В России появилась военная полиция

отметили
37
человек
в архиве
В России появилась военная полиция
В России вступил в силу закон о создании военной полиции Вооруженных сил. Соответствующий документ 3 февраля подписал президент Владимир Путин, после чего его опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

Военные полицейские, согласно тексту закона, будут обеспечивать в российской армии законность, правопорядок, воинскую дисциплину, безопасность дорожного движения, охрану военных объектов, а также противодействовать преступности. Руководить новой структурой будет непосредственно министр обороны РФ.

Полицейские в Вооруженных силах будут отвечать за исполнение наказаний в отношении военнослужащих. Речь идет о содержании в дисциплинарных воинских частях и аресте (на гауптвахтах). Органы военной полиции также будут наравне с начальниками гарнизонов назначать поощрения и взыскания — сейчас их назначают военные коменданты.

Штатная численность военной полиции составит 6,5 тысячи человек.

При обсуждении законопроекта о военной полиции в Госдуме отмечалось, что новая структура позволит освободить командиров воинских частей от несвойственных им функций по охране правопорядка. Сейчас за дисциплиной в войсках преимущественно следит военная комендатура, а за соблюдением правил дорожного движения — Военная автомобильная инспекция.

Главное управление военной полиции было создано летом 2011 года и до вступления в силу нового закона работало по ведомственным приказам. Идея создания военной полиции в России прорабатывается с 2009 года.
Добавил kisuha kisuha 4 Февраля 2014
Комментарии участников:
umonkey
+3
umonkey, 4 Февраля 2014 , url
А можно ещё контрактную армию сделать, тогда тоже не будет дедовщины: не нравится — уволился, поймали — отчислили, и всё, вопрос закрыт. Тогда с дисциплиной будет полный порядок.

Бюджет ВС на 2013 год составлял 2101 млрд руб, состав — 1,047 млн человек. Это по 167,223 руб на человека в месяц. Хватит и на хорошую зарплату каждому (особенно если разделить на горячие и холодные точки), и на портянки, и на оружие.

За, к примеру, потраченный на олимпиаду 21 млрд руб, можно было бы изобрести супер–дрон, сократить количество людей ещё раз в 10, а зарплаты — увеличить. Ещё вычесть содержание призывных пунктов и ловлю призывников, и т.д., и т.п.

Почему бы так не сделать?
kisuha
+1
kisuha, 4 Февраля 2014 , url
Совершенно согласна
СЛОН
+1
СЛОН, 4 Февраля 2014 , url
Предвижу, что новоявленные военные полицаи будут вовсе не преступлениями заниматься, а по улицам городов ловить молодежь подходящего возраста и тащить в армию. Для того и создавались. В демографический кризис же вступаем, молодежи все меньше в армию идет.
kisuha
0
kisuha, 4 Февраля 2014 , url
Может быть я ошибаюсь, но разве еще не перешли на полностью контрактную службу в России?
fStrange
+1
fStrange, 4 Февраля 2014 , url
Не перешли и даже заморозили дорожную карту по переходу.
kisuha
0
kisuha, 4 Февраля 2014 , url
О, грустно, я уж думала, у нас начинают служить только те, кто действительно этого хочет! Кто стремится к этому, еще и получая при этом, заработок.
А что значит — «заморозили дорожную карту»? Т.е. совсем пресекли на этапах рассмотрения даже?
fStrange
+2
fStrange, 4 Февраля 2014 , url
Т.е. старые планы уже не годятся, они для другой демографии рассчитаны и для другой численности армии. А новых планов не делают. Военным выгоднее призывники, они более послушны, контрактник если ему приказ не нравится может и нафиг послать. А призывника запугать легко.
Ну и есть целый ряд других причин.

Хотя в военном отношении контрактник выгоднее. Но кого волнует эффективность армии?
kisuha
0
kisuha, 4 Февраля 2014 , url
Да, увы, это так((( Вся Европа и Америка держит армию по контракту, везде в буквальном смысле, выстраиваются очереди в армию, многие расстраиваются, что их отсеивают (по здоровью или не хватке физических данных), а у нас… берут даже практически инвалидов, которые не хотят, ненавидят это дело, еще и удивляются, что все не так хорошо, как хотелось бы…
Max Folder
+1
Max Folder, 4 Февраля 2014 , url
Вся Европа и Америка держит армию по контракту
В Германии призывная армия закончилась только в 2011 году.
В Швейцарии до сих пор призывная армия.
kisuha
0
kisuha, 5 Февраля 2014 , url
Понятно. Буду знать. Знаю, что в Израиле призывная, и женщины и мужчины служат, но так же многие филонят, стараются «заболеть» и т.д.
vguzev
+2
vguzev, 5 Февраля 2014 , url
В России военкоматы — это гигантская кормушка, в которой процесс откоса от армии поставлен на поток. Там даже бонусы есть за количество «приглашенных»… пока коррупция является системной составляющей в России — никакой контрактной армии не будет! Это как лакмусовая бумажка!
Lim
0
Lim, 6 Февраля 2014 , url
а куда делась ранешняя военная милиция? была ж…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать