Судей заставят искать объективную истину по уголовным делам — законопроект

отметили
21
человек
в архиве
Судей заставят искать объективную истину по уголовным делам — законопроект
Госдуме предложен очередной рецепт повышения доверия граждан к судам. Для этого нужно вернуть в УПК институт установления объективной истины по делу, считает единоросс Александр Ремезков. Помимо этого он желает превратить судей из наблюдателей в активных участников разбирательства и позволить им «восполнять неполноту доказательств».

он предлагает повысить роль судьи в процессе — превратить его из пассивного наблюдателя, в, по сути, активного участника. В частности, суд сможет «по ходатайству сторон или по собственной инициативе восполнять неполноту доказательств в той мере, в какой это возможно в ходе судебного разбирательства». При этом он не связан мнением сторон. «При наличии сомнений в истинности мнения сторон суд принимает все необходимые меры к установлению действительных фактических обстоятельств уголовного дела в целях обеспечения отправления справедливого правосудия», — говорится в проекте новой ст. 16.1 УПК. Отдельно оговаривается, что суд должен сохранять объективность и беспристрастность, не выступать на стороне обвинения или защиты. Если восполнить пробелы самостоятельно не удастся, то суд будет отправлять дело в прокуратуру (ст. 252 УПК).

«Таким образом, закрепленная в статье 14 УПК юридическая фикция презумпции невиновности, предполагающая толкование неустранимых сомнений в пользу обвиняемого, может быть применена лишь в случае невозможности достижения по делу объективной истины и только после принятия исчерпывающих мер к ее отысканию», — говорится в пояснительной записке.

Расширяется перечень оснований для возврата дела прокурору. По ходатайству сторон суд будет вправе это сделать, если неполно проведено предварительное следствие или дознание и его нельзя восполнить в суде. Кроме того, возврат дела возможен при наличии оснований предъявить обвиняемому новое обвинение, связанное с уже имеющимся, либо изменить его на более тяжкое или существенно отличающееся по фактическим обстоятельствам.
Добавил инагент инагент 30 Января 2014
Комментарии участников:
X86
-1
X86, 30 Января 2014 , url
Возвращаются к практике СССР. Такое бы в ГПК неплохо бы внести. А то сейчас процесс состязательный, и не для всех категорий граждан это хорошо.

Про презумпцию невиновности не понял — бред какой-то.
sound
0
sound, 30 Января 2014 , url
Вторая вещь, которую нужно будет разрушить после нынешней денежной системы это существующую судебную систему как закрытую, надменную, наглую и одновременно бесконечно тупую машину.
fStrange
+9
fStrange, 30 Января 2014 , url
Судей заставят искать объективную истину
Боюсь себе даже представить что они после этого заставят делать ментов. Неужели искать и задерживать преступников?
firevoodoo
+3
firevoodoo, 30 Января 2014 , url
Чему вы радуетесь. Это инквизиционное правосудие. Судья не должен вести следствие. Если следствие и обвинение проваливаются в суде — обвиняемый должен быть оправдан и точка.

Смешно. Они лишают прокуратуру следственных функций (и это абсолютно правильно), но собираются наделить ими суды (полный маразм)
Don Chipsone
0
Don Chipsone, 30 Января 2014 , url
Может можно что-то хорошее разлядеть в данном «нововведении»? Тогда, например, итог дела когда:
удар Мирзаева был небольшой силы и не находится в прямой причинно-следственной связи со смертью Агафонова, которая произошла от кровоизлияния, перелома черепа и размозжения мозжечка от удара об асфальт
был бы другим.
bvv4096
0
bvv4096, 30 Января 2014 , url
Горбатого могла исправит…
people_can_fly
0
people_can_fly, 30 Января 2014 , url
Автор закона: Ремезков, Александр Александрович. Как говорит Википедия, старший сын Степан — с 2005 года учится в элитных частных школах Великобитании: Malvern College, Fettes College, CATS Canterbury College, в 2009 переезжает в Соединенные Штаты, где поступает в военный колледж Valley Forge. После колледжа поступает в частный университет Hosfra в Нью-Йорке. Средний сын Николай — c 2008 года учится в Великобритании в частной школе Malvern College. Младшая дочь Маша — с сентября 2012 проживает в Вене, где занимается гимнастикой.
И это он нам трет про чуждую правовую систему англо-саксов, и отправляет туда детей! Это-ли не лицемерное животное?
dorofeykin: всех детей отправил разваливать вражью систему изнутри. не пожалел никого!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать