Турецкая газета Hürriyet: Турция может воспользоваться Евромайданом и забрать Крым

отметили
46
человек
в архиве
Турецкая газета Hürriyet: Турция может воспользоваться Евромайданом и забрать Крым
В случае дальнейшей дестабилизации политической ситуации на Украине Турция может рассчитывать на переход под ее управление Крыма. Такое возможно в том случае, если полуостров объявит о своей независимости, говорится в статье, опубликованной в турецкой газете Hürriyet.

По словам автора, подписанный 230 лет назад между Османской и Российской империями Кучук-Кайнарджийский договор гласит, что полуостров не имеет права на своевольные шаги. Согласно договору, подписанному русской императрицей Екатериной Великой 19 апреля 1783 года, Крымский полуостров переходит из состава Османской империи в состав России.

«Однако одним из самых важных является пункт, предусматривающий условия о том, что полуостров не провозгласит независимость и не может быть передан третьей стороне. В противном случае Крым должен автоматически быть возвращен под эгиду Турции», — утверждает автор.

По его мнению, в 1991 году после распада СССР и возникновения независимой Украины Турция получала формальное право на возвращение Крыма.

«Однако правительство Турции, возглавляемое тогда Тургутом Озалом, принимая во внимание геополитические изменения на севере Турции и изменения общей мировой конъюнктуры, не стало отстаивать данную позицию. Турция ограничилась только тем, что потребовала восстановления прав крымских татар, проживающих в Крыму в меньшинстве», – приводит выдержку из публикации крымскотатарское агентство QHA.

Но если Крым захочет присоединиться к России, то ему для этого необходимо провозгласить независимость от официального Киева. «И именно в этот момент, если соответствовать все нормам международного права, Турция может заявить: „Беру под контроль управление Крымом“, – резюмировал автор.

Стоит отметить, что 21 января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия делает все, чтобы не допустить раскола Украины, и призывает вовлеченные в кризис стороны к диалогу и урегулированию конфликта без вмешательства извне
Добавил Никандрович Никандрович 31 Января 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
duba
+6
duba, 31 Января 2014 , url
Ага, а царь Берендей в тридесятые годы хер знает какого столетия велел класть на все будущие договоры ))) и считать их не действительными, сам указ в руках держал, вот куда-то засунул и не могу вспомнить ))).

источник: ysold.vv76.ru
skrt
+3
skrt, 31 Января 2014 , url
Однако одним из самых важных является пункт, предусматривающий условия о том, что полуостров не провозгласит независимость и не может быть передан третьей стороне. В противном случае Крым должен автоматически быть возвращен под эгиду Турции
Подсуетились ребятки )
Никандрович
+3
Никандрович, 31 Января 2014 , url
Статья в турецкой газете — «пробный камень»
skrt
+1
skrt, 31 Января 2014 , url
ну да. Вот бы ещё на оригинал договора посмотреть
Zabaikalec
+2
Zabaikalec, 1 Февраля 2014 , url
Может Вам и аренду по Аляске найти? ))
skrt
0
skrt, 1 Февраля 2014 , url
не аренду, а продажу ))
benefactor
+2
benefactor, 31 Января 2014 , url
Да хер им, большой и толстый.
efys
+4
efys, 31 Января 2014 , url
Бредятина.
yache
+3
yache, 31 Января 2014 , url
Очень смешно :)))… обосрется Турция забирать Крым, не в этой жизни )))… а если начнет забирать, тут же всосет
Zabaikalec
+2
Zabaikalec, 1 Февраля 2014 , url
Ну вон половину Кипра уже сколько забирает? Формально вроде турецкий, а реально как Припять выглядит.
V.I.Baranov
+5
V.I.Baranov, 31 Января 2014 , url
Это же для тиража писано, а мы серьёзно обсуждаем…
echegus
0
echegus, 1 Февраля 2014 , url
В чём смысл постить бред?
Корнеплод
+3
Корнеплод, 1 Февраля 2014 , url
С Дону выдачи нету. И вообще, пусть валят из нашего Стамбула, там Олегов щит висел.
nskdanila
0
nskdanila, 1 Февраля 2014 , url
После пары недель блокады турецких отелей экономика агрессора пошатнётся и он запросит пощады. Тем более, что люлей им вломят и Россия и Украина же (политика поумнее будут — так ещё и как объединяющий фактор между Россией и Украиной используют нового общего врага).
rusinvent
0
rusinvent, 2 Февраля 2014 , url
Третьей стороне Крым передал Хрущёв — Украине. Решения Верховного совета СССР не было. Волюнтаризм.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать