В Бангкоке во время антиправительственной акции протеста сработало взрывное устройство, в результате чего 22 человека получили ранения, передает Associated Press.

отметили
28
человек
в архиве
В Бангкоке во время антиправительственной акции протеста сработало взрывное устройство, в результате чего 22 человека получили ранения, передает Associated Press.
Взрыв прозвучал в то время как колонна демонстрантов из Комитета народно-демократических реформ проходила по улице. Предположительно, взрыв был направлен против лидера ации Сутхепа Таугсубана, однако прозвучал в 200 м от него и сам С.Таугсубан не пострадал. Представитель протестной организации Аканат Промпхан сообщил, что взрывное устройство было установлено в грузовике, которым управляли демонстранты и который двигался впереди шествия.

Сообщается, что протестующие не предпринимали насильственных действий и мирно шли по столице Таиланда. Однако ночью было зарегистрировано несколько случаев насилия: в частности, лагеря протестующих подверглись обстрелам, также несколько самодельных взрывных устройств было брошено в дома лидеров оппозиции.

На данный момент ситуация в Бангкоке остается довольно напряженной. Количество жертв среди протестующих продолжает расти — на сегодняшний день погибли как минимум 8 человек, около 500 получили ранения. Премьер-министр Йинглак Чиннават предприняла попытку разрешить кризис, распустив парламент и объявив досрочные выборы, которые должны состояться 2 февраля с.г. Тем не менее, из-за непрекращающихся акций протеста их проведение остается под вопросом. В частности, Демократическая партия Таиланда призвала к бойкоту выборов.

Участники антиправительственных выступлений критикуют действующего премьер-министра страны Й.Чиннават, обвиняя ее в том, что она подвержена влиянию со стороны брата — Таксина Чиннавата, миллиардера и бывшего премьер-министра Таиланда, уехавшего в добровольное изгнание за рубеж. В конце прошлого года в стране снова вспыхнуло протестное движение на фоне того, что правящая партия пыталась принять закон об амнистии, под который в том числе попадал бы и экс-премьер. Несмотря на то, что эти планы так и не были воплощены в жизнь, протестное движение только усилилось. По мнению антиправительственных сил, электоральная демократия в Таиланде изжила себя и вместо парламентских выборов, итог которых считается предрешенным, они предлагают передать власть «совету народа».
Добавил Medium@ Medium@ 17 Января 2014
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать