома на чай с дружеской беседой, интересуются планами на будущее, собираешься ли жениться и есть ли у тебя девушка», — описывает автор процесс вовлечения юноши в свою среду.

«Постепенно дружеские беседы сменяются поручениями, которые в свою очередь перерастают в приказы. Вместо того, чтобы сидеть на парах, ты должен принимать участие в каких-то мероприятиях и празднованиях, и постепенно, сначала с недоумением, а потом с отвращением, ты начинаешь видеть иной лик своего «ангела-покровителя»… Со временем ты начинаешь понимать, что тебе ставят хорошие оценки, потому что ты «особо приближенный», тебя не посылают на послушание, потому что ты занят у него в келлии. Если вдруг ты что-то захочешь изменить в своей жизни, например, жениться, и это будет угрожать «системе», то тебе несдобровать. Эти люди – ранимые натуры, они никогда не прощают предательства», — рассказывает автор письма.

"«Система» не насилует людей, она находит слабости человека и постепенно завладевает его душой. А когда уже все произошло, то кому-то об этом рассказать просто страшно, ведь все время подозреваешь каждого: «Может, это один из них». Да и кто тебе поверит, в конце-концов. Ведь люди-то представительные, известные, уважаемые, авторитетные" — продолжает автор.
Добавил suare suare 5 Января 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
suare
+5
suare, 5 Января 2014 , url
Автор пишет, что если начать сопротивляться и в ответ на «ласки» ударить «покровителя» в лицо, то потом «тебя сгноят на послушаниях и сделают все, чтобы ты ушел сам».

Автор пишет, что его тоже в свое время «заметили, оценили» и пригласили «в гости» на квартиру. Там ему предложили спиртное, а после начались «пьяные грубые приставания, пошлость и кощунство одновременно на протяжении целого часа». Но автор смог преодолеть свой испуг и убежать.

Автор также подчеркивает, что «большинство преподавателей – светлые и любящие православие люди», но он хотел бы рассказать, «о той опухоли, которая называется в наших кулуарах «система», и которая, к сожалению, имеет огромное влияние на формирование Церковных кадров».

Второе опубликованное письмо от бывшего алтарника, который служил в 90-х годах в одном из приходов Минска.

«Могу лично засвидетельствовать имя епископа, который приставал ко мне, уже будучи в епископском сане. Это епископ Гомельский и Жлобинский Стефан», — пишет в письме автор. Он также рассказал, что в свое время поделился с епископом Стефаном на исповеди, когда тот еще был архимандритом в Гомельской епархии, что имеет наклонности к однополой любви. При этом автор говорит, что не собирался вступать в подобные отношения ни с кем в РПЦ.

Однако, как утверждает автор письма, епископ Стефан, когда был еще на Туровско-Мозырской кафедре, пытался его совратить. «Всадил в меня почти целую бутылку водки, лапал меня. Это меня так ошарашило (я даже и подумать не мог об этом), что я даже протрезвел» — пишет автор.

После этого Кураев рассказал об еще одном случае физического насилия певчего из Киевской семинарии в селе Корма Гомельской области.
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 5 Января 2014 , url
то потом «тебя сгноят на послушаниях
— хм Иисус за людей принял муку на кресте, Островский за идею принял муки недуга = чтож современные то служители за веру только Благость возжелают принимать?
mumu
-1
mumu, 6 Января 2014 , url
Правильная ссылка: diak-kuraev.livejournal.com/576445.html
Вот тут ещё много пояснений и ссылок: diak-kuraev.livejournal.com/576445.html
Лучше бы их как источник новости засунули, чем скандально-желтушную МК.
fakenews
+1
fakenews, 5 Января 2014 , url
рыба гниет с головы, все прогнило, «всю систему менять надо» (но не сразу канешно)
Woloh
+3
Woloh, 5 Января 2014 , url
А что если РПЦ забанить? Законом.
Woloh
+3
Woloh, 5 Января 2014 , url
Пойду утяну на белорусские ресурсы. У нас как-раз новая волна нелюбви к РПЦ в стране. Народ трет про автокефалию.
Woloh
+4
Woloh, 5 Января 2014 , url
Страна должна знать своих героев. Вот этот любитель мальчиков, «понаехавший» в Беларусь.

Нещерет Анатолий Владимирович (Стефан, епископ Гомельский и Жлобинский)

источник: p2.patriarchia.ru
yache
+6
yache, 5 Января 2014 , url
Как очкастого погнали — сразу начал «тайны» выдавать… а то мы не знаем, что есть такие попы, которые бухают, ходят в клубы и т.д. и т.п… а теперь еще видимо ватиканской славы решили попробовать ))):

А 25 июля 1492 года скончался папа Иннокентий VIII, и на его место 12 августа был избран Родриго ди Борджиа (или де Борха), взявший себе имя Александр VI.

Этот человек родился в 1431 году в местечке Хатива, что неподалеку от Валенсии. Его мать Изабелла была сестрой кардинала Альфонсо ди Борджиа, и свой окончательный выбор профессии Родриго сделал, когда этот его дядя в апреле 1455 года стал папой Каликстом III. Высокопоставленный дядя отправил Родриго изучать право в Болонский университет, а вскоре, в 1456 году, сделал его кардиналом, несмотря на то, что ему было лишь 25 лет.

Еще через год Родриго ди Борджиа стал вице-канцлером римской церкви. Несмотря на то, что столь быстрая карьера была следствием высокого положения дяди, Родриго ди Борджиа показал себя умелым администратором. Личный аскетизм и обширные владения (он был архиепископом, епископом и аббатом во многих областях Италии и Испании) позволили ему стать одним из богатейших людей своего времени. Таким образом, его выбор на пост папы был вполне ожидаем.

Несмотря на столь высокое положение в церковной иерархии, Александр VI еще при жизни был заклеймлен как «чудовище разврата». Даже официальной историей католической церкви он характеризуется как «самая мрачная фигура папства», а его понтификат назван «несчастьем для Церкви». Кроме того, папа Александр VI имел во времена правления прозвище Аптекарь Сатаны, связанное с его умением изготавливать смертоносные напитки.

Александр VI имел многочисленное внебрачное потомство. Еще в бытность кардиналом он в своем дворце сожительствовал со множеством женщин, и от одной из них — Ваноццы деи Каттанеи — имел трех сыновей, из которых наиболее известен Чезаре ди Борджиа, а также дочь Лукрецию. Другой его возлюбленной была Джулия Фарнезе.

Судьба Александра VI сложилась трагически. Однажды вместе с несколькими кардиналами он обедал в гостях на вилле. С наступлением сумерек папа имел неосторожность выйти на свежий воздух, где он подхватил лихорадку и 18 августа 1503 года умер. Судя по тому, как раздулся и быстро разложился его труп, некоторые современники предположили, что папа был отравлен. Поговаривали, что он по ошибке выпил отравленного вина, приготовленного его сыном для хозяина виллы.
jaik
+11
jaik, 5 Января 2014 , url
Только вчера, будучи в Нижнем Новогороде наблюдал, как «батюшка» с трудом пытался залезть в свой Lexus — пузо мешало.

fStrange
+3
fStrange, 6 Января 2014 , url
Погнали его после.
А тайны он давно выдает.
poizun
-1
poizun, 6 Января 2014 , url
Кураев провакатор, и всегда им был. Чего только человек не придумает/найдёт, ради срача. Как говорится, люди не без греха и нам ли обсуждать чем они там занимаются? Пускай ими займутся соответствующие органы. Но вы не переживайте, каждому воздатся по делам его. Те кто говорит что батюшки такие сякие, на лексусах раскатывают, пузом об асфальт шоркают и т.д и т.п, это не настолько массовое явление, скорее единичные случаи определённых городов. Вы лучше посмотрите что творится у вас под носом, посмотрите повнимательней и увидите вещи пострашнее
инагент
0
инагент, 6 Января 2014 , url
люди не без греха и нам ли обсуждать чем они там занимаются?
да? милонова, мизулин и проч новые законы, и инициативы депутантов…
единичные случаи
да? а может: «еден. случаи придаются огласке»?
посмотрите что творится у вас под носом, посмотрите повнимательней и увидите вещи пострашнее
ой, как страшно жить! мы не замечаем что то очевидное, на что вы нам укажете?
poizun
0
poizun, 6 Января 2014 , url
да? милонова, мизулин и проч новые законы, и инициативы депутантов…
К чему перечисление всех этих людей? За принятие новых законов отвечает вся дума.
да? а может: «еден. случаи придаются огласке»?
Зная то, как ненавидят православие, определённая категория граждан, я очень сомневаюсь что они упустят что то из вида. Хлебом не корми, дай им поязвить и поиздеватся.
инагент
0
инагент, 7 Января 2014 , url
нам ли обсуждать… ?
это о «провокаторе» Кураеве или о «ненавидящих православие», или это «Те, кто говорит, что батюшки такие», или о «пузом об асфальт шоркают»? не понятно кого вы оправдываете(?).

и что у вас там «под носом творится»?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать