В Сочи вступают в силу «олимпийские» правила дорожного движения

отметили
40
человек
в архиве
В Сочи вступают в силу «олимпийские» правила дорожного движения
За месяц до старта зимней Олимпиады в Сочи вступают в силу особые правила дорожного движения. Тем, кто захочет добраться до столицы Игр на личном транспорте, придется оставить автомобиль на перехватывающих парковках за десятки километров от города. В Сочи смогут въехать только аккредитованные для Игр машины, для них же в столице Олимпиады появились выделенные полосы. Все это делается для борьбы с пробками на пути к спортивным аренам.
Кажется, что машин из других регионов в Сочи даже больше, чем местных, но через несколько часов въезд на курорт для иногороднего транспорта закроют. Исключение будет сделано лишь для автомобилей экстренных служб и машин, без которых не обойтись.
Директор Департамента организации грузовых перевозок «Транспортной дирекции Олимпийских игр» Виталий Шушпанников поясняет: «Автотранспорт, который в Сочи не зарегистрирован, но необходим для жизнеобеспечения города, Республики Абхазия, а также для организации Олимпиады, известен. Мы выдаем аккредитационные свидетельства, уже выдано 12 тысяч таких свидетельств».
Тем, у кого нет специального пропуска, придется оставить свое транспортное средство на перехватывающих парковках за границами курорта. Каждая такая парковка находится на расстоянии не меньше 100 километров от центра Сочи. Легковые машины ждут в городе Горячий Ключ, стоянку организуют на территории четыре гектара. Грузовики отправят в села Небуг и Лермонтово. Оттуда в Сочи путешественники будут вынуждены добираться на автобусах и электричках.
С 7 января особые правила движения начнут действовать и в самом Сочи. На дороги уже нанесена новая разметка. Инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения полка ДПС ГИБДД по городу Сочи Главного управления МВД России по Краснодарскому краю Руслан Васильев рассказывает: «Мы видим олимпийские кольца — это знаки особых предписаний дорожной разметки. По этим выделенным полосам будет передвигаться транспорт, аккредитованный в Сочи на время проведения Олимпийских и Паралимпийских игр».
Обычному транспорту по таким дорогам ездить будет запрещено. С помощью выделенных полос организаторы стремятся исключить пробки на пути к спортивным аренам. На обочинах олимпийских магистралей установлены специальные — олимпийские — знаки. Каждый содержит информацию о начале либо об окончании специальной полосы. Водителям предлагается объезжать такие магистрали по параллельным улицам.
За нарушение временных правил грозит серьезное наказание. «За выезд, движение и остановку на олимпийской полосе будет взыматься штраф в размере 5 тысяч рублей. Также вводится новый штраф в размере 3 тысяч рублей со снятием государственных регистрационных номеров, если машина не зарегистрирована на территории города Сочи», — поясняет Руслан Васильев.
Муниципальному транспорту тоже придется потесниться, чтобы дать дорогу олимпийскому. Некоторые маршруты городской сети на время Игр изменятся.
Автобусы, которые будут перевозить участников и гостей Олимпиады, пока готовятся выйти на линии — всего около 1000 машин. Их
Добавил X86 X86 8 Января 2014
Комментарии участников:
MonGeneral
+1
MonGeneral, 8 Января 2014 , url
СПС — молодца. А там news2.ru/story/396690/ тоже в коммментах ссылку дал на краснодарский РБК. Очень верная тема — потом соберем все вместе перед Олимпиадой!
Mopok
+5
Mopok, 8 Января 2014 , url
интересно… т.е. правила дорожного движения у нас оказывается могут быть разными в разных субъектах федерации… круто!
Mopok
+3
Mopok, 8 Января 2014 , url
и еще: я так понимаю, что если мне нужно например в Лоо поехать, то дальше Горячего ключа меня типа не пустят… так что-ли? а если я вообще в Грузию направляюсь?
MonGeneral
+3
MonGeneral, 8 Января 2014 , url
«В Грузию» — окстись — только скажешь — примут до конца темы! Надо говорить: «Еду в Адлер, к Ашоту — так вы же его знаете...»
Mopok
+2
Mopok, 8 Января 2014 , url
еще более интересно что они собираются делать с иностранцами, которые решат приехать на автомобиле
мента на постах дпс по-английски обычно не особо умеют… не говоря уже о турецком например
MonGeneral
+2
MonGeneral, 8 Января 2014 , url
Легко: «I'll meet Aschot! He leave in Adler, plea-a-a-ce!!!» Место встречи изменить нельзя ))
suroviy
+4
suroviy, 8 Января 2014 , url
кому интересно узнать всё по данной теме и не только,СЮДА


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать