Жители Новосибирской области смогут делать ЭКО бесплатно в 2014 году

отметили
13
человека
в архиве
Жители Новосибирской области смогут делать ЭКО бесплатно в 2014 году
Жители Новосибирской области смогут в 2014 году бесплатно участвовать в программе искусственного оплодотворения; процедура будет входить в обязательное медицинское страхование (ОМС), сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
Одна попытка искусственного оплодотворения стоит от 100 тысяч рублей, а для успеха их может понадобиться несколько. Теперь эти расходы будут производиться за счет средств ОМС или за счет федерального бюджета в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи.
Добавил nskdanila nskdanila 9 Января 2014
Комментарии участников:
Max Folder
+2
Max Folder, 9 Января 2014 , url
Вообще это круто. Как минимум, с финансовой точки зрения.
Но, насколько я понимаю, «в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи» заколебёшься бумажки собирать.
nskdanila
+1
nskdanila, 9 Января 2014 , url
Да нет. Сейчас же не сложно, например, на операцию на сердце квоту получить. Знакомые в прошлом году в клинике Мешалкина (это если что, одна из самых крутых клиник такого профиля в стране) новорожденному ребёнку врождённый порок оперировали. Без взяток и проблем. Не думаю, что тут сильно сложнее будет.
fStrange
-1
fStrange, 9 Января 2014 , url
Как то сомнительно. Церкачи протест подадут на безбожную процедуру и вся эта инициатива быстро закончится.
comander
0
comander, 9 Января 2014 , url
не встрянут они против матерей с проблемами здоровья — не самоубийцы
fStrange
0
fStrange, 9 Января 2014 , url
Они уже выступают.
Глава патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов считает, что средства, выделяемые государством на проведение процедур экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), следовало бы перенаправить на поддержку многодетных семей.

«Манипуляции же, связанные с донорством половых клеток, нарушают целостность личности и исключительность брачных отношений, допуская вторжение в них третьей стороны <…>Использование донорского материала подрывает основы семейных взаимосвязей, поскольку предполагает наличие у ребенка, помимо „социальных“, еще и так называемых биологических родителей», — говорится в документе.

Боле того и поддержка у них есть.
Главный педиатр России, вице-президент РАМН Александр Баранов заявил, что правительство делает ошибку, оказывая финансовую поддержку развитию технологии экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в стране.

Так что это вопрос времени. А легитимизировать подобный запрет легко. Пообещают что деньги пойдут допустим многодетным семьям, как предлагает церкач выше. И вообще, сам вопрос уже поднимали в Думе, только не помню кто и в каком статусе оно сейчас.
nskdanila
0
nskdanila, 10 Января 2014 , url
Будем надеяться на здравый смысл.
comander
0
comander, 10 Января 2014 , url
отдельные заявления меня волнуют меньше всего.
кроме того ЭКО в нормальных ситуациях использует клетки родителей. доноров привлекают только в клинических случаях когда свои клетки не работоспособны.
так что аргумент про донорство можно делить на ноль.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать