Индия требует от посольства США закрыть на его территории клуб

отметили
19
человек
в архиве
Власти Индии потребовали от посольства США в Нью-Дели до 16 января закрыть действующий на его территории клуб на фоне скандала с задержанием в Нью-Йорке индийской женщины-дипломата.

Как сообщает телеканал NDTV, на территории посольства действует клуб для граждан США, там есть ресторан, бассейн, боулинг, салон красоты. По данным ТВ, МИД Индии располагает сведениями о том, что клуб посещают не только дипломаты, но и американцы без дипстатуса. Это, по мнению МИД, противоречит пункту 3 статьи 41 Венской конвенции о дипломатических сношениях — «помещения представительства не должны использоваться в целях, не совместимых с функциями представительства…».

Индийская сторона полагает, что, поскольку деятельность клуба как части дипмиссии не облагается налогом, он не должен предоставлять услуги гражданам без дипстатуса. Полиция столицы также получила указания жестко реагировать на любые нарушения ПДД дипломатами США.

В декабре полиция убрала охранные заграждения перед посольством США. МИД также предписал американским консульским сотрудникам сдать идентификационные карты и получить взамен новые, такие, как у индийских консульских работников в США. Дипломаты США были лишены специальных пропусков в аэропорты.

Индия требует от США отказаться от предъявления обвинений в визовом мошенничестве задержанной в декабре замглавы генконсульства Индии в Нью-Йорке 39-летней Девияни Хобрагаде. Первое заседание суда в Нью-Йорке намечено на 13 января. Ранее Хобрагаде получила от ООН аккредитацию сотрудника индийского представительства при организации, что должно дать ей полный дипломатический иммунитет (по заявлению американской стороны, до этого она обладала только консульским иммунитетом, который не защищал ее от задержания). Пока дипломат не получила от госдепа гарантирующую такой иммунитет визу особой формы. Стороны продолжают переговоры.

Хобрагаде была задержана по подозрению в обмане при оформлении визы домработницы. Дипломата обыскали в участке и некоторое время держали в камере с обычными преступниками, а затем отпустили под залог
Добавил Никандрович Никандрович 9 Января 2014
Комментарии участников:
Никандрович
+4
Никандрович, 9 Января 2014 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать