Украинской милиции разрешили применять водометы и гранаты

отметили
51
человек
в архиве
Украинской милиции разрешили применять водометы и гранаты
Кабинет министров Украины внес в среду, 22 января, изменения в «Правила применения специальных средств при охране общественного порядка», разрешив спецподразделениям МВД применять водометы при минусовой температуре воздуха.

Еще одним постановлением правительство расширило перечень спецсредсв, которые могут использовать милиционеры. В него, в частности, включили ручные дымовые гранаты. К списку газовых и светошумовых гранат, которые уже применяют стражи порядка, добавили следующие наименования: «Дрейф-2», «Заря-2», «Факел-С» и «Пламя-М».

Также правительство приняло постановление, разрешающее органам МВД в случае возможных нарушений общественного порядка ограничивать движение транспорта на улицах и доступ граждан на отдельные объекты и территории.

Изменения приняты на фоне уличного противостояния правоохранительных органов с активистами Евромайдана в центре Киева. Ранее в среду для разгона демонстрантов на улице Грушевского бойцы «Беркута» уже использовали водометы, а также вывели на улицу бронетранспортер.
На днях начальник управления массовых и спортивных мероприятий МВД Украины Олег Матвейцов заявил, что во время столкновений милиционеры имели право применять огнестрельное оружие, «однако действовали не так жестко, как позволяет им в этой ситуации закон».

Между тем утром 22 января в центре Киева был обнаружен труп мужчины с огнестрельным ранением. Позднее к медикам из числа активистов «Евромайдана» попал еще один мужчина с пулевым ранением в области сердца, который впоследствии скончался. В милиции в настоящее время выясняют личности погибших и обстоятельства их смерти. Из неофициальных источников стало известно, что один из убитых — белорус Михаил Жизневский, второй — житель села Березноватовка Днепропетровской области Сергей Нигоян.

В оппозиции возложили вину за случившееся на силовиков. «Бойцы «Беркута» начали использовать боевые патроны против митингующих, они использовали гладкоствольные ружья, из которых стреляли по людям картечью», — заявил на пресс-конференции депутат Верховной Рады от «Батькивщины» Александр Турчинов. В МВД эту информацию опровергли, заявив, что огнестрельного оружия у стражей порядка, находящихся в центре Киева, при себе нет.

Беспорядки на улице Грушевского в центре Киева продолжаются с 19 января. В ходе них пострадали, по последним данным, около 200 сотрудников правоохранительных органов. В оппозиции заявляют, что медицинская помощь также потребовалась полутора тысячам активистов.
Добавил Никандрович Никандрович 22 Января 2014
Комментарии участников:
MonGeneral
+8
MonGeneral, 22 Января 2014 , url
Давно пора.
Mopok
+17
Mopok, 22 Января 2014 , url
1) Карбышев Дмитрий Михайлович академиком никогда не был
если уж уважаете человека и приводите в качестве примера его гибель, то хоть вопрос изучите что-ли

2) не видите разницы между поливать человека ледяной водой в душевой концлагеря, удерживая его там и поливать ледяной водой манифестантов на улице с целью чтобы они разбежались греться?

Mopok
+16
Mopok, 22 Января 2014 , url
Разница небольшая, потому что второе со значимой вероятностью может привести к тем или иным болезням и травмам. Причем в отличие от синяков и ссадин, эти травмы можно в горячке не заметить. Обморожение, менингит, воспаление легких,…

Для массового разгона есть резиновые пули и слезоточивый газ.

ой, ну ладно вам, если резиновые пули и слезоточивый газ результата не приносят, то вместо того чтобы допускать эскалации и реально массовых жертв, когда внутренние войска будут вынуждены танковыми пулеметами расстреливать нападающих, причем всех подряд (чего я больше всгео боюсь), нужно принимать меры… и если кого-то ради этого обольют водой, то это меньшее из зол. кстати насчет не заметить это вы погорячились — никогда не бои с головы до ног мокрыми когда температура близка к нулю? этого НЕ ЗАМЕТИТЬ невозможно!

я отнюдь не сторонник режима ни вована ни януковича, но то, что сейчас происходит на грушевского начинает напоминать русский бунт бессмысленный и беспощадный… который ни к чему хорошему никогда не приводил
Factum Regulus
+6
Factum Regulus, 22 Января 2014 , url
ой, ну ладно вам, если резиновые пули и слезоточивый газ результата не приносят,
Они не приносят результата потому, что Беркут еще действует и так.
1источник: img.pravda.com
А еще избивает как протестантов, так и невинных. Например журналистов.
Да еще и началось использование снайперов.
начинает напоминать русский бунт бессмысленный и беспощадный… который ни к чему хорошему никогда не приводил
И кто виновен в «русском бунте»? Бунтовщики или таки царь батюшка?

Бессмысленный русский бунт в России, начался после того, как царь разогнал 3 Думы.
Бессмысленный украинский после того, как в украинской Думе приняли десяток законов с нарушением регламента. Насчитав 200 с лишним голосов за(ручное голосование), хотя потом по фотографиям посчитали что за было меньше 100.
При этом вне закона фактически стали даже не сотни, а сотни тысяч человек.
Закон о пяти машинах.
Закон о головных уборах.


Поэтому как бы хреново не вели себя бунтовщики, нужно понимать уровень виновности их и властей несопоставим.

И еще.
В Конституциях многих европейских стран, прямо описано право на «бессмысленный русский бунт». Один в один описана ситуация с принятием украинской думой законов.
mr-bison.livejournal.com/368041.html
(4) Всякому, кто попытается устранить этот строй, все немцы имеют право оказывать сопротивление, если не могут быть использованы иные средства.
Конституция Германии

Были ли какие то иные средства у граждан остановить эти законы? Нет.
Mopok
+7
Mopok, 22 Января 2014 , url
кто там первый начал коктейли молотова кидать, а кто первый избивать сейчас уже не разберемся, да и не важно это.
важно то, что очень не хочется полномасштабной гражданской войны
и я очень надеюсь что не все еще средства исчерпаны и сместить режим можно будет более-менее бескровно
Netto
+3
Netto, 22 Января 2014 , url
Без разницы кто там первый, кто последний. Демонстранты борются подручными средствами — камнями или покрышками например — имеют право. Было бы понятно возмущение, если бы они ящик гранат со складов спиздили.

А ментов за коктейли в любой цивилизованной стране выебали бы стоеросовым столбом вместе с президентом и советом министров. Они бы даже в отставку не успели бы подать, как их бы уже ебали. По законам красоты и добра, just for great justice.
MaksZzn
+6
MaksZzn, 22 Января 2014 , url
Видео горящего «мирного демонстранта» есть? Или только фотка?
Factum Regulus
-2
Factum Regulus, 22 Января 2014 , url
А смысл?
За Беркутом даже не десятки, сотни документированных на фото и видео, эпизодов где они нарушают закон.

Для меня нет принципиальной разницы избивает ли Беркут не сопротивляющегося человека до полусмерти(документировано), избивает ли и стреляет в журналиста(документировано) или кидается камнями и коктейлями в ответку.
NoMagisterium
+2
NoMagisterium, 22 Января 2014 , url
Не спорь с ними — рабы просто одобряют применение новых плёток и нагаек.
Don Chipsone
0
Don Chipsone, 22 Января 2014 , url
И кто виновен в «русском бунте»?
Кто спонсирует Евромайдан тот и виновен. США.
Factum Regulus
0
Factum Regulus, 22 Января 2014 , url
Не смешно. А приказ Беркуту избивать тоже США отдавали? А десяток законов за день, без обсуждения, с нарушением регламента и спешке, тоже США принимало?
А может США избивает журналистов и невинных?

Одним из лозунгов Януковича и партии регионов на выборах был «В Евросоюз». О чем сейчас мало кто помнит.
Подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС поддерживают 47% избирателей Партии регионов

Он обманул даже своих избирателей и я сомневаюсь, что в этом тоже виновато США.
П.с. если бы США было бы виновато, они могли бы очень легко снять Януковича. Запрет экспорта стали, арест счетов украинских олигархов. Месяц максимум и Янукович вместе со своими партийцами на коленках приползли бы и выполнили бы все требования американцев.
bpujq
+1
bpujq, 22 Января 2014 , url
«В школе учил, запамятовал»
Заметно, что в школе ты даже «хорошистом» не был. Похоже с той поры так и катишься валиком по жизни-там «не помня», а тут «забывши»… И все же напряги свою единственную извилину(ту, что ниже кобчика, ибо другой у тебя нет)и дай определение человекоподобным уродам, которые игнорируют законы страны, в которой проживают, наносят членовредительство представителям силовых структур государства, вторгаются в госучреждения, нарушают покой и мирный ход жизни населения страны. Трогать их -«не моги»?
Хвост не должен управлять собакой!
(А об «академике» Карбышеве рекомендую восполнить прогулянные уроки-узнаешь много нового)
Factum Regulus
-4
Factum Regulus, 22 Января 2014 , url
Вьюноша, зато я помню много чего другого, чего вам даже и не снилось. И кроме того, я в отличие от вас знаю, что страна Советов благополучно скончалась и не раздаю советы, чего учить и какие взгляды иметь.
axes
+8
axes, 22 Января 2014 , url
Удивляет выдержка спецназа. вроде как с их стороны уже примерно 200 пострадавших. Думаю власть скоро одумается и отдаст приказ разогнать бендерлогов, многие из которых лишатся яиц.
MonGeneral
+6
MonGeneral, 22 Января 2014 , url
350 ребят.
axes
+8
axes, 22 Января 2014 , url
Да, точка кипения уже достигнута.
Woloh
0
Woloh, 22 Января 2014 , url
Осталось узнать, на чьей стороне армия.

И если хочет Россия вместо одной нейтральной страны на пути ее газа в Европу получить две: одну яростно антироссийскую на пути в НАТО и одну дотационную из российского бюджета.
axes
+3
axes, 22 Января 2014 , url
Осталось узнать, на чьей стороне армия.
Вроде как находятся в казармах и никак реагировать не собираются.
Woloh
0
Woloh, 22 Января 2014 , url
Ну как Вам сказать.

1) Армия заявила, что разгонять никого не будет. Это не просто нейтралитет. Это отказ выполнять потенциальные команды начальства. Ведь она не Майдану подчиняется, а президенту. И открыто, публично послала его на йух.

2) МВД в большей части Западных областей как минимум саботирует приказы из Киева, а как максимум открыто помогает протестующим припасами, дровами и прочими расходниками.

3) Гайовые в Киеве не стесняются просто ничего не выполнять.

Я бы не был так категоричен. Если Янык польет кровь, то могут заговорить танки, и не факт, что они заговорят против народа.
yache
+1
yache, 22 Января 2014 , url
РГД-5?
Netto
+4
Netto, 22 Января 2014 , url
источник: std3.ru
«Нелетальные» гранаты. Что из себя представляет сабж.

Выкрути громкость на полную %newshunter%

chaz
+1
chaz, 22 Января 2014 , url
Хорошо бы костры из автопокрышек погасить этими водомётами. К тому же, это сильно огорчит спонсоров беспорядков, которые проплатили костры и дым — они очень хорошо оживляют телекартинку.
Woloh
0
Woloh, 22 Января 2014 , url
Состояние по убитым и раненным с главным врачем Майдана

ko2x
+9
ko2x, 22 Января 2014 , url
реакция рядовых американцев на ситуацию в украине )

источник: ic.pics.livejournal.com

Перевод:

Почему люди не возьмут своё оружие и не положат конец всему этому дерьму раз и навсегда?

Как это у них нет оружия? Почему они его не купят в магазине?

Как это вы не можете купить оружие в магазине? У вас должно быть оружие. Нельзя доверять страну политикам, если у вас нет оружия. Каждый должен иметь ствол.

отсюда ibigdan.livejournal.com/14411595.html


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать