Ученые: Тестостерон делает мужчин честнее

отметили
16
человек
в архиве
Ученые: Тестостерон делает мужчин честнее
Согласно результатам исследований, высокий уровень тестостерона делает мужчин не только более мужественными, но также и более честными. Немецкие ученые из города Бонн в результате научного эксперимента выяснили, что гормон тестостерон не только влияет на физическую форму, сексуальное влечение и лидерские качества, но также на честность мужчин. Группа подопытных, принимавшая тестостерон, оказалась честнее при игре в кости.

Учеными из города Бонн (ФРГ) был проведен эксперимент, в котором поучаствовал 91 мужчина. 46 из них, то есть около половины, принимали препарат с тестостероном, а остальные участники получали плацебо. В итоге при игре в кости у мужчин с повышенным уровнем тестостерона была обнаружена большая честность, пишет журнал «Здоровье».

Для игры участникам эксперимента были предоставлены отдельные кабинеты. При выпадении большего числа выигравшему в кости выдавали деньги: чем больше выпавшее число, тем больше выигрыш. Но разработчики эксперимента организовали его так, что у участников была возможность слукавить при наборе данных на компьютере. Затем осталось лишь подсчитать, какой группой обманы совершались чаще.

По заявлению авторов эксперимента, у мужчин, имевших более высокий уровень тестостерона, отмечалось меньше случаев лжи, чем у остальных. Как предполагается, это можно объяснить высокой, положительной самооценкой, вызванной чувством гордости, которое у мужчины повышается при увеличении гормона. В итоге принимавшие тестостерон практически не мошенничали. Хотя возможно, просто в этой группе оказались люди с хорошим воспитанием и высокими моральными принципами.
Добавил инагент инагент 18 Января 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
nanosecond
+2
nanosecond, 18 Января 2014 , url
Жаль, что в эксперименте не приняли участие женщины.
Также жаль, что не названы победители в игре.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать