Человечеству угрожает пандемия ожирения

отметили
40
человек
в архиве
Человечеству угрожает пандемия ожирения
За последние 30 лет число людей с лишним весом в развивающихся странах выросло в 4 раза и составляет уже почти миллиард человек.

Сегодня один из трех человек в развивающихся странах имеет избыточный вес, сообщают аналитики и призывают правительства активнее влиять на культуру питания своих граждан. В ближайшие годы нас ждет огромный рост числа инфарктов, инсультов и заболевших сахарным диабетом, прогнозируется в докладе, представленном в Великобритании Институтом международного развития.

Наибольшими темпами ожирение растет в тех странах, где быстро в прошедшие годы росли доходы населения, — таких, как Египет и Мексика. Это связано с изменением диеты и перехода от простых блюд из злаков и семян к потреблению все большего количества сахара, жиров и прочих животных продуктов. В общей сложности в развивающихся странах в настоящее время более 904 млн человек имеют лишний вес, тогда как в 1980 году их было около 250 млн. В странах с высоким уровнем доходов их сейчас насчитывается 557 млн. В самой же Великобритании до 64% взрослых имеют избыточный вес или страдают ожирением. За тот же период население планеты увеличилось лишь в два раза. Однако это не решило проблему голода в мире — от недоедания по-прежнему страдают сотни миллионов, особенно детей.

Ученые изучили ситуацию и по регионам мира, и по отдельным странам. Так, в Северной Африке, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке отмечено значительное увеличение избыточного веса и ожирения до уровня, сравнимого с Европой, — там теперь лишний вес отмечается у 58% населения.

Хотя Северная Америка по-прежнему имеет самую большую долю взрослых с избыточным весом (70%), такие регионы, как Австралия и Южная Америка почти догнали ее — здесь таких людей уже 63%. Наибольший рост произошел в Юго-Восточной Азии, где их доля утроилась — от 7 до 22%. Число людей с ожирением почти удвоилось в Китае и Мексике, на треть возросло в Южной Африке. Такой же рост во многих странах Ближнего Востока. В Восточной Европе также наблюдается рост числа людей с лишним весом, хотя и не такими высокими темпами.

Один из авторов доклада, профессор Стив Уиггинс считает, что есть несколько причин такого процесса. «Люди с более высокими доходами имеют возможность выбирать продукты. Изменения в образе жизни, повышение доступности обработанных пищевых продуктов, реклама — все это влияет на изменения в пищевых привычках. Особенно это касается тех стран, где велик средний класс людей, живущих в городах, где отсутствуют большие физические нагрузки».

Результатом, по его словам, является «взрывной рост ожирения за последние 30 лет, который может привести к серьезным последствиям для здоровья». Для борьбы с растущей волной ожирения он рекомендует больше согласованных мер со стороны правительств, аналогичных тем, которые приняты для ограничения курения в развитых странах.
Добавил suare suare 5 Января 2014
проблема (1)
Выскажите Ваше отношение к нарастанию численности людей с избыточным весом
X86 Жрать поменьше надо и спортом заниматься (17)
Танкоград поделом (4)
P66g когда все будут нищими пандемия сама пройдёт (4)
suare чревоугодие - смертный грех (3)
manny21 люди больше едят, это гуд (1)
Комментарии участников:
suare
0
suare, 5 Января 2014 , url
Человечество толстеет с каждым годом. Сегодня уже 1,7 млрд человек (каждый 4-5 землянин) — обладатель лишних килограммов, а 312 млн человек (4%) страдают ожирением. У нас в стране избыточный вес есть уже у 60% населения, ожирение, по оценкам экспертов, — у 26%. А лишний вес и тем более ожирение — это диабет, инфаркты, инсульты, бесплодие и множество других тяжких недугов.

Вздыхать, глядя на себя в зеркало, и время от времени испытывать свое здоровье жесткой диетой — не выход, считают врачи. Нужно изменять образ жизни и регулярно следить за своим здоровьем, отмечая первые признаки метаболического синдрома (МС) — так называют состояние, которое и является предвестником проблемы лишнего веса.

— Четко определенные признаки метаболического синдрома важны именно в комплексе, — говорит эксперт старший медицинский директор отдела диагностического подразделения компании Abbott профессор Кристиан Фишер. — Но и наличие хотя бы одного из них должно настораживать. МС является причиной каждого третьего случая сердечно-сосудистых заболеваний и половины случаев сахарного диабета 2 типа (так называемого возрастного и наиболее массового).

Определить, есть ли у вас тот самый метаболический синдром, или нет, позволяет несложное обследование. В него входит измерение артериального давления, окружности талии и анализ крови по 6 параметрам. Cегодня в одной из лабораторий журналистам предложили пройти этот тест, чтобы объяснить, как именно диагностируется МС.

Итак, милая сестра-лаборант Олеся Лесина заполняет мой бланк, куда вписывает показатели давления и объем талии. Давление чуть ниже нормы, а вот окружность талии меня расстраивает, поскольку на целых два сантиметра превышает предельный показатель нормы для женщин — 80 см. Для мужчин этот же показатель равен 94 см. Женщины своей фигурой, как правило, озабочены и объем талии знают. А вот мужчинам и в голову не приходит измерять талию. Но обладателям солидного живота или даже небольшого животика стоит обратить на это особое внимание — не ради красоты, а ради здоровья.

Затем у всех нас берут кровь, чтобы через несколько часов сообщить, обнаружен ли у каждого МС, или нет. А пока специалисты рассказывают о симптомах метаболического синдрома. Это повышенная утомляемость, одышка, повышение аппетита и жажды, частое мочеиспускание, головная боль, сухость кожи, повышенная потливость. Кто из нас хотя бы некоторое время не испытывал одного, а то и всех этих признаков, вместе взятых? Но есть и объективные данные, которые предоставит анализ крови. Это уровень глюкозы натощак, уровень триглицеридов (то есть жиров), общего холестерина, липопротеидов высокой и низкой плотности (того, что у нас обычно называют «хорошим» и «плохим» холестерином), коэффициент атерогенности, то есть соотношение «плохого» и «хорошего». Вот их и измерят на самом современном оборудовании.

— Если все эти данные превышают референсные значения, то автоматический анализатор выдает врачу заключение о наличии МС, — объясняет заместитель директора по медицинским вопросам компании «Инвитро» кандидат медицинских наук Василий Юрасов. — Если превышены 2-3 или даже хотя бы один, рекомендует консультацию с лечащим врачом или дополнительные исследования. Врач поможет внести коррективы в образ жизни, которые способны предупредить развитие МС.

Почему важно получить лабораторные данные о нарушениях в обмене веществ, которые свидетельствуют о вероятности развития наиболее распространенных хронических заболеваний? Да потому что жир жиру рознь — подкожный, уверяют специалисты, неопасен, а вот так называемый висцеральный (тот, что окружает внутренние органы) очень вреден. Он и затрудняет их работу чисто механически, и влияет на обмен веществ в целом. Именно поэтому и измеряется объем талии. Впрочем, Василий Юрасов предлагает и совсем простой метод для определения того, какой именно жир образовался на талии: если живот повисает, как фартук, значит, жир скопился под кожей. А вот если он круглый и натянут, как барабан, — дело плохо, это и есть жир висцеральный, особо вредный.

…Через несколько часов получаю по электронной почте результаты теста — сегодня лаборатории, как правило, предоставляют такую услугу. Можно бы порадоваться, что все показатели в пределах нормы, но проклятая талия выдает, что в организме все же есть лишний жир! И хоть я совсем не сладкоежка, придется совсем отказаться от мучного и сладкого — надо же как-то избавиться от пары лишних сантиметров.
Berendei
+14
Berendei, 5 Января 2014 , url
человечество перестает получать физическую нагрузку, это самая банальная причина

V.I.Baranov
+5
V.I.Baranov, 5 Января 2014 , url
Как только американцы стали «бороться с ожирением» всеми фармацевтическими способами (с подачи фармкомпаний) нация мгновенно ожирела…
X86
+6
X86, 5 Января 2014 , url
Выскажу и тут свой вариант голосования: жрать поменьше надо и спортом заниматься. Придумали проблему, тоже мне. Я вес с трудом набираю, в качалку хожу и ем дофига, боюсь спать лечь не поев творога (медленноусвояемый протеин), а они «ожирением страдают», при этом едят в фастфудах и даже пешком пройтись 100 метров до припаркованного авто ленятся. Смотрю на некоторых сверстников\сокурсников — офигеваю.
benefactor
+5
benefactor, 5 Января 2014 , url
У меня брат ест в три раза больше меня, и вечером пьет пиво, литра четыре, он худой. Физиология такая.
P66g
+1
P66g, 5 Января 2014 , url
Я болен… Что делать? :)
NoMagisterium
+3
NoMagisterium, 5 Января 2014 , url
«Жрать меньше надо».
Многие едят как не в себя и что попало, поэтому от количества лучше переходить к качеству — не только качеству пищи, но и к способу ее трапезничания. Пусть это будет приятный ритуал, а не вынужденное набивание желудка до отказа.
efys
+2
efys, 5 Января 2014 , url
Далеко не все могут это себе позволить.
NoMagisterium
+3
NoMagisterium, 5 Января 2014 , url
Т.к. речь идет о людях страдающих от проблем с лишни весом — то они безусловно могут себе это позволить, но позволять не хотят. :(
Ведь сначала вес придётся нормализовать — тут дисциплина нужна хорошая.
А эти пять пироженых в витрине такие чудесные…
Съел и не заметил.
efys
+3
efys, 5 Января 2014 , url
Я имел ввиду что не все могут позволить себе хорошую, размеренную трапезу. Некоторые в 23 с работы приезжают, а в 6 встают. Какие уж тут спортзалы и правильное питание.
NoMagisterium
+2
NoMagisterium, 6 Января 2014 , url
Если свободный человек не может позволить выделить себе адекватное количество времени на «неторопясь покушать» — что-то у этого человека не так с режимом, что-то не так с приоритетами.
В 23 с работы и в 6 на работу — это уже трудовой концлагерь какой-то. И даже если рассмотреть возможность, что на такой работе очень хорошо платят — то получается, что человек уже сам выбрал вариант «угробить себя в молодости», чтобы быть обеспеченным в больной старости и спонсировать фарм.индустрию.
fakenews
0
fakenews, 6 Января 2014 , url
с таким режимом не пожиреешь.
Ilya Rudomilov
0
Ilya Rudomilov, 6 Января 2014 , url
Начать можно, например, с поедания пищи не перед телевизором. Это уже хотя бы 1 шаг к здоровому питанию.
redapp
+3
redapp, 6 Января 2014 , url
Тут еще дело в физиологии — я, к примеру, ем немного, часто, и ничего вредного, так и то приходится всегда следить за весом. Брателло двоюродный же хомячит как не в себя + пиво и один фиг худющий как спичка :(
Ilya Rudomilov
+1
Ilya Rudomilov, 6 Января 2014 , url
Меньше жрать надо и больше спортом заниматься. Я живу в Чехии и не вижу, что тут кто-то жиреет — летом все (от еле ходящих малышей до седых стариков) на велосипедах, зимой — на лыжах. В Германии, Австрии вижу то же. Где-то, возможно, люди и жрут одни гамбургеры с колой, но явно это не в Центральной Европе.
fakenews
0
fakenews, 6 Января 2014 , url
Ну как бы в штатах тоже многие спортом занимаются. поэтому с трудом верится в такие цифры как 60%
getman.livejournal.com
+1
getman.livejournal.com, 6 Января 2014 , url
Тоже мне эпидемия! Эпидемия это когда заразно, и заразиться может любой. А от ожирения некоторые помрут, а остальным пофиг.
Самая большая проблема — деньги, расходы на здравоохранение растут, а здоровых человеко-лет не увеличивается. Зато страховые компании как-то не спешат внести bmi в соседнюю с курением графу.
rusinvent
+3
rusinvent, 6 Января 2014 , url
Мой способ: ем много и вкусно (правда, не люблю никакие пироги и булочки). На обед в столовой беру полный комплект: салат (обычно из капусты), борщ/суп, горбушу/индейку с гарниром (гречка/рис), 2 хлеба, чай с сахаром, булочку с повидлом. Поэтому с трудом укладываюсь на обеде в 100 руб. Но после столовой обязательная прогулка кольцом по дворам до работы чтобы протрясти еду. После работы иду пешком 20-25 минут до автобуса, а не сажусь в него на ближайшей остановке. Плюсы: всегда обгоняю пробки в центре города + проминаю тазобедренную часть, так как на работе сижу перед компом. Вообще люблю ходить пешком — мне в кайф прогуляться.
Результат: я не худой, но и не толстый. И, главное, не толстею.
Коллеги молодые парни (26 и 33 года) просто в колобков превратились за 3 года. Но у одного авто, у другого много пива.
Вообще не понимаю кайфа офисных автолюбителей: после дневной сидячей работы плюхнуться в своё авто и посидеть в нём ещё, стоя около часа в пробках. Прийти домой и плюхнуться на диван. Цивилизация! :)
bvv4096
0
bvv4096, 6 Января 2014 , url
Да тут все достаточно просто:
Сколько килокалорий принял — столько и отдай. Сколько отдал — столько и прими.
Лучший рецепт против ожирения это кирка, мотыга или лопата…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать