[Шаг вперед, два шага назад] ООН отозвала приглашение Ирану на переговоры по урегулированию кризиса в Сирии. Россия против, США приветствуют «демократическое» решение

отметили
34
человека
в архиве
[Шаг вперед, два шага назад] ООН отозвала приглашение Ирану на переговоры по урегулированию кризиса в Сирии. Россия против, США приветствуют «демократическое» решение
ООН отозвала приглашение Ирану принять участие в мирной конференции по урегулированию кризиса в Сирии. Представитель ООН Мартин Несирки подверг Тегеран критике за отказ поддержать план по формированию переходного правительства в Сирии, ради которого и была созвана конференция. Ожидается что своих делегатов на конференцию, которая должна начаться в среду в швейцарском Монтрё, а затем продолжиться в Женеве, отправит сирийское правительство и основная оппозиционная группировка — Сирийская национальная коалиция.
Добавил MonGeneral MonGeneral 21 Января 2014
Комментарии участников:
MonGeneral
+2
MonGeneral, 21 Января 2014 , url
Глава МИД России Сергей Лавров назвал капризом отказ Нацкоалиции сил сирийской оппозиции и революции от участия в предстоящей 22 января международной конференции по сирийскому урегулированию «Женева-2» из-за приглашения на конференцию Ирана. Соответствующее заявление, как передает корреспондент ИА REGNUM, сделал глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве 20 января по итогам переговоров с министром иностранных дел Норвегии Берге Бренде.

«Если кто-то подвергает сомнению необходимость приглашения всех влиятельных игроков, то этот кто-то не заинтересован в справедливом урегулировании через переговоры сирийского кризиса. Если такие капризы начинаются… Правительство (правительство Сирии — прим. ИА REGNUM) без всяких условий садится за стол переговоров, за которым также будут присутствовать государства, уже давно приглашенные на „Женеву-2“ и которые напрямую финансируют и поставляют оружие оппозиционерам, в том числе далеко не совсем умеренным. Что, теперь правительство должно требовать, чтобы эти государства не участвовали в переговорах? Переговоры в том и заключаются, чтобы посадить за стол не тех, кто тебе нравится, а тех, от участия которых зависит решение проблемы», — подчеркнул он.

regnum.ru/news/polit/1756374.html#ixzz2r17mvdSg

Лавров и Керриисточник: img.ntv.ru
MonGeneral
+2
MonGeneral, 21 Января 2014 , url
Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал ошибкой решение отстранить Иран от конференции по мирному урегулированию сирийского конфликта. Об этом сообщает РИА Новости.

«Это, конечно, ошибка… Но никакой катастрофы не произошло», — добавил Лавров. «Речь в любом случае идет об однодневном мероприятии, на которое приглашены порядка 40 министров иностранных дел различных государств, включая самые отдаленные регионы — Латинская Америка, Восточная Азия и, конечно же, несмотря на, по большому счету церемониальный характер этого мероприятия, отсутствие в списке Ирана не может не вызывать вопроса», — сказал глава МИД России.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать