Дипломатов и судей лишают дорожной неприкосновенности(Инспекторам ГИБДД написали особые инструкции)

отметили
44
человека
в архиве
Дипломатов и судей лишают дорожной неприкосновенности(Инспекторам ГИБДД написали особые инструкции)
МВД хочет разрешить инспекторам ГИБДД отстранять от управления автомобилем иностранных дипломатов и судей за грубое нарушение ПДД. С их машин можно будет снимать номера, а водителей отправлять на медосвидетельствование. Инициатором нововведений выступил МИД: там отреагировали на меры, которые применяет зарубежная полиция в отношении наших дипломатов. Инициатором ужесточений, касающихся судей, выступила Генпрокуратура, которая ранее добилась неприкосновенности на дорогах для прокуроров.

Вчера на сайте regulation.gov.ru был опубликован проект новой версии приказа МВД N185: документ наделяет инспекторов новыми возможностями в случаях, когда ПДД нарушают иностранные дипломаты и судьи. Сейчас сотрудник ГИБДД не имеет право осматривать дипломатический транспорт (машины с красными номерами), груз и обыскивать владельца авто: эти меры могут применяться только на основании полицейских ориентировок. Он лишь возбуждает дело об административном правонарушении, при этом документы возвращает владельцу.

Согласно новой версии приказа МВД, инспекторы смогут проводить освидетельствование на состояние опьянения. Если нарушение ПДД было зафиксировано камерой в автоматическом режиме, то дело рассматривается «на общих основаниях» (в посольство придет штраф). Кроме того, будет составлен отдельный перечень дипломатов: ГИБДД сможет эвакуировать их машины, снимать с них номера, а владельцев отстранять от управления авто. К примеру, если он находится пьяный за рулем, то инспектор должен будет «принять меры к прекращению дальнейшего движения» (например, заблокировав проезд или перекрыв дорогу). Сотрудник ГИБДД будет обязан через дежурную часть «незамедлительно» связаться с дипломатическим представительством, чтобы сотрудники посольства приехали и забрали нетрезвого коллегу. Информация о нарушении направляется и в МИД РФ.

Перечень сотрудников диппредставительств, которых можно будет отстранять от управления машиной, составит МИД «на основе принципа взаимности». «Во многих странах полиция действует довольно жестко в отношении российских дипломатов,— рассказал „Ъ“ источник, знакомый с разработкой документа.— Кое-где к ним применяют такие же меры, как и к местным жителям». По словам собеседника «Ъ», дипломаты из этих стран, скорее всего, и попадут в списки. Конкретных случаев, которые стали причиной такого решения, в МИДе и МВД не называют. «В Вашингтоне мы платим по полной и за все,— рассказал „Ъ“ один из сотрудников посольства России в США.— Полиция на дипномера внимания не обращает. Если не платишь штраф в установленный срок, то приходит письмо с просьбой снять иммунитет и повестка в суд. Если нарушений много, Госдепартамент аннулирует водительское удостоверение, оповещая нотой, что этому сотруднику запрещено пользоваться автомобилем на территории США до конца командировки»….………
Добавил Никандрович Никандрович 28 Января 2014
Комментарии участников:
HUKS
+4
HUKS, 28 Января 2014 , url
Ну дипломатов-то ладно, с ними еще вопрос, — надо ли так поступать. Да и мало их…
А вот относительно судей согласен на все 120%. Судейская власть — особая власть.
Если гражданин — судья, если он решает судьбы людей, он должен быть образцом поведения для сограждан. И уж конечно не злоупотреблять спиртными напитками. А за езду в пьяном виде, считаю, судей надо пожизненно лишать полномочий…
Mopok
+2
Mopok, 28 Января 2014 , url
Если гражданин — судья, если он решает судьбы людей, он должен быть образцом поведения для сограждан.
полностью согласен
и это не только судей должно касаться на мой взгляд
вот, кстати, какое отношение к своей репутации формируют у юристов в Англии:
Я очень хорошо помню как нам сказали на тренинге в первую неделю трейни контракта – «Вы никто, у вас нет денег, знаний, клиентов — ничего. Все что у вас есть, это репутация (пока еще не испорченная) – берегите ее!».

Репутация это широкое понятие. Например, юрист который обанкротился (например не смог выплатить кредит по квартире и объявил себя банкротом — в Англии есть процедура банкротство физического лица, где долги списываются), теряет возможность быть юристом, его просто лишат сертификата. Объяснение простое (хотя может показаться жестким) – банкрот не может заявить о том, что у него безупречная репутация.
отсюда
Mopok
0
Mopok, 28 Января 2014 , url
а про судей у него еще интереснее:

Судья в Англии это пожалуй, самый уважаемый человек в обществе.

Судьями в Англии становятся практикующие юристы. Это является интересной особенностью в Англии. В странах СНГ, например, судьями как правило становятся люди которые работали на государство (помощник судьи или прокурор).

Как правило, судьями становятся барристеры, которые имеют огромный опыт работы (15-20 лет). Представьте себе человека, который помогал клиентам по вопросам налогов в течении 20 лет, а потом этот человек будет рассматривать споры касающиеся налогов – естественно, он будет очень быстро разобраться в вопросе (часто даже быстрее чем сами стороны спора). Я был несколько раз в суде в Лондоне и могу сказать, что был всегда потрясен уровнем интеллекта судьи.

Стать судьей очень сложно – репутация человека будет тщательно проверена и это должен быть очень сильный специалист в своей сфере. Интересным фактом является то, что в английских судах низшей инстанции, которые рассматривают криминальные дела, «судьями» являются люди, которые далеки от юриспруденции и даже не имеют юридического образования. Они могут только решать незначительные дела, где, например, срок тюремного заключения не может превышать 6 месяцев, и подсудимый всегда имеет опцию потребовать чтобы его дело было рассмотрено в другом суде, где уже будет профессиональный судья и жюри.

Судьи в Англии конечно же зарабатывают меньше чем партнеры в юридических фирмах. Но компенсацией является то огромное уважение обществе, которое имеет судья. Это нельзя купить ни за какие деньги. С 1 апреля 2010 Судья в Court of Appeal получает 196,707 фунтов в год, а судья в High Court получает 172,753 фунтов в год (это до вычета налогов). Судья самой низшей инстанции (эквивалентен районного судьи в Украине) получает чуть больше 100,000 фунтов в год. Учитывая то, что зарплата премьер министра в Англии составляет 142,500 фунтов в год, можно сделать косвенный вывод о значимости судьи в английском обществе.

В Англии за последние 200 лет почти не было коррупционных скандалов среди судей. Мне довелось пообщаться с судьей апелляционного суда Англии (так как апелляционный суд в Англии всего один, то судья апелляционного судья это просто огромная фигура в юридическом мире) на вечеринке в Лондоне. Мы с ним разговорились о коррупции и я вспомнил случай, когда один из украинских политиков обвинялся в том, что он позвонил судье верховного суда и начал давить на него и «советовать» какое вынести решение.
Я задал вопрос судье «что бы вы сделали если бы вам позвонил политик уровня министра или премьера или любого другого уровня и «посоветовал» какое решение принять». Судья мне ответил не задумываясь ни на секунду «я бы позвонил сразу журналистам из телеканал BBC и сообщил бы все детали этого разговора– на следующий день карьера этого политика закончилась бы навсегда…».

В Англии очень ценят опыт. Поэтому когда судья Lord Neuberger был назначен главой апелляционного суда в 2009 было огромное количество статей которые обсуждали как же так получилось, что такой вызывающее «молодой» судья возглавил апелляционный суда. Так вот этому судье был 61 год… Это был самый молодой судья, который возглавил апелляционный суд за всю историю Англии… Никто не мог понять как в 61 год у человека может хватить мудрости работать на такой позиции… Правда все признавали, что это один из самых талантливых судей за всю историю, так что можно простить его молодость и неопытность…
отсюда
Хромой
0
Хромой, 28 Января 2014 , url
просто продолжение старой войны между Генпрокуратурой и СК
www.vslux.ru/article/genprokuratura-i-sledstvennyi-komitet-publichno-possorilis-iz-za-vip-korruptsionerov-iz-podm
Если б еще не было неприкосновенности прокуроров — было б справедливее
Иван Масленников
+1
Иван Масленников, 28 Января 2014 , url
да какая разница — есть у них юридическая неприкосновенность или нет?? Фактическая то есть у всех.

Законы итак нормальные — следовать им просто нужно.
Lim
0
Lim, 30 Января 2014 , url
МВД хочет разрешить
«хотеть» и «сделать» — разные глаголы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать