И.Шувалов: Высоким профессионалам в госуправлении надо платить высокие зарплаты.

отметили
38
человек
в архиве
И.Шувалов: Высоким профессионалам в госуправлении надо платить высокие зарплаты.
Чтобы в сфере госуправления работали профессионалы высокого класса, их зарплаты должны быть конкурентными по сравнению с зарплатами в бизнесе. Такое мнение высказал первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов в интервью еженедельному журналу «Нью Таймс». «Я считаю, что невозможно сохранить девственность, родив троих детей. Если общество хочет, чтобы не было коррупции, чтобы высокие профессионалы занимались государственным управлением, то им надо платить высокие зарплаты», — сказал он.

Свою позицию первый вице-премьер объяснил «своеобразной» системой управления, сложившейся в России, суть которой заключается в том, что члены кабинета министров не объединены общей партийной целью и не связаны партийной дисциплиной. «Члены правительства — большей частью это профессионалы высокого уровня, которых назначили и которые могут покинуть свой пост в любой момент. Если вы пойдете покупать управленца такого класса на рынке, то он будет стоить много денег. Если бы он становился членом правительства, потому что его партия пришла к власти, то вам не надо было бы ему, наверное, платить таких больших денег: его лояльность определена принадлежностью к победившей партии. А если нет — то вы должны платить по законам рынка», — пояснил И.Шувалов.

Он подчеркнул, что для российских чиновников, которые могут пойти управлять банками и компаниями, величина заработной платы — это конкурентный фактор. «Ведь на этом человеке огромная ответственность, контроль и управление огромными денежными потоками», — заметил он.
Добавил dim_22 dim_22 20 Января 2014
Комментарии участников:
suare
+12
suare, 20 Января 2014 , url
А кто эти «высокие профессионалы» притом уровне, структуре и темпах роста экономики, которые мы наблюдаем в России? Фамилии — в студию!

Или всё дело в должностях? Так у вас и так зарплаты на общероссийском бюджетном фоне заоблачные а разрывы по должностным ступенькам такие, что любая заграница позавидует.

Что касается состязания с бизнесом, так этого нет нигде и в бизнес уходят, но после прохождения государственной службы.

В России всё наоборот: наворовывают в бизнесе, а потом идут воровать в госаппарат, используя свои переведённые за рубеж наработки в бизнесе для продвижения себя по ступенькам госаппарата.

Вы-то ведь в аппарате имеете гарантированный доход и обеспеченную государственную пенсию в купе с нехилым бесплатным жильем и беспроцентными (льготными) кредитами для госслужащих, в отличие от бизнеса.
AL1301
+10
AL1301, 20 Января 2014 , url
всплакнул над судьбинушкой бедных российских чиновников: вот ведь дилемма — или быть честным чиновником или в «бизнес» уходить… и все только за БОЛЬШИЕ деньги. управленцы ПИ… ПИ… ПИ…
sound
+15
sound, 20 Января 2014 , url
Ну, что вы, дорогие менеджеры, вокруг да около. Давайте просто узаконим «процент» за «ответственность» и всё.

Buffoon
+6
Buffoon, 20 Января 2014 , url
«Я считаю, что невозможно сохранить девственность, родив троих детей. Если общество хочет, чтобы не было коррупции, чтобы высокие профессионалы занимались государственным управлением, то им надо платить высокие зарплаты», — сказал он.
судя по его делишкам с усмановым у него родилась 10-ня…
Сучара
sound
+3
sound, 20 Января 2014 , url
Если общество хочет, чтобы не было коррупции
Не унижайтесь. Мало ли что общество ещё захочет.
ИмяФамилия
+4
ИмяФамилия, 20 Января 2014 , url
судя по его делишкам с усмановым у него родилась 10-ня
а он с удвоенной силой косит под «девственника»
Buffoon
+2
Buffoon, 20 Января 2014 , url
синий чулок жеж)))
AL1301
+9
AL1301, 20 Января 2014 , url
если бы еще высокие зарплаты гарантировали честность чиновников, и заинтересованность в исполнении своих обязанностей.
ЗЫ оплату труда поднимут, а люди-то те же останутся.
или все сразу перестанут «брать»?
fakenews
+11
fakenews, 20 Января 2014 , url
бля да какой там класс, каждая кухарка может рулить россией, вчера мебельный магазин — завтра министр обороны.

можно повысить думаю, да, но при условии что гайки с другой стороны завинят так чтобы не дергался высокий профессионал и жопой отвечал за свои косяки.
oldpiu
-1
oldpiu, 20 Января 2014 , url
Это профи, которые любят лизать анал власти? Таким вообще надо пожизненное содержание и вазелин за вредность
Корнеплод
+3
Корнеплод, 20 Января 2014 , url
Ой, сколько у меня вопросов возникло…
А что же эти «высокие профессиАналы» сейчас в правительстве делают? Чего еще не ушли на жирный кусок в коммерцию?
Сейчас в правительстве мало платят?!
С какого роста профессионал считается высоким? Со 190 сантиметров? Профессионала из фильма «Профессионал» в исполнении Бельмондо можно считать высоким?
Mindwork
+4
Mindwork, 20 Января 2014 , url
Ух, а глазки-то какие хитрые :)) Хантеру респект за картинку к новости.
Nik_vr
+3
Nik_vr, 20 Января 2014 , url
Не проблема. Высокие зарплаты = высокая ответственность. Управленец «купленный на рынке» будет отвечать перед нанимателем. А эти «профессионалы» отвечать не приучены.
Andronid
+1
Andronid, 20 Января 2014 , url
Я написал свой лаконичный комментарий о бреде Шувалова.
bvv4096
+5
bvv4096, 20 Января 2014 , url
Да когда же вы нажрётесь?
rusinvent
+1
rusinvent, 20 Января 2014 , url
Да, они доуправлялись, что Россия летит в экономическую Ж.
exilim
+3
exilim, 20 Января 2014 , url
профессионалы кибер-спорта
/user_images/177178/1287969_1454151855.jpgисточник: prikolov.net
Ronya9
+2
Ronya9, 21 Января 2014 , url
Как не дойдет до этих «эффективных менеджеров», что поощрять нужно за реальную пользу, принесенную обществу, а не за должность!

А то интересно получается — я мол занимаю высокую должность и потому независимо от результатов моей работы платите мне столько, чтобы никто меня подкупить не мог. Может быть, пора уже вводить иную мотивацию — чтобы боялись взять взятку или принять вопиюще глупое решение под страхом неминуемой тюрьмы? Так гораздо экономичнее будет
инагент
+1
инагент, 21 Января 2014 , url
источник: operkor.files.wordpress.com
дёсива
инагент
+1
инагент, 21 Января 2014 , url
источник: vse.karelia.ru
Галина Ширшина — мэр, точнее мэрша города Петрозаводск Без опыта во власти, без дружбы с губернатором и так далее. Всего за первых 4 месяца она уже сделала:

1. Отменила собственную инаугурация, чтобы сэкономить денежные средства для города.

2. Пообещала регулярно отчитываться перед горожанами в Интернете и вот уже четыре месяца исполняет свое обещание, выкладывая еженедельные видеоотчеты на официальной странице главы Петрозаводского городского округа. Никто из российских градоначальников до неё так выступать не решался.

3. Доступ на планерки городской администрации с участием мэра теперь открытый, туда можно приходить и задавать вопросы, вносить предложения. Модернизируется сайт администрации.

4. Возобновила работу общественного экологического совета при мэрии Петрозаводска.

5. Выступила за то, чтобы интернет-голосование учитывалось при проведении публичных слушаний, а все заседания органов городской власти транслировались в Интернете. «Для нас очень важно знать мнение всех заинтересованных лиц, большинства горожан по ключевым для города вопросам.

6. Продавила решение об отмене „золотых парашютов“ для чиновников городской администрации и депутатов Петросовета, работающих на платной основе. Экс-мэру пришлось обойтись без причитавшихся ему 1,2 миллиона рублей. Не получат, случись чего, компенсации и спикер Петросовета Олег Фокин с двумя замами.

7. Снизила цену поездки в троллейбусе более чем в полтора раза — с 17 до 10 рублей за одну поездку.

8. Уже наметила планы по восстановлению всех значимых промышленных предприятий города.

кот если не пу


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать