На Украине опубликованы «репрессивные» законы

отметили
46
человек
в архиве
На Украине опубликованы «репрессивные» законы
Газета Верховной рады «Голос Украины» в своем сегодняшнем выпуске опубликовала тексты законов, вызвавших резкое недовольство оппозиции. На сайте издания доступна электронная версия номера.

В номере опубликован весь пакет законов, принятых 16 января этого года, включая законы о статусе судей и обеспечении безопасности граждан (по сути, об усилении ответственности за экстремистскую деятельность), о введении уголовной ответственности за надругательство над памятниками советским воинам-освободителям и закон об административной ответственности за нарушения во время проведения футбольных матчей.

Также опубликован закон о бюджете Украины на 2014г.

Накануне появлялась информация о том, что публикация законов может быть приостановлена в рамках переговорного процесса властей и оппозиции. Со слов руководства националистической партии «Свобода» стало известно, что ряд народных депутатов блокируют типографию, где отпечатаны газеты с текстами законов. Между тем сообщается, что экземпляры печатной версии «Голоса Украины» уже покинули типографию.

Большинство новых законодательных норм вступают в силу со дня, следующего за днем официального опубликования, то есть с 22 января.
Добавил dim_22 dim_22 21 Января 2014
Комментарии участников:
dim_22
+4
dim_22, 21 Января 2014 , url
На Украине вступает в силу документ, позволяющий «Беркуту» применять оружие.
На Украине сегодня вступает в силу положение о специальном подразделении милиции общественной безопасности «Беркут», которое позволяет бойцам этого спецподразделения применять огнестрельное оружие при исполнении своих обязанностей. Об этом говорится в приказе Министерства внутренних дел Украины N1011 от 24 октября 2013г., передает «РБК-Украина».

В соответствии с указанным положением, работники спецподразделения с целью выполнения возложенных на них задач имеют право применять меры физического воздействия, в том числе приемы рукопашного боя, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и в порядке, определенных статьями 12-15-1 закона Украины «О милиции».

Согласно ст.12 закона Украины «О милиции», милиция имеет право применять меры физического воздействия, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и в порядке, предусмотренных этим законом.

Как говорится в законе, использованию огнестрельного оружия должно предшествовать предупреждение о намерении их использования, если позволяют обстоятельства. «Без предупреждения физическая сила, специальные средства и оружие могут применяться, если возникла непосредственная угроза жизни или здоровью граждан или сотрудников милиции», — говорится в законе «О милиции».

Также согласно закону, запрещается применять меры физического воздействия, специальные средства и огнестрельное оружие к женщинам с явными признаками беременности, лицам пожилого возраста или с выраженными признаками инвалидности и малолетним, кроме случаев совершения ими группового нападения, угрожающего жизни и здоровью людей, работников милиции, или вооруженного нападения или вооруженного сопротивления.

В положении о «Беркуте» указывается, что применение оружия и спецсредств могут быть осуществлены лишь с разрешения прокурора, кроме безотлагательных случаев, когда задержка в проведении следственного действия может привести к невозможности достижения цели (в таком случае прокурор безотлагательно сообщает об осуществлении соответствующих действий).
shine-online.ru
-1
shine-online.ru, 21 Января 2014 , url
Не пойму я эти новости. Ромашка какая-то. Позавчера буду, вчера не буду, сегодня хлоп. Всех под расстрел.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать