МЧС развернет на Урале станцию космического мониторинга

отметили
18
человек
в архиве
МЧС развернет на Урале станцию космического мониторинга
МЧС развернет на Урале станцию космического мониторинга, предназначенную для прогнозирования и предотвращения чрезвычайных ситуаций. Об этом в четверг, 9 января, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу ведомства Владимира Степанова.

По его словам, станцию установят в первой половине текущего года. Она позволит отслеживать происходящее на десяти процентах территории России, в том числе на Урале, Поволжье и на севере Арктики. После введения новой станции в эксплуатацию неохваченными останутся только пять процентов территории страны.

МЧС отчиталось о создании системы космического мониторинга в мае 2013 года. На тот момент в России работали четыре центра приема и обработки информации в Москве, Вологде, Красноярске и Владивостоке. Необходимыми данными их обеспечивали десять спутников, контролировавших в общей сложности 85 процентов территории страны.

Осенью 2013 года ведомство подвело первые итоги реализации программы космического мониторинга. В целом она удостоилась лестных отзывов со стороны сотрудников министерства, отметивших ее пользу в своевременном обнаружении и тушении лесных пожаров. Кроме того, систему активно использовали во время наводнения на Дальнем Востоке.

Суть космического мониторинга заключается в непрерывном получении со спутников дистанционного зондирования Земли информации о природных и антропогенных объектах и процессах с точной географической привязкой. Использовать этот метод для борьбы с чрезвычайными происшествиями первыми начали несколько стран во главе с Великобританией. Аналогичную систему мониторинга сейчас создает Китай.
Добавил yache yache 9 Января 2014
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать