Правительство все-таки решило вернуть «зимнее время» в России, но после Олимпиады в Сочи

отметили
67
человек
в архиве
Правительство все-таки решило вернуть «зимнее время» в России, но после Олимпиады в Сочи
После Олимпиады россияне получат долгожданный подарок от правительства — возврат зимнего времени. Как рассказал «Известиям» высокопоставленный источник в правительстве, а также подтвердили депутаты Госдумы, решение принято, однако постановление о переводе стрелок часов будет обнародовано только после Олимпийских игр в Сочи.

Собеседник «Известий» в Белом доме пояснил, что перед Олимпиадой переводить стрелки бессмысленно, так как «многое завязано на Игры».

— Под Олимпиаду заключены многие рекламные контракты, уже прописано время трансляций и прочее, так что зимнее время вернут только после того, как завершатся Олимпийские игры. Это будет постановление правительства, и уже весной россияне получат свой дополнительный час сна, — рассказал чиновник.

Переведут ли стрелки на час назад, или вернутся к времяисчислению, когда переводят стрелки весной и осенью, пока обсуждается. Но источник в правительстве полагает, что, скорее всего, будет выбран первый вариант.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников подтвердил «Известиям», что решение по возвращению зимнего времени принято, однако власти не хотят вводить его в силу до Олимпиады, так как это было бы расценено как уступка правительства давлению со стороны Госдумы и Международного олимпийского комитета, которые ранее просили отменить переход на летнее время.

— То, что сейчас говорят, будто бы постоянное летнее время вводили для Олимпиады, — это неправда. Просто людям надо сделать хорошую мину при плохой игре. Они не хотят, чтобы это выглядело так, будто время возвращают под давлением Государственной думы. Должно всё выглядеть так, как будто они решили вернуть время, когда сами решили это сделать, а не когда их заставили, — заявил он.

При этом Калашников сообщил, что правительство весной опубликует постановление о возврате зимнего времени, а Госдума, чтобы проконтролировать исполнение правительственного документа, будет вносить законопроект, который, по сути дела, берет на себя функции детальной регламентации нормативного акта.

Депутат Госдумы Владимир Гутенев, который также вносил законопроект о возвращении зимнего времени в нижнюю палату парламента, заявил «Известиям», что рад правильной реакции правительства на массированную атаку депутатов — членов «Единой России» и «Общероссийского народного фронта» (ОНФ).

— К моему законопроекту присоединились 40 депутатов — члены «Единой России» и ОНФ. Массированная поддержка в партийной среде, руководителем которой является Дмитрий Медведев, заставила правительство прислушаться к мнению избирателей. Для нас не является принципиально важным, примет ли правительство решение о возвращении к прежней системе времяисчисления или будет единоразовый перевод на зимнее время. Важно, чтобы наконец-таки мы в 9 часов шли не по темным улицам, а получали больше солнечного света, которого всем не хватает, — подчеркнул Гутенев.

По словам источника «Известий», близкого к администрации президента, долгое время в правительстве шла проработка вопроса…
Добавил Никандрович Никандрович 14 Января 2014
Комментарии участников:
Никандрович
+7
Никандрович, 14 Января 2014 , url
Наконец то спекся главный стрелочник, или допекли?
источник: epochtimes.ru
bvv4096
+14
bvv4096, 14 Января 2014 , url
Ни сна, ни отдыха измученной душе…

uu.myopenid.com
+8
uu.myopenid.com, 14 Января 2014 , url
Как же коровки? Коровки-то как?!
dim_22
+9
dim_22, 14 Января 2014 , url
Про перевод стрелок в юмор пора.
suroviy
+3
suroviy, 14 Января 2014 , url
ага! значит до марта месяца будут светить олимпийские факелы, а уж после…
ну вот теперь другое дело!
Buffoon
+1
Buffoon, 14 Января 2014 , url
НУ это уже даже не смешно. И да кстати где там великий специалист Рапопорт?
Никандрович
+3
Никандрович, 14 Января 2014 , url
Упирается Сцуко:(

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова опровергла появившуюся в СМИ информацию о том, что в правительстве готовятся документы о возвращении зимнего времени.

«Никаких документов в правительстве на этот счет не готовится», — заявила Тимакова во вторник «Интерфаксу».
www.interfax.ru/news/351442
Buffoon
0
Buffoon, 14 Января 2014 , url
да ну — пыль в глаза ящщщитаю
Никандрович
+3
Никандрович, 14 Января 2014 , url
В Госдуме предлагают перейти не к поясному времени, а к зональному

Об этом «Русской службе новостей» сообщил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.

«Мы не возвращаемся к поясному времени, мы поддерживаем ту норму, которая была в законе 2011 года о зональном времени. Для России с её мощной дифференциацией по протяжённости это необходимо», — отметил он.

Депутат рассказал, что предлагается «упорядочить основные часовые зоны» для того, чтобы «дифференцировано в разных регионах приблизить время к астрономическому». Таким образом, в Москве сейчас необходимо перевести стрелки на 2 часа назад, а в Татарстане ничего менять не нужно, так как там люди живут по астрономическому времени, — привел пример С. Калашников.

«Это не означает, что не будет регионов, которые будут жить по декретному времени. Есть целый ряд регионов, где время всё равно на час будет отклоняться от астрономического времени. Но на два часа — не будет ни одного региона», — уверен парламентарий.

Как ранее сообщалось, законопроект о возврате зимнего времени будет внесён в Госдуму 20 января.
www.rusnovosti.ru/news/299457/
X86
+13
X86, 14 Января 2014 , url
Да они задрали уже. Разброд и шатание какое-то устроили. По мне хоть на три часа вперед или назад сделайте — главное чтобы оно не менялось.
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 14 Января 2014 , url
Вы хотите лишить людей последнего удовольствия… следования требованиям времени! Главное чтобы наше время менялось так, чтобы никто и не помнил изменилось ли оно снова или ещё нет!
aku
+5
aku, 14 Января 2014 , url
Блин, какие же они ******
Magor15
+5
Magor15, 14 Января 2014 , url
… пидорасы?
pingo
+1
pingo, 15 Января 2014 , url
геи
ko2x
+2
ko2x, 14 Января 2014 , url
да пусть… но только в последний раз.
D-Neese
0
D-Neese, 15 Января 2014 , url
далеко не факт)
Karpenter
+1
Karpenter, 15 Января 2014 , url
только в последний раз

Это в юмор!
TNet
+3
TNet, 15 Января 2014 , url
Вспомнилось как один и тот же чел (директор какого-то института) с разницей в несколько лет официально то доказывал то опровергал полезность перевода стрелок.
Buffoon
+1
Buffoon, 15 Января 2014 , url
это был клевый дедулька Рапопорт (институт или лаборатория хронобиологии по-моему) :) Я все искал его комментарии на нынешнее, но блин не преуспел.
Magor15
+4
Magor15, 15 Января 2014 , url
Имя этого чудака — Семен Рапопорт, доктор медицинских наук, человек- флюгер
Накануне очередного перехода на «зимнее» время мы решили задать эти вопросы доктору медицинских наук, профессору, председателю проблемной комиссии «Хронобиология и хрономедицина» РАМН Семёну Рапопорту.
— Семён Исаакович, противники перевода часов на час вперёд или назад считают такую практику серьёзной встряской для организма. Вы это мнение разделяете?
Семён Рапопорт: — Нет. Со всей ответственностью заявляю: слухи о разрушительном воздействии такого перевода сильно преувеличены. Решение о переходе на «зимнее» или «летнее» время прошло неоднократную проверку на вредность. В результате исследователи неизменно приходили к выводу, что перевод часовых стрелок не влечёт за собой никаких вредных последствий для человеческого организма.
22.10.2009

Директор лаборатории проблемной хронобиологии и хрономедицины РАМН Семён Рапопорт подчеркнул, что перевод стрелок убивает людей каждый год. «Для чего нужна была эта смена: медицинское показание или экономические выгоды? говорил он. Существует биоритм, который приспособлен к определённому времени и месту, если происходит сдвиг, то это негативно сказывается на здоровье. От плохого самочувствия до летального исхода». «Мы должны ориентироваться на медицинский аспект, убеждал медик депутатов.
21.01.2011

В связи с грядущей очередной коррекцией стрелок я с нетерпением ждал экспертного мнения С. Рапопорта и таки дождался!

Одобрил переход на зимнее время и заведующий лабораторией „Хрономедицина и новые технологии в клинике внутренних болезней“ Первого МГМУ имени Сеченова, профессор Семен Рапопорт, заодно раскритиковав реформу Медведева. „До того как ввели летнее время в прошлом году, было все вполне прилично. Год очень трудно прошел. Этого нельзя было делать. Если остановятся на зимнем времени — это правильное решение. Кроме того, нельзя дергать людей, постоянно переводя стрелки, это небезразлично для здоровья, особенно для детей, пожилых и больных людей“, — сказал Рапопорт РИА Новости.
21.09/2012.
Отсюда: d3.ru/comments/360899


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать