Красноярцы встали на защиту заповедника «Столбы» от Минприроды

отметили
34
человека
в архиве
Красноярцы встали на защиту заповедника «Столбы» от Минприроды
Красноярск воспротивился лишению «Столбов» статуса заповедника — чтобы запретить его разжалование в национальные парки, жители города тысячами собирают подписи.
на прошлой неделе стало известно, что Минприроды РФ внесло заповедник «Столбов» в список территорий, которые могут быть преобразо­ваны в национальные парки. Экологи при этом указывают на то, что в случае преобразо­вания заповедника в национальный парк практически на любом из его участков «могут быть построены дачи, горнолыжные комплексы, дороги, трубопроводы или гостиницы»
Специалисты при этом указывают, что по факту «Столбы» и так уже давно выполняют функции национального парка, статус которого отнюдь не отменяет заповедности большей части их территории.
Жители Красноярска, выступая против решения федеральных чиновников, на одной из открытых площадок в интернете начали сбор подписей «О запрете перевода заповедника Столбы в статус национального парка». Как сказано в аннотации,

«для огромного количества красноярцев заповедник является общим домом, святой территорией, и ни у кого не вызывает сомнения, что это именно заповедник, а не просто парк, визитная карточка города и его душа».
По данным на 20 января под петицией подписались 12,5 тыс. человек.
При этом специалисты указывают, что «Столбы» по факту уже давно выполняют функции национального парка.

Так, исполнительный директор Независимой общественной экологической палаты, профессор СФУ Александр Савченко уверен, что «Столбы» заповедником называть неправильно.

«Заповедник — это неприкосновенная территория, на которой запрещена всякая деятельность, и хозяйственная, и туристическая, и прочая. Роль и задача заповедника — мониторинг неприкосновенной среды без вмешательства человека.

Там по действующему законодательству открытых для туристов зон быть не может, это закрытая для посещений территория.
Но заповедник «Столбы» находится в городской черте, поэтому в любом случае даже косвенное влияние города сказывается и ощущается здесь. Плюс в заповеднике «Столбы» традиционно сложились экскурсионная зона и столбистское движение.

Попытки ограничить доступ людей в заповедник «Столбы» неоднократно принимались еще в 90-е годы, но из этого ничего не получилось. По факту он уже национальный парк», — сказал Савченко.

Он отметил, что национальный парк — это тоже особо охраняемая природная территория.
Добавил ИмяФамилия ИмяФамилия 21 Января 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 21 Января 2014 , url
/user_images/143915/1288496_1454151480.jpgисточник: rb7.ru
Возможно самый известный столб «Дед».

Так то ситуация спорная. Скорее всего гнут к предстоящей спартакиаде. т.к. на территории и прилегающей не мало мест пригодных для строительства спортивных сооружений санаториев а так же «кафтановских заимок».
Кто не равнодушен поддержите.
инагент
-1
инагент, 21 Января 2014 , url
позавчера: «еще необходимо 10 000», сейчас — 25 000. втф?
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 22 Января 2014 , url
я честно хз. Уже типа мер в мАскву поехал. Но, я коментил = по ходу это к универсиаде. Так что ему там в мАскве размурлычат что к чему.
Vonzales
+1
Vonzales, 22 Января 2014 , url
Коллеги, это важнейший вопрос для любого сибиряка. Пожалуйста, поддержите, поставьте свою подпись. Как еще защищаться от этих жуликов и воров???
Stas911
+3
Stas911, 22 Января 2014 , url
Делайте голосование хотя бы на РОИ. Так хотя бы есть минимальный шанс, что тему по крайней мере заметят. Все эти change.org — мертвому припарка.
инагент
0
инагент, 22 Января 2014 , url
здравая мысль!
Stas911
+1
Stas911, 22 Января 2014 , url
Не совсем понял, почему такая буча за статус заповедника. Вы думаете, статус кого-то остановит? В Кавказском Биосферном заповедники (всемирное наследие Юнеско, на минуточку) вообще не парясь забабахали дачу Путину «Лунная поляна», назвав ее что-то типа «Институт исследования чего-то там». Всё, до последнего гвоздя, туда возили вертолетами, а потом начали тянуть через заповедник дорогу тяжелой техникой (чем закончилось — не знаю, ибо всех местных экологов, которые протестовали, пересажали)

А представителей Юнеско, которые приезжали посмотреть, вообще возили на вертолете С ДРУГОЙ СТОРОНЫ Фишта и Оштена (крупная горная система в том районе), чтобы они эту дачку не увидели. Под это же дело заповедник закрыт все тропы на ту сторону (к озеру Хуко в частности) под каким-то смешным предлогом (типа там бакланы размножаются — не мешайте)

Так что делайте выводы.
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 22 Января 2014 , url
1. Пример такого масштаба как вы привели и в Красноярске не остановить.

2. В плотную к заповеднику подступило множество дач\котеджных поселков. В черте заповедника река Мана = по которой вот уже 15 лет сплавы = последние 10 комерческие. Ведуться активные попытки строительства на берегах Маны домов отдыха и прочей инфраструктуры.

3. К заповеднику СТолбы примыкает «Бобровый лог» горнолыжный парк. Которому явно тесно в современных рамках. А с учетом грядущей УНиверсиадлы рост инфраструктуры «Бобрового лога» весьма перспективен.

Так то статус заповедника хоть бы формально сдерживает безконтрольное освоение «Столбов».
Stas911
0
Stas911, 22 Января 2014 , url
От мелких местных коммерсов — да, может помочь
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 22 Января 2014 , url
ну хотя бы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать