Bloomberg: ЦБ Китая на 3 месте по золотым резервам.

отметили
15
человек
в архиве
Bloomberg: ЦБ Китая на 3 месте по золотым резервам.
В прошлом году Китай, возможно, стал третьим крупнейшим в мире владельцем золотых резервов, обогнав Италию и Францию, по данным обзора Bloomberg Industries.

Их размеры, вероятно, достигли 2,710 т по сравнению с 1,054 т из последнего отчета НБК от апреля 2009 года. Италия владеет 2,451.8 т, а Франция — 2,435.4 т золота, по данным Всемирного совета по золоту. США владеют крупнейшими в мире золотыми резервами — 8,133.5 т.

Китайский ЦБ, возможно, прибавил к своим резервам 622 т золота в прошлом году и 380 т – в 2012 году, по данным автора обзора Кеннета В. Хоффмана (Kenneth W Hoffman), старшего аналитика по металлам и горнорудной отрасли в Bloomberg Industries.

«Из разговоров с чиновниками из Китая и Монголии можно сделать вывод, что Китай желает владеть таким же количеством золота, что и США», рассказал Хоффман в телефонном интервью. «Аффинажеры в Швейцарии рассказывают о массовой переплавке золота после продаж в Лондоне и его транспортировке в Гонконг, а затем в Китай».

Количество активов в обеспеченных золотом индексных фондах упало на более 869 т в 2013 году, по данным Bloomberg, тогда как цены на металл рухнули на 28%, что стало самым большим падением с 1981 года.

«В этом году золото перемещается с Запада на Восток», сказал Хоффман.

Объем потребления ювелирных изделий, слитков и монет в Китае вырос на 30% до 996.3 т на 01.10.2013 за предыдущие 12 месяцев, тогда как у второго крупнейшего в мире потребителя золота – Индии за тот же период он вырос на 24% до 977.6 т, по данным Всемирного совета по золоту.
Добавил dinga dinga 13 Января 2014
Комментарии участников:
dinga
+1
dinga, 13 Января 2014 , url
По оценкам Эрика Спротта (владельца крупнейших ETF по драгам) у них уже более 5К!
Добыча в КНР, а это около 400 тонн в год, не вывозится из Поднебесной, вообще не поступает на рынок.
Не известно сколько они купили у КНДР и «намыли» по другим схемам.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 14 Января 2014 , url
обогнав Италию и Францию

А французское и итальянское золото храниться также как у немцев в Штатах?
dinga
+1
dinga, 14 Января 2014 , url
Франция забрала свое золото благодаря Де Голлю, правда сколько его сдано в лизинг сегодня неизвестно.

История экс-министра финансов Франции Клемансо: «На аукционе продаётся картина Рафаэля. Араб предлагает нефть, русский — золото, а американец, удваивая ставки, выкладывает пачку стодолларовых банкнот и покупает Рафаэля за 10 тыс. долларов. На самом деле, американец купил Рафаэля всего за 3 доллара, так как стоимость бумаги за одну стодолларовую банкноту всего 3 цента».

Один из самых известных руководителей Франции — генерал Шарль де Голль — за годы своего правления первым в современной истории осуществил дедолларизацию республики. 4 февраля 1965 г. де Голль заявил о необходимости обмена долларов в золотовалютных резервах страны на физическое золото. От слов генерал перешёл к делу и предъявил США к обмену доллары на физическое золото. В результате начался политический скандал: США надавили на Францию как партнёра в НАТО, после чего де Голль объявил о выходе Франции из НАТО и закрыл все 189 натовских баз альянса на территории Франции. У США не осталось выбора — ФРС провела обмен по фиксированному курсу.

Именно генерал де Голль стал первым, кто создал данный прецедент. С 1965 по 1967 гг. США обменяли свои доллары на 3 тыс. тонн чистого золота. Спустя 6 лет, 15 августа 1971 года отказались от всех своих принятых ранее международных обязательств по золотому обеспечению доллара.

Италия хранит часть своего золота в Швейцарии, часть в Риме, но точно тоже ничего неизвестно.
Тема — не прозрачная.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать