AMD анонсировала скорый выпуск первых 64-разрядных серверных процессоров на архитектуре ARM

отметили
14
человека
в архиве
AMD анонсировала скорый выпуск первых 64-разрядных серверных процессоров на архитектуре ARM
Компания AMD вчера 28 января анонсировала свои первые процессоры на ядрах ARM — решения Opteron Seattle, выпуск которых был запланирован на вторую половину 2014 года.

На самом деле, «преждевременный анонс» Opteron Seattle имеет под собой прочное обоснование. Реально работающей программной инфраструктуры на 64-разрядных ядрах ARM нет. Компании AMD кровь из носу нужны совместимые операционные системы, инструменты и приложения. Поэтому нынешний анонс посвящён началу поставок наборов для разработчиков, в который входят не только необходимые для работы программные инструменты, но и стендовая материнская плата с процессором Opteron Seattle. Отдельно компания подчёркивает, что ARM-процессоры Opteron могут соответствовать требованиям открытого стандарта Open Compute Project и работать в платах с «общей слотовой архитектурой» (common slot architecture). Это стандарт, продвигаемый компанией Facebook. Он предусматривает совместную работу в одной плате x86-совместимых и ARM процессоров.

Процессоры AMD на 64-разрядных ядрах ARM Cortex-A57 получили название Opteron серии A1100. Они выпускаются с применением 28-нм техпроцесса, несут 4 или 8 вычислительных ядра, до 4 Мб кэш-памяти L2 и до 8 Мб разделяемой кэш-памяти L3. Конфигурируемый двухканальный контроллер памяти может поддерживать как память стандарта DDR3, так и память стандарта DDR4. Максимальная скорость работы с памятью — 1866 МТ/с. Заявлена поддержка ECC. Память может состоять из четырёх планок SO-DIMM, UDIMM или RDIMM. Контроллер PCI Express Opteron серии A1100 обслуживает 8 линий PCIe 3.0. Также процессоры поддерживают 8 портов SATA 6 Гбит/с, 2 порта Gigabit Ethernet, технологию ARM TrustZone и ряд других технологий для обеспечения безопасности вычислений и сжатия данных. В компании уверены, что новая платформа станет идеальным выбором для создания WEB-ориентированных серверов и развитых систем для хранения данных на уровне ЦОД.

источник: overclockers.ru
Добавил Egorio Egorio 29 Января 2014 (исправил Don Chipsone Don Chipsone)
Комментарии участников:
Don Chipsone
+1
Don Chipsone, 29 Января 2014 , url
Коллеги, поддержите исправление!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать