Премьер-министр Ирака Нури Малики предложил жителям Фаллуджи самим изгнать связанных с «Аль-Каидой» боевиков, взявших город под свой контроль

отметили
19
человек
в архиве
Премьер-министр Ирака Нури Малики предложил жителям Фаллуджи самим изгнать связанных с «Аль-Каидой» боевиков, взявших город под свой контроль
По его словам, если это произойдет, боевых действий в Фаллудже можно будет избежать.

Сотни человек бежали из Фаллуджи, спасаясь от артобстрелов и ударов с воздуха, наносимых вооруженными силами правительства Ирака.

Правительственные войска планируют вернуть контроль над городом в ближайшее время.
Советник премьер-министра Саад Муталаби рассказал Би-би-си, что боевики контрабандой привезли в город оружие из соседней Сирии.

«Из-за неразберихи в Сирии им удалось провести саудовское оружие в больших количествах через сирийскую территорию, чтобы теперь бороться с народом Ирака», — заявил Муталаби.

Город Фаллуджа расположен всего в 60 км к западу от Багдада.

Бывший советник по национальной безопасности Ирака Муваффак Рубайе сказал Би-би-си, что от боевиков группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» защитить всю иракскую территорию невозможно.

«Это очень целеустремленные люди, они прошли отличные тренировки, у них промыты мозги, их понимание ислама крайне избирательно. Они жестоки и безжалостны. Их цель — анархия», — подчеркнул Рубайе.

Новый всплеск насилия на западе Ирака начался 30 декабря, когда военные разогнали устроенный суннитами лагерь протеста в городе Рамади в 50 км к западу от Фаллуджи.

Этот лагерь существовал с конца 2012 года. Его организаторы заявляли, что таким образом они выражали протест против дискриминации со стороны центрального правительства, в котором доминируют мусульмане-шииты.

Лидеры суннитов не раз обвиняли иракского премьер-министра Нури Малики в том, что он выражает интересы лишь шиитской общины.

Малики, в свою очередь, обвинил боевиков-суннитов в попытке отделить провинцию Анбар от Ирака.

Согласно очевидцам, в субботу вечером Фаллуджа Нажать оказалась под контролем боевиков-исламистов. Они разъезжали по улицам города на пикапах с установленными на них зенитными пулеметами.

Иракское государственное телевидение передало заявление Нури Малики, в котором он пообещал «покончить со всеми террористическими группами и спасти население Анбара».

31 декабря иракский премьер согласился вывести армию из городов провинции Анбар и передать обеспечение безопасности в руки полиции.

Однако как только армейские части покинули свои позиции, в Рамади, Фаллуджу и другие города вошли боевики, связанные с «Аль-Каидой». Они стали нападать на полицейские участки, освобождать заключенных и захватывать оружие.

Уже в среду Малики отменил свой приказ и вновь направил армию в Анбар.

Однако в четверг исламисты вывесили черные флаги на многих зданиях в Рамади и Фаллудже и через установленные на минаретах мечетей громкоговорители призвали население присоединиться к их борьбе и принять участие в «мирном захвате власти».

В последние месяцы боевики-сунниты активизировались на всей территории Ирака. Корреспонденты говорят о возможности возвращения к полномасштабной войне между суннитской и шиитской общинами страны.
Добавил suare suare 7 Января 2014
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 7 Января 2014 , url
По данным ООН, в 2013 году в Ираке погибли по меньшей мере 7818 мирных жителей и 1050 представителей сил безопасности. Такого количества погибших страна не видела с 2006-2007 годов, на которые пришелся пик конфликта между шиитами и суннитами.
источник: wscdn.bbc.co.uk
Osado
+3
Osado, 7 Января 2014 , url
Американцы принесли демократию, а δημοκρατία — «власть народа». Вот пусть народ и осуществляет свою власть.
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 7 Января 2014 , url
Партизаны против революционеров. Что очень знакомое…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать