Преcc-секретарь Путина назвал «плановым» ослабление рубля на 5%

отметили
38
человек
в архиве
Преcc-секретарь Путина назвал «плановым» ослабление рубля на 5%
Ослабление рубля на 5% за чуть более чем две недели является не требует срочных действий властей страны, считает пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

«Все планово, это допустимая волатильность курса, оснований для каких-либо срочных действий нет», — заявил «Ведомостям» представитель президента.

На прошлой неделе сам Путин на встрече со студентами МИФИ заявил, что власти не обсуждают тему возможной девальвации рубля.

«Я вчера встречался с (председателем ЦБ Эльвирой) Набиуллиной. Она мне ничего подобного не рассказывала», — сказал он, отвечая на вопрос о том, что у Банка России якобы имеются планы девальвировать рубль.

«Что касается курса национальной валюты, то на сегодняшний день Центральный банк занимается только определенным регулированием при выходе за верхнюю и нижнюю отметку плавающего курса. И чем более свободной будет российская валюта, тем лучше. Это заставляет саму экономику более эффективно реагировать на происходящие в ней процессы», — добавил Путин.

Он отметил, что экспортоориентированные производства экономики заинтересованы в ослаблении рубля в отличие от отраслей, работающих на внутренний рынок.

«Поэтому здесь всегда должен быть здоровый баланс. До сих пор Центральному банку и правительству РФ, экономическому блоку удавалось этот баланс находить и поддерживать. Надеюсь, удастся и дальше», — сказал президент.Сама Набиуллина в понедельник в эфире программы «Познер» заявила, что курс рубля формируется под влиянием рыночных факторов, и нынешнее падение национальной валюты связано с ростом курсов евро и доллара по отношению ко всем валютам развивающихся рынков.

Слухи о возможной девальвации появились на фоне резкого ослабления рубля и очередных шагов ЦБ в направлении свободного курсообразования. Банк России с 13 января обнулил объем целевых валютных интервенций, сглаживавших колебания курса рубля.С 10 января курс бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) повысился на 5% — с 38,5153 до 40,4634 рублей, свидетельствуют данные Банка России. При этом доллар подорожал на 4,7% (с 33,15 до 34,70), а евро — на 5,4% (с 45,06 до 47,49).
Добавил Theory T Theory T 28 Января 2014
Комментарии участников:
инагент
+8
инагент, 28 Января 2014 , url
источник: s.pikabu.ru
HUKS
+13
HUKS, 28 Января 2014 , url
"- Борис Николаевич, будет дефолт?
— Никакого дефолта не будет!"
Из ответов одного президента России на вопросы журналистов. 16 августа 1998 года, Великий Новгород.
Мы всё помним...:-)
Theory T
+1
Theory T, 28 Января 2014 , url
А население тем временем скупает валюту
Darkinak
0
Darkinak, 28 Января 2014 , url
Ну если до этого момента я не думал покупать, то теперь…
sound
+16
sound, 28 Января 2014 , url
Это пиздец, господа. Если это было запланировано, но о планах было сообщено не всем, а избранным, это чистая уголовщина.
Rjnkzhcrbq
+4
Rjnkzhcrbq, 28 Января 2014 , url
Именно, но проблема в том «кто же его посадит, он же П....».
Dweller
+5
Dweller, 28 Января 2014 , url
У пресс-секретаря есть образование в области экономики и финансов? Или может быть богатый опыт работы на финансовых рынках?
Давайте еще у министра здравоохранения поинтересуемся или культуры, что он думает по этому поводу.
Buffoon
0
Buffoon, 29 Января 2014 , url
да лаааадно, судя по его недавнему интервью он Большой человек)))
Сергей Львович
+1
Сергей Львович, 28 Января 2014 , url
Ослабление рубля представляется разумным решением в текущей ситуации. Оно позволяет решить сразу несколько вопросов — поддержит промышленность, остановит сжатие профицита платёжного баланса, сбалансирует бюджет.
Вопрос с том, что действия должны быть комплексными. Очевидно, что ослабление рубля стимулирует экспорт. Если государство не разрешит продавать бензин и дизтопливо по рыночным ценам, то страну ждёт дефицит — вывезут всё топливо на экспорт, АЗС останутся пустыми.
HUKS
+1
HUKS, 29 Января 2014 , url
Это всё, конечно, хорошо, с этим я согласен и даже плюсанул.
Однако, выявляя все результаты ослабления рубля, нельзя забывать о комплексе социальных последствий этого шага. Тут сразу необходимо учесть, что поползут или взлетят (в зависимости от характера процесса) цены на большинство импортных товаров (а это товары в основном потребительские — не стоит забывать, что и юань за последний месяц чрезвычайно укрепился).
Во-вторых, либерализация цен на топливо приведет к более жесткой и тотальной инфляции издержек, т.к. стоимость тренспортировки товаров резко возратет. И да, цена услуг за отопление — основа всего комплекса платежей по ЖКХ.
Все это вкупе с неумной политикой правительства по ряду других вопросов, клоунским порой поведением и инициативами парламента и прочими реальиями нашей политической ситуации может привести к таким социальным последствиям, которые трудно предсказать…
Buffoon
+1
Buffoon, 29 Января 2014 , url
кто бы об этом еще думал, а не о собственной мошне. Думаю, что причина ослабления рубля очень проста и прозаична. Бритва Оккама в случае наших Илит работает на все 1000%
sheller
-1
sheller, 28 Января 2014 , url
Отпустив рубль на свободу, естественно ВСЕ ожидали ослабления курса рубля.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать