Верховная рада приняла закон об амнистии в редакции Партии регионов: закон вступает в силу только после освобождения захваченных зданий и транспортных коммуникаций. Оппозиция недовольна

отметили
31
человек
в архиве
Верховная рада приняла закон об амнистии в редакции Партии регионов: закон вступает в силу только после освобождения захваченных зданий и транспортных коммуникаций. Оппозиция недовольна
Речь идет об освобождении всех органов местного самоуправления, но это не касается Дома профсоюзов и Октябрьского дворца, а также майдана Незалежности и улицы Крещатик.

«Сначала освобождение помещений, потом — вступление в действие этого закона», — пояснил автор закона Юрий Мирошниченко. Кроме того, в Киеве должно произойти разблокирование транспортных коммуникаций как в Киеве, так и в других населенных пунктах Украины, кроме тех, на которых происходят мирные акции.

Мирошниченко отметил, что действие закона распространяется только на участников мирных акций протеста.

Закон вступает в силу с этого четверга и будет действовать на протяжении 15 дней.

Сам Мирошниченко уверен, что этот законопроект является компромиссным, а главная его ценность в том, что он позволит снять напряжение в обществе. По его словам, представители оппозиции приняли участие в создании принятого парламентом закона, но отказались в итоге за него голосовать, потому что не получили поддержки в этом вопросе среди своих сторонников. «Главное, что закон принят. Мы убеждены, что наши коллеги из оппозиции также заинтересованы, чтобы он работал», — резюмировал парламентарий.

«Вместо того чтобы понизить градус в обществе — наоборот, температура будет повышаться», — сказал лидер фракции УДАР Виталий Кличко журналистам, комментируя принятие закона Мирошниченко. Он отметил, что оппозиция «остается на прежних позициях» и намерена добиваться освобождения задержанных и арестованных активистов. Отвечая на вопрос журналистов по поводу дальнейших действий, Кличко сказал: «Однозначно (пойдем. — ИФ) на Майдан, к людям, говорить с ними и объяснять».

Лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок раскритиковал закон: «На самом деле только что в парламенте был принят закон о заложниках. Власть сама признала, что берет заложников, как террорист, чтобы потом освобождением этих заложников торговать». Он добавил, что закон принят с жестким нарушением регламента Верховной рады Украины, поскольку он не обсуждался в профильном комитете, и он не должен был ставиться на голосование первым. «Это голосование было абсолютно нелегитимным. Признавать такие законы тоже нельзя. Власть привыкла уже принимать законы с нарушением регламента и конституции, исходя из своей политической целесообразности», — сказал Тягнибок.

Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, оппозиция решит, будет ли выполнять закон об амнистии в редакции регионала Мирошниченко после его детального изучения. «Для того чтобы что-то с ним делать, нужно его прочитать. На данный момент окончательной редакции нет, мы ее не видели», — сказал Яценюк журналистам после заседания парламента в среду.

Как отметил лидер фракции «Батькивщина», оппозиция озвучит свою позицию и дальнейшие действия на майдане Независимости после изучения этого закона.

Как передал корреспондент агентства «Интерфакс», обстановка на майдане Независимости в ночь на четверг оставалась спокойной, температура на улице опустилась до -20 градусов.
Добавил suare suare 30 Января 2014
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 30 Января 2014 , url
Первая амнистия участников протестов была объявлена 19 декабря прошлого года. В январе на Украине началась новая волна беспорядков, вызванных принятием спорных законов 16 января, и 24 января после переговоров с оппозицией президент Виктор Янукович дал согласие отпустить задержанных манифестантов, если они не совершали тяжких преступлений.

Работа над проектом амнистии велась в министерстве юстиции Украины, пока 27 января его здание не было захвачено активистами движения «Спильна справа» («Общее дело»). В тот же день власти и лидеры оппозиции согласились выставить законопроект об амнистии для задержанных и арестованных манифестантов на голосование.

В среду обсуждение вопроса об амнистии было перенесено в стены Верховной рады. Основным камнем преткновения между оппозиционными фракциями и провластной Партией регионов стала оценка того, нужно ли в обмен на амнистию требовать от участников Майдана освобождения захваченных в Киеве и других городах Украины административных зданий.

Около 18:30 по московскому времени фракция «Батькивщина» в полном составе покинула парламент, чтобы обсудить предложенный на голосование согласованный вариант законопроекта. При этом член фракции Николай Томенко заявил, что этот документ фактически является «законопроектом о роспуске Майдана».
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 30 Января 2014 , url
Недовольна? Мне кажется укр_оппа отказываеться данный закон выполнять.
suare
0
suare, 30 Января 2014 , url
Закон об амнистии ставит жесткие требования майдановцам и теряет силу уже через 2 недели: Частичная амнистия состоится лишь после освобождения улицы Грушевского и всех ОГА
Закон «Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний», принятый Верховной Радой, вводится в действие только со дня появления на сайте Генпрокуратуры информации об увольнении протестующими всех админзданий и разблокировки улице Грушевского.

Согласно тексту закона, от уголовной ответственности освобождаются лица, подозреваемые или обвиняемые в совершении ряда статей УК Украины при условии, что эти преступления связаны с массовыми акциями протеста, которые начались 21 ноября 2013. Уголовные производства в отношении таких людей должны быть закрыты.

Согласно статье 9, закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, однако вводится в действие со дня, следующего за днем публикации на официальном веб-сайте Генеральной прокуратуры Украины сообщение генерального прокурора Украины о фактическом осуществлении участниками массовых акций протеста совокупности определенных действий.

Среди таких — освобождение всех занятых в городе Киеве и других населенных пунктах Украины во время акций протеста зданий или помещений органов государственной власти и органов местного самоуправления, снятие препятствий для надлежащего функционирования указанных объектов, разблокирование транспортных коммуникаций на улице Грушевского в Киеве участниками массовых акций протеста. Также в законе говорится о разблокировании других улиц, площадей, переулков, бульваров в Киеве и городах Украины, кроме тех, на которых проходят мирные акции.

Вместе с тем, статья 10 отводит протестующим на выполнение совокупности действий 15 дней со следующего после вступления в силу закона дня. Статья 11 уточняет, что после окончания этого срока закон теряет действие. «Закон не предусматривает необходимости освобождения улицы Крещатик и прилегающих к ней улиц. Он касается только требования освобождения помещений, связанных с деятельностью органов местного самоуправления и органов исполнительной власти. О сворачивании Майдана речь не идет, возможность мирных протестов остается», — пояснил автор закона, народный депутат фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко.
suare
0
suare, 30 Января 2014 , url
источник: image.rus.newsru.ua
Олийнык заявляет, что Янукович может подписать указ о досрочных выборах ВР
Президент Украины Виктор Янукович на встрече с депутатами фракции Партии регионов сказал, что есть много обращений к нему об объявлении досрочных парламентских выборов. Об этом после встречи с президентом в кинозале Верховной Рады заявил нардеп от ПР Владимир Олийнык, пишет РБК-Украина.

«И в случае, если ситуация не будет разрешена, президент сказал, что будет вынужден подписать такой указ. Это не запугивание», — отметил депутат.

Также Олийнык сообщил, что на заседании фракции президент напомнил, что есть конкретный план действий, есть согласованный проект закона об амнистии, который предусматривает освобождение административных учреждений.

«Президент спросил: „Хотим ли мы войны и дальнейшей эскалации, тогда эти здания и дальше будут захвачены...“ Сегодня мы все согласовали, но оппозиция неожиданно пришла и заявила, что у нее есть свой план, что у нее есть голоса для принятия своего закона, который не предусматривает освобождение административных учреждений», — заключил Олийнык.

Кроме того, нардеп от «Батькивщины» Леся Оробец написала в своем Facebook: "… (члены ПР) пишут sms-ки, что (Янукович) грозится разогнать Раду, не подпишет отмену законов 16 января и «рука не дрогнет».

Оробец также написала: «Говорят, было 52 безымянных регионала, что проголосовали на своей фракции поддержать наш законопроект о безусловной амнистии. Поэтому и приехал Янукович».

Большинство депутатов Партии регионов отнеслись с пониманием к инициативе президент Украины Виктора Януковича распустить Верховную Раду в случае отсутствия дальнейшего сотрудничества между властью и оппозицией и усиления политических противостояний в стране. Об этом УНН рассказал регионал Борис Колесников.

«Лично я готов к перевыборам и найду деньги на собственную предвыборную кампанию. В государстве можно будет найти деньги на парламентские перевыборы. Большинство моих коллег-однопартийцев с пониманием отнеслись к словам Януковича и его инициативы распустить парламент», — сказал он.

Регионал заверил, если другого выхода не будет, то депутаты вынуждены будут пойти на выборы без лишних колебаний.

Народный депутат от Партии регионов Сергей Тигипко считает, что Верховная Рада VII созыва заслуживает того, чтобы ее распустили. Об этом он сказал журналистам в кулуарах после голосования за законопроект об амнистии авторства регионала Юрия Мирошниченко, сообщает Gordonua.com.

«При такой ситуации, когда мы не можем договориться, найти компромиссный вариант документа, когда люди погибают на морозе, мы достойны того, чтобы нас взять и распустить», — сказал Тигипко.

От любых других комментариев он отказался.
suare
+1
suare, 30 Января 2014 , url
Вашингтонское телефонное право в действии
Вице-президент США отдал распоряжения Виктору Януковичу

Ну, кто там рвал на майдане глотку, обвиняя Москву в попытках давить на незалежную? Воспаленным взором высматривал танковые колоны на востоке, парашюты десантников в небе. Не туда глядели, хлопцы!

Вчера с запада, из-за океана, президенту Януковичу тихо позвонил… нет не лидер США, а всего лишь вице-президент Джо Байден. И сказал несклько фраз, которые язык не повернется назвать просто вмешательством во внутренние дела суверенной страны. Это было гораздо круче: Байден жестко продиктовал президенту Украины, что, как и когда тот обязан сделать.

На официальном сайте Белого дома читаем:
«… Вице-президент Соединенных Штатов предупредил, что объявление режима чрезвычайного положения или введение других жестких мер безопасности приведет к дальнейшему нагнетанию ситуации и устранит возможности для ее мирного разрешения… Времени терять нельзя, нужно отвести спецподразделения милиции и работать вместе с оппозицией над немедленными мерами по снижению напряженности между протестующими и правительством, а также отменить принятый 16 января пакет антидемократических законов…

США поддержат Украину, которая откажется от насилия и будет уважать права человека и достоинство своих граждан, которые надеются на европейское будущее и желают восстановить здоровый экономический климат в стране».

Ну, цели-то понятны: от Киева требуют немедленно снова повернуться к Москве задом, а к «европейскому будущему» передом и «оздоровить экономический климат», читай, безоговорочно приняв схему окончательного убийства украинской экономики, предложенную прошлой осенью Евросоюзом.

Другое восхищает — как это подается мистером Байденом. Типа, делайте, что вам говорят, но с нас пример не берите. Ведь когда в 2012 году в Америке начало набирать силу подлинно народное движение «Захвати Уолл-стрит», его участников (кстати, абсолютно мирных демонстрантов) забили полицейскими дубинками, затравили перечным газом и сотнями уложили лицом в асфальт со связанными за спиной руками. Даже посол США в Москве Майкл Макфол, когда ему предъявили фото, был вынужден назвать это «ужасом».

А что там про «антидемократические законы» вещал в трубку Байден? Вот в США после событий 11 сентября 2001 года приняли «Закон о патриотизме» (да за одно такое название украинские и российские либералы закопали бы его в навоз). Не спрашивая американцев, конгрессмены и сенаторы безмерно расширили полномочия полиции и спецслужб. Началась тотальная прослушка телефонов, контроль за доступом к медицинским историям болезней и даже сведениям о взятых из библиотек книгах. Против закона выступили правозащитники, утверждавшие, что он не укрепит безопасность жителей США, а лишь ограничит гражданские свободы. Вашингтон лениво отмахивался — не волнуйтесь, мол, у нас демократия. В прошлом году Эдвард Сноуден рассказал, как там у них на самом деле.

Хотел я на этом свой комментарий завершить. Но тут, удивительное дело, пришли вести, что Янукович вдруг пункт за пунктом начал выполнять ультиматум Байдена. Премьер Николай Азаров, за президента до конца сражавшийся, и весь его кабинет — в отставке, законы об укреплении порядка в стране (точно такие же давно действуют в США и в Европе) — отменены. Что дальше-то — Виктор Федорович торжественно «отречется от престола»?

Выходит, вашингтонское телефонное право действует.
В США обсуждают возможность санкций против украинских властей и оппозиции: пакет документов может быть принят, если беспорядки в стране не прекратятся
В США конгрессмены и администрация обсуждают возможность введения финансовых санкций против представителей властей и лидеров оппозиции Украины на случай, если беспорядки в стране не прекратятся. Сам пакет документов пока не разработан, однако, по мнению экспертов, в случае обострения ситуации может быть подготовлен оперативно.

Принятие санкций может спровоцировать эскалация насилия на Украине. Причем, как сообщили в американском Конгрессе, меры могут коснуться как членов любого из правительств Украины, так и лидеров оппозиции.

При этом, как сообщила ранее на брифинге официальный представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки, Вашингтон выдвинул ряд критериев, которым, по мнению американских властей, должно соответствовать новое украинское правительство. В частности, новый кабмин должен способствовать политическому единству, оздоровлению при поддержке МВФ экономики, и отвечало чаяниям народа на европейское будущее.

Напомним, 28 января, Верховная рада собралась на экстренное заседание для урегулирования ситуации в стране. Депутаты подавляющим большинством голосов отменили 9 из 12 законов, принятых 16 января. Эти законы ужесточали ответственность за проведение массовых акций на улицах города. И именно они во многом стали поводом для начала массовых беспорядков на улицах Киева.

Кроме того, в отставку подал премьер Украины Николай Азаров. Пост главы правительства временно занял первый вице-премьер Сергей Арбузов. А 29 января Верховная Рада Украины приняла закон об амнистии участников протестных акций в Киеве при условии, что они освободят захваченные ранее здания органов власти ради восстановления порядка в стране.

Don Chipsone
0
Don Chipsone, 30 Января 2014 , url
Ну разве что в ноги расцеловать митингующих не посулили и всё не так!

Про амнистию
Азарова ушёл, кабмина нет и амнистия в раде «прошла»,
Но тебе она не нужна.
Все не то, и все не так,
Когда оппозиция больна.
RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 30 Января 2014 , url
А чем недовольны то оппы? По моему все разумно…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать