Герб предлагают сделать обязательным атрибутом школьной формы (Депутат ГД: двуглавый орел на школьной форме будет способствовать воспитанию патриотизма)

отметили
32
человека
в архиве
Герб предлагают сделать обязательным атрибутом школьной формы (Депутат ГД: двуглавый орел на школьной форме будет способствовать воспитанию патриотизма)
18 декабря 2013 года Госдума приняла в первом чтении поправки в закон об образовании, которые вводят школьную форму на всей территории страны. Депутаты не стали прописывать в законе унифицированные требования к форменной одежде учащихся школ, предоставив устанавливать ее расцветку и фасон региональным и муниципальным властям.

Во фракции ЛДПР опасаются, что отсутствие четких требований к школьной форме приведет к тому, что на одежде учащихся появятся национальные или религиозные элементы. Либерал-демократы напоминают про конфликт, который произошел осенью 2012 года на Ставрополье. Тогда директор средней школы села Кара-Тюбе запретила нескольким ученицам приходить на занятия в хиджабах, после чего женщину обвинили в притеснении мусульман и ей стали поступать угрозы.

Зампред комитета ГД по науке Михаил Дегтярев подготовил поправки, которые запретят использование любых религиозных и национальных мотивов, а также цветов региональных флагов в школьной форме. Чтобы избежать возможных разночтений, он предлагает закрепить в законе два варианта форменной расцветки — темно-синюю и темно-бордовую. Одновременно он считает необходимым прописать в законе запрет на ношение в школе головных уборов — шляп, кип, хиджабов, тюбетеек и пр. Но при этом либерал-демократ настаивает на необходимости украсить форму для школьников изображением двуглавого орла.

— Надо обязательно предусмотреть герб России у каждого школьника на плече. Школьникам нужно с детства прививать знания, что наши предки из поколения в поколение строили Россию и молодежи предстоит продолжать это дело. Воспитание патриотизма начинается с родителей, герба, флага и гимна, — рассуждает парламентарий. — С флагом и гимном после последних поправок президента, слава богу, всё наладилось.

Для размещения герба на школьной форме необходимы поправки в конституционный закон о гербе. Дегтярев обещает предложить на рассмотрение соответствующий законопроект сразу после вступления в силу закона о школьной форме.

— Поправки в законопроект о школьной форме внесу в первый рабочий день (весенней сессии. — «Известия»), а конституционный закон — после вступления в силу закона о школьной форме, то есть, вероятно, в конце января-феврале этого года, — говорит он.

Зампред комитета ГД по образованию Михаил Берулава (КПРФ) признает оправданность опасений либерал-демократов.

— Так и будет, если законопроект примут в нынешнем виде. В мусульманских регионах обязательно введут свою форму с религиозной символикой. Это неправильно. Надо, чтобы форма была единой и простенькой, как при Советском Союзе. Одна для мальчиков, одна для девочек, — считает он.

Коммунист поддержал идею либерал-демократа разместить на форме государственный герб.

— Если будет государственный герб — это очень неплохо, я считаю. А вот региональных никаких гербов не надо, — подчеркнул Берулава.

Член комиссии по развитию образования Общественной палаты, директор центра образования № 548 «Царицыно» Ефим Рачевский не согласен с мнением коммуниста…
Добавил Никандрович Никандрович 9 Января 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+8
V.I.Baranov, 9 Января 2014 , url
Если сильно лизать, можно и дырку пролизать… и в неё провалиться! «Ленин всегда со мной, Ленин всегда живой......»

Buffoon
+1
Buffoon, 9 Января 2014 , url
идиотам несть числа. Дело Федорова живет и процветает.
suare
+5
suare, 9 Января 2014 , url
Если обязательный герб и на обязательную форму, то это становится больше похожим на клеймо. Может быть лучше тату на плечо, номерок (например, ИНН или сотовый) на предплечье или тавро на задницу?

Где-то я всё это уже встречал…


источник: gaponov.files.wordpress.com
источник: gestuet-riben.com
источник: photopolygon.com

источник: img0.liveinternet.ru
источник: demotivators.org.ua
rantnik
+1
rantnik, 9 Января 2014 , url
Причем здесь клеймо? Речь идет, вероятно, о государственных школах. Герб на форме — это элементарная идентификация, дизайнерский ход.
На сколько надо быть предвзятым ко всему государственному, чтобы пришла мысль о клейме в данном случае?

японская формаисточник: img02.taobaocdn.com
bigsponsor
0
bigsponsor, 10 Января 2014 , url
". Герб на форме — это элементарная идентификация, дизайнерский ход. "

Это идиотизм. Форма возможна нужна, чтобы в социальном обществе быстро определять школьников, но причем здесь патриотизм?

Учебники почитайте современные и сравните с советскими. И понаблюдайте что делает верхушка власти, а потом рассуждайте о патриотизме.
bvv4096
+5
bvv4096, 9 Января 2014 , url
Несомненно патритизьм поднимется на недосягаемую высоту!
А ежели еще на шинелку, да на шапку тут уж и вовсе…
nskdanila
0
nskdanila, 9 Января 2014 , url
А чем плох-то герб страны на школьной форме? Почему в США поднятие флага возле школы или перед выступлением команды — обязаловка и предмет гордости? Почему там не западло носить значёк с флагом страны. А почему у нас ношение официального герба нашей страны вдруг такое сопротивление встречает? Никто не обязывает носить труселя в цвет триколора и петь гимн каждое утро (хотя было бы не плохо :)).
У моей дочери сейчас на школьной кофте какие-то китайские вензеля вышиты (точнее, кириллица, но хз чё там за шарада). На следующий год хотят туда страшный логотип школы пришивать. Так вот простой герб России смотрелся бы гораздо уместнее. Кому-то стыдно, что он живёт в России и получает образование за счёт государства? Ну, скатертью дорога в гостепреимную Европу — там с хлебом-солью ждут.
Про правила к форме — всё правильно. Вот реально, решит школа в Дагестане на форму зелёный полумесяц повесить. И повесит. И не спросит кто согласен, а кто — нет. У нас вполне себе хороший герб. Если его размещение будет регламентировано, то ничего плохого нет. Речь же не о спортивных костюмах с надписью Russia по всю спину.
bvv4096
+1
bvv4096, 9 Января 2014 , url
Не плох. Но только добровольно. Против герба никто не возражает и против флага тоже, вопрос в том добавит это хоть какого то патриотизма в мозги дитяти?
В штатах это процедура необязательная, но флаг перед домом поднимают многие. Стало быть патриотизм есть, хотя и необязателен.
Abstraction
+1
Abstraction, 9 Января 2014 , url
Почему в США поднятие флага возле школы или перед выступлением команды — обязаловка и предмет гордости?
Хороший вопрос. Не слишком хорошо зная, как в точности обстоят дела в США, всё же сомневаюсь, что «обязаловка» может быть предметом гордости. Затруднительно гордиться поднятым флагом, если в принципе не имеешь иного выбора.
А почему у нас ношение официального герба нашей страны вдруг такое сопротивление встречает?
Моё предположение: потому что не воспринимается, как символ «нашей» страны. Потому что обходиться с ним можно только по установленным в законах правилам, и их нарушение может быть сочтено преступлением; составители же правил не считаются выразителями «нашей» воли.

Вольно говоря, если лишить возможности не любить родину, то оставшаяся любовь может быть страшнее иной ненависти.
nskdanila
0
nskdanila, 9 Января 2014 , url
Пришёл домой, посмотрел на форму. У неё на жилетке сейчас вообще логотип ателье, что форму шило. Местная компания SAMM. Такой щит а-ля лого феррари в виде щита и латинская S на нём. Вот и чем это лучше? Герб страны — не портрет вождя :), пусть бы был.
qdb
0
qdb, 10 Января 2014 , url
решит школа в Дагестане на форму зелёный полумесяц повесить. И повесит
это неправда
nskdanila
0
nskdanila, 13 Января 2014 , url
Ну обоснуйте что-ли…
qdb
0
qdb, 13 Января 2014 , url
это было бы противозаконно
nskdanila
0
nskdanila, 13 Января 2014 , url
В статье-новости и говорится о том, что из-за отсутствия регламента допустимо многое. И в качестве примера приводят как раз религиозную символику. Я, конечно, допускаю, что депутаты знают не все законы, но тут вроде бы занимаются как раз этим вопросом. И если у них есть основания допускать подобное — наверное, не без оснований.
qdb
0
qdb, 13 Января 2014 , url
это противоречит конституции.
nskdanila
0
nskdanila, 14 Января 2014 , url
Нет. Про светскость государства тут не подходит.
qdb
0
qdb, 14 Января 2014 , url
там еще есть ст 19 и др…

ну вообще еще есть закон об образовании в рф, и там например ст 48 п 3
Nik_vr
0
Nik_vr, 9 Января 2014 , url
Мы носили вот такой «герб»:

источник: savok.name


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать