Мы не в ответе за тех, с кем договор не заключили

отметили
11
человек
в архиве
С экранов телевизоров радужная реклама Пенсионного фонда России пытается ненавязчиво рассказать о том, что «черная» зарплата приведет к маленькой пенсии. К сожалению, чаще всего последствия еще хуже. Без оформления трудового договора вы можете остаться не только без пенсии, но и вообще без зарплаты. Именно на это жалуются свердловчане, откликнувшиеся на объявления о приеме на работу петербургской компании «КрашМаш» и не получившими ни копейки за свой труд, сообщает газета «Вечерний Краснотурьинск».

Идея о переоборудовании промышленной площадки БАЗ-2 в Краснотурьинске, фактически простаивающей с конца 1970-х, в индустриальный парк возникла давно. Старт проекту был дан в сентябре 2013 года, когда подрядчик – петербургская компания «КрашМаш» ввела на территорию объекта тяжелую технику для демонтажа недостроенных корпусов.

Холдинг, именующий себя владельцем крупнейшего в России парка специализированной демонтажной техники и высококвалифицированного кадрового состава, однако предпочел набрать работников из числа местных жителей. Объявления о вакансиях содержали в себе предложения работы в стабильной, развивающейся компании, заработной платы в 50 000 рублей и оформления в соответствии с Трудовым кодексом. На деле же, по данным издания, обязательства выполнены не были.

«В объявлении от фирмы «РемКомСтрой» (компании, исполняющей работы по договору с «КрашМашем») требовались рабочие вахтовым методом в Краснотурьинске», «Мы сюда приехали полтора месяца назад, нам обещали зарплату по 50 тысяч рублей в месяц, в итоге же денег нет, и командировочные не платят», – рассказывают изданию обманутые работники».

Отработав более месяца, в канун Нового года они ожидали обещанных выплат, но руководство объявило, что деньги от заказчика «КрашМаша» за проведенные работы не поступили, и зарплаты не предвидится. Далее телефоны «начальников» перешли в режим«вне зоны действия сети», а работники остались на вахте в неотапливаемых вагончиках без средств и возможности уехать домой, сообщает издание. «Трудовые договоры обещали заключить, мы поверили, взялись за работу, а в итоге договоров нет и, скорее всего, не будет, – цитирует газета работника объекта Александра. – С юридической точки зрения нам даже своему работодателю нечего предъявить».

Генеральный директор ООО «РемКомСтрой» факт наличия трудовых отношений (по крайней мере, на словах) не опровергает. «Мы взяли этих людей на работы, так как нам нужны были специалисты… … Да, мы не заключали трудовые договора непосредственно с рабочими, такие договорамы заключали с бригадирами», — цитирует слова Александра Ляпина газета «Вечерний Краснотурьинск». Но кто сказал уважаемому генеральному директору, что договоров с бригадирами достаточно? Да и были ли они заключены? Трудовой кодекс обязывает работодателя связывать себя договорными отношениями с любым человеком (индивидуально или коллективно), которому был разрешен доступ на его рабочее место – в данном случае — промплощадку «БАЗ-2». Из этого можно сделать вывод, что трудовые права людей были нарушены. Не говоря у
Добавил Faso1 Faso1 2 Февраля 2014
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать