Новосибирский мэр-старожил Владимир Городецкий сегодня подал в отставку. Досрочные выборы? Почему сейчас?

отметили
14
человека
в архиве
Новосибирский мэр-старожил Владимир Городецкий сегодня подал в отставку. Досрочные выборы? Почему сейчас?
Полномочия мэра, 13 лет управлявшего городом, истекали весной 2014 года. Новосибирские СМИ не раз писали, что Городецкий уйдет досрочно. При этом сам мэр до последнего отрицал грядущую отставку, заявив перед уходом на новогодние каникулы, 27 декабря, что решение еще не принято. Однако в первый же день после каникул он объявил о своем уходе.

Вместо него исполняющим обязанности назначен его первый заместитель, Владимир Знатков. 15 января горсовет должен объявить о дате новых выборов, скорее всего, они пройдут 6 апреля.

Судя по всему, выборы в Новосибирске пройдут практически по-московскому сценарию: об их проведении объявляется в последний момент, сама избирательная кампания проходит быстро, у оппозиции становится меньше шансов активизироваться, привлечь внимание электората к своей кандидатуре и к проходящим выборам.

Опасения областной администрации понятны: в Новосибирске, во-первых, традиционно сильны коммунисты (но, правда, также традиционно договороспособны), на выборах в Госдуму в 2011 году КПРФ опередила «Единую Россию», набрав 34,17% голосов, а во-вторых, при Юрченко пока не сложилась система давления административного ресурса.

Правда, исполняющий обязанности Владимир Знатков, в отличие от мэра Москвы Сергея Собянина, не так узнаваем и высокого рейтинга пока, скорее всего, не имеет. Но его будут вытягивать губернатор Василий Юрченко (ВЦИОМ насчитал ему рейтинг 51%) и, возможно, бывший мэр города Городецкий. На выборы от КПРФ, скорее всего, выдвинется депутат ГД Анатолий Локоть и эсер Илья Пономарев.

Пономарев уже предложил выдвигаться всем представителям оппозиции, а за две недели до выборов сниматься в пользу самого проходного.
Знатков – компромиссная фигура для Юрченко и Городецкого, хотя изначально губернатор все же лоббировал своего первого заместителя Анатолия Соболева, но с этой фигурой не согласились ни администрация президента, ни мэр города. Причем, по словам источника Slon, на Старой площади представителям областной администрации пришлось долго добиваться разрешения на досрочные выборы: желающих их провести раньше среди губернаторов и мэров достаточно.

Почему разрешили именно Новосибирску? Возможно, это как-то связано с тем, что именно этот город становится площадкой для реализации последнего главного проекта администрации президента: попытки отменить выборы мэров. Пока еще не решен вопрос, только ли в больших городах они будут отменены таким путем, или это произойдет повсеместно.

В Новосибирской области уже происходит подготовка к проведению одного из вариантов прокремлевского фонда ИСЭПИ (Институт социально-экономических и политических исследований) по реформе муниципального самоуправления, предполагающего создание городских агломераций на территории региональных столиц и крупных городов.
Добавил suare suare 9 Января 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
suare
0
suare, 9 Января 2014 , url
Главу агломерации назначит губернатор, а сама она будет разбита на уровни поселений, в которых сохранится власть самоуправления. Сам Городецкий, опять же, уже назначен вице-губернатором по созданию новосибирской агломерации.

Это, правда, не значит, что Василий Юрченко не сменит его при первой же возможности на человека из своей команды. Кроме того, в регионе уже разработан проект по созданию межмуниципальных агломераций, когда единое экономическое пространство может вылиться и в административное.

И как раз Новосибирск после совещания в Минрегионразвития выбран местом проведения Всероссийской конференции по развитию городских агломераций в Новосибирске в марте этого года. Как именно проводить реформу с учетом всех грядущих административных, экономических и политических трудностей и особенностей, требующих внесения изменений во многие федеральные и региональные законы, пока не совсем понятно, но власти Новосибирска, судя по всему, готовы сотрудничать с федеральной властью в поиске решения и на практике тоже.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать