Китай вышел на 3-е место в мире по объему внешней торговли услугами

отметили
11
человек
в архиве
Рекордно высокого уровня достигла в истекшем 2013 году внешняя торговля услугами Китая. Ее объем по итогам года предположительно превысил 520 млрд долл США, увеличившись на 11 проц по сравнению с 2012 годом и обеспечив стране третье место в мире. Об этом сообщил официальный представитель Министерства коммерции Яо Цзянь.

Одна из наиболее ярко выраженных особенностей развития внешней торговли услугами — высокие темпы роста с высоким уровнем добавленной стоимости, заявил Яо Цзянь в четверг на тематической пресс-конференции. Приведенные им данные показывают, что рост торговли по трем статьям — «консалтинг», «франшиза» и «компьютерные и информационные услуги» — за январь-ноябрь 2013 г. составил 20, 15,9 и 16 проц соответственно. Вместе с тем, не менее серьезный рост продемонстрировала и сфера традиционных услуг, прежде всего, туристических, на долю которых пришлось 36,3 проц внешнеторгового оборота. Туристические услуги остаются первой по величине статьей экспорта и импорта для Китая.

В 2013 году сохранилась ситуация, когда главную роль в росте торговли услугами играл внутренний спрос. Об этом свидетельствует то, что «импорт растет быстрее, чем экспорт», отметил представитель Минкоммерции.

Яо Цзянь не исключает, что торговля услугами станет в дальнейшем новым серьезным источником внешнеторгового оборота Китая, развиваясь более высокими темпами, чем торговля товарами. Ожидается, что к 2015 году Китай выйдет на уровень в 600 млрд долл по торговле услугами, а к 2020 году — в 1 трлн.
Добавил Monochrome Monochrome 14 Января 2014
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать