Странный камень появился «из ниоткуда» рядом с марсоходом Opportunity

отметили
25
человек
в архиве
Странный камень появился «из ниоткуда» рядом с марсоходом Opportunity
На «гостя» на снимках с ровера обратил внимание российский блогер Виталий Егоров, создатель группы марсохода Curiosity в соцсети «Вконтакте». Сейчас аппарат пережидает марсианскую зиму, он стоит в «точке Соландера» рядом с кратером Индевор и не двигался с места с конца ноября.

Рядом с марсоходом Opportunity, который уже больше месяца не двигался с места, неизвестно откуда появился странный черно-белый камень — на «гостя» на снимках с ровера обратил внимание российский блогер Виталий Егоров, создатель группы марсохода Curiosity в соцсети «Вконтакте».

Марсоход Opportunity работает на Марсе почти 10 лет — с 24 января 2004 года. Сейчас аппарат пережидает марсианскую зиму, он стоит в «точке Соландера» рядом с кратером Индевор и не двигался с места с конца ноября. Марсоход работал только манипулятором.

Однако, как заметил Егоров, рядом с марсоходом появился «гость» — камень, которого не было на снимке за 3536 сол (марсианский день) с начала миссии, а на 3537 сол он уже оказался на видном месте. Блогер отмечает, что одна сторона камня не покрыта пылью и блестит каким-то белым минералом, однако на нем видны и угольно-черные участки неясного происхождения. С другой стороны камня пыль есть, а значит он не может быть недавно упавшим фрагментом метеорита.
1источник: icdn.lenta.ru
Егоров полагает, что марсоход мог сковырнуть камень во время движения, но все это время он оставался невидимым. «Он лежал где-то под корпусом, не попадая в объективы камер, а на 3537-й сол его зацепила „рука“ марсохода и выкинула вперед», — пишет он в своем блоге в «Живом журнале».
Добавил Medium@ Medium@ 16 Января 2014
Комментарии участников:
Medium@
+4
Medium@, 16 Января 2014 , url
1источник: alternathistory.org.ua
comander
+1
comander, 16 Января 2014 , url
С другой стороны камня пыль есть
???
Medium@
+3
Medium@, 16 Января 2014 , url
1источник: ic.pics.livejournal.com

23источник: ic.pics.livejournal.com
comander
0
comander, 16 Января 2014 , url
коричневый налет = пыль?
Marlan
+1
Marlan, 17 Января 2014 , url
может кусок марсохода отвалился
rusinvent
0
rusinvent, 17 Января 2014 , url
Может на марсе есть и прыгающие камни?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать