АК-12 поступает на вооружение армии

отметили
43
человека
в архиве
АК-12 поступает на вооружение армии
В ноябре 2013 года прошли испытательные стрельбы нового автомата, по итогам которых были подтверждены ранее заявленные 18 конструкционных особенностей.
Разработки и испытания автомата Калашникова пятого поколения АК-12 завершатся весной этого года в ЦНИИТОЧМАШ, сообщает «Эксперт-Онлайн». После этого изделие примут на вооружение и запустят в серийное производство. Как отмечает издание, первые стрельбы прошли еще в ноябре 2013 года. По их итогам были подтверждены заявленные технические характеристики нового автомата.
Оружейники прежде всего отметили универсальность АК-12, удобство использования и значительно меньшую отдачу, что повышает точность стрельбы. При разработке АК-12 конструкторам удалось сохранить традиционную простоту и надежность, присущую автоматам Калашникова, при этом существенно улучшить его параметры, адаптировав к современным условиям боя. Еще одним преимуществом оружия является то, что он может служить платформой, на основе которой в дальнейшем будет разработано порядка 20 различных модификаций.
Новый автомат опережает как предыдущие версии АК, так и существующие на вооружении других стран мира аналоги по многим показателям.

В частности, по сравнению с четвертым поколением автоматов Калашникова (АК-74М) АК-12 обладает 18 конструкционными особенностями.

У автомата три режима огня: одиночными выстрелами, с отсечкой в три выстрела и автоматический. Также доработана эргономика: основные органы управления оружием (предохранитель, переключатель вида огня, защелка магазина) стали доступны одной руке, удерживающей автомат. Рукоятка перезарядки АК-12 может устанавливаться как справа, так и слева, что позволит его удобно использовать и правше, и левше.

Кроме того, появились встроенные планки Пикатинни на жестко закрепляемой крышке ствольной коробки для установки навесного оборудования. А дульное устройство автомата дает возможность использования винтовочных гранат иностранного производства.

Таким образом, новый АК стал универсальным. Испытатели отметили и повышенное удобство использования: новый складывающийся в обе стороны телескопический приклад, более эргономичная рукоятка пистолетного типа, регулируемые накладка и затыльник приклада.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в сентябре президент России Владимир Путин поддержал предложение главы Ростеха Сергея Чемезова, по которому корпорация «Ростехнологии» будет предоставлять Минобороны один новый автомат АК-12 в обмен на три автомата старого поколения, изымаемых со складов министерства.

Концерн «Калашников» был создан по инициативе вице-премьера правительства России Дмитрия Рогозина. Легендарный конструктор Михаил Тимофеевич Калашников безвозмездно передал новому оружейному концерну право носить свое имя.
Добавил ИмяФамилия ИмяФамилия 15 Января 2014
проблема (5)
Комментарии участников:
инагент
0
инагент, 15 Января 2014 , url
Разработки и испытания автомата Калашникова пятого поколения АК-12 завершатся весной этого года
уже поступает, говорите?
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 15 Января 2014 , url
Не как же весной.!.. Стрельбы уже прошли в 2013 2. djamix вообще говорил
АК12 уже в группах.
4.
АК-12 поступит на вооружение армии весной
вот такой вообще то заголовое.

т.е. вопрос видимо только о количествах.
инагент
0
инагент, 15 Января 2014 , url
что-то «на пробу» — почему нет, но массово… разраб и испытания еще идут же.
(только) После этого изделие примут на вооружение и запустят в серийное производство
зря заг поменяли.
меня Шура отучила торопить события)
ИмяФамилия
+2
ИмяФамилия, 15 Января 2014 , url
ну так то да — в самом начале это написано. Проскочил. Все вчитывался чО там нового в дивайсе. А так новость под (у) попадает — дубль Новые автоматы Калашникова армия получит 2014 году. бдите — так сказать.
инагент
+2
инагент, 15 Января 2014 , url
дубль в топе. Н2 клеит танчики ><
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 15 Января 2014 , url
Не ну это полностью моя вина. Искаженный заголовок, добавленные со-новости = создают эффект повышенной достоверности.

Кроме того я долго и добросовестно создавал образ объективного Хантера. Даже «срался» за это порой " ради объективности". Короче обманул и подвел коллектив, как это принято теперь на Н2 называть «как крыса». Пайду ап стену…
инагент
+3
инагент, 15 Января 2014 , url
да ладно каяться) с кем не бывает. а хантеры должны быть всегда бдительны, не взирая на авторов. такая у них не простая работа — взвешенно голос отдавать)
да и примут автомат, никуда не денутся
djamix
+3
djamix, 15 Января 2014 , url
В некоторых наших группах обкатку прошла 12-шка. В штат еще не поставили, но пользуют.
Нареканий серьезных не было. Те, что были, надеюсь, исправят. Там мелочевка.
chel_c
+2
chel_c, 16 Января 2014 , url
Ох не нравится мне пикатини. «Колючий» он. Цевье в руке, при долгом ношении начинает изрядно досаждать. Царапается и цепляет за экипу. Слабо уверен в надежности переключателя режима огня. И в целом, конструкция больше подходит для использования в спецподразделениях, чем в регулярной армии. Слишком «ажурная» :) Сделано, как и все, что делалось в последние годы, для выставки а не для реального применения. Лично я бы в разведку такую мотыгу не взял. Мне, пожалуйста, старый-добрый АК-74М или АН-94. Гладенький, привычный и без попсовых свистелок-перделок.
djamix
+1
djamix, 16 Января 2014 , url
Абаканчик мне не понравился. ХЗ, почему. Душа не лежит(

А вот бы АКМС — это весчь)

По 12-шке — шелезяка как раз для спецов и затачивалась.

Я тоже предпочитаю старый добрый АКМ, но и с 12, если привыкнешь, по горам можно *погулять*.

Мы тоже старались всякие там приблуды типа подствольников, супер-пупер прицелов и так далее не навешивать. МАло того, что лишний вес ( а в горах каждые полкило уже тяжкий груз), да и толку от них не ахти.

Вот в штурмовых операциях — согласен, или в городе.

З.Ы. И никогда не любил тактическую рукоять(
chel_c
+1
chel_c, 20 Января 2014 , url
Из всего разнообразия, для горных прогулок, брали укороченный десантный Печенег и конечно же АКМС.
Ребята из «тяжелых» брали и абаканы и полноразмерные Печенеги, но они пешком не ходят.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать