Сугроб-на-Дону

отметили
13
человека
в архиве
Не своя придумка, но как здорово! Не хуже, чем в Одессе, и чего только не пишут люди, причем подтверждая случаи снимками в Интернете, по ЧС в Ростове! А снимки, как сказал на пресс-конференции министр информационных технологий и связи Герман Лопаткин, это 100-процентный документ.

Дело дошло до того, что Ростову — городу-миллионнику на минуточку, на такую же минуточку с недотационным бюджетом, спешит на помощь в уборке снега техника из 20 районов области, о чем сообщает официальный сайт правительства области. Дожили…

Ну, а теперь — картина маслом во всей красе.

Абсолютное большинство улиц не расчищены. Где снег убран — он лежит угрожающими трехметровыми сугробами. А угроза — в том, что на днях обещан дождь!

Убранный кое-где снег вывален на тротуары и пешеходные переходы. На одной из самых оживленных улиц — Красноармейской до сих пор люди перебираются на переходы через оледеневшие сугробы тропками шириной в одну ступню.

Особенно ужасающее зрелище на таких переулках (в центре города!), как Островский, где сосульки с крыш одноэтажных домов касаются сугробов. Как в фильмах ужасов, только там замерзало, если не ошибаюсь, что-то значительно севернее, а не юг России.

Толпы на остановках чудовищные, и ведь камень не кинешь в водителей, которые не хотят бить машины на так называемых накатах — новое слово в лексиконе горожан. Из-за этих накатов-то есть, утоптанного машинами снега, большая часть улиц попросту непроезжая.

Пробки такие, что можно согласиться с Яндексом: пешком быстрее. Люди в пробках уже начали здороваться друг с другом. Коллега, живущий на улице Ленина и работающий в радиодоме (улица Баррикадная в районе площади Дружинников), рассказывал, что неделю уже ходит на работу пешком!

Уверять, что город не страдает от отсутствия продуктов — лицемерие! Полки в магазинах изрядно попустели, хлеб временами появляется на полках супермаркетов, но его по-прежнему сметают еще не забывшие голодные времена горожане. При этом каждый второй вспоминает 1960-е и очереди за белым хлебом.

Исчезла и мука. Видимо, люди еще не забыли, как печется хлеб.

Овощные полки в супермаркетах пусты! В магазины в одной из самых респектабельных торговых сетей они опустели первыми. Табличку с извинениями, похоже, можно вырубать в камне. Лежат лишь более чем экзотические фрукты с безумными ценами. В магазинах менее респектабельной торговой сети говорят так: «Какие овощи привозят — сразу вываливаем в торговый зал. И сразу же их разбирают!»

Кто бы знал, что в начале ХХI века город окажется в такой блокаде?! И все — из-за чего? Из-за людей, которые уже много лет не могут организовать уборку улиц! Неужели непонятно, что в снегопады у тех, кто убирает снег, не может быть выходных! Они не имеет право на неисправную технику, а, главное, они не имеют право на обман своих работодателей — жителей города. Либо убирается город, либо — мэр!

Где там сайты со сбором подписей за отставку не только мэра, но и всей мэрии вместе взятой?!!!

Автор Вера Волошинова, Ростов-на-Дону
Добавил kisuha kisuha 6 Февраля 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
инагент
0
инагент, 6 Февраля 2014 , url
На ликвидацию ЧС в Ростове дополнительно выделили 74 млн рублей
Режим ЧС снят с Ростовской области, но остался в Ростове
инагент
0
инагент, 6 Февраля 2014 , url
В Ростове скончался 46-летний житель Ленинского района, не получивший медицинскую помощь вовремя. Не дождавшись приезда медиков, пациент решил пешком с улицы Красных Зорь добраться до больницы № 4, однако организм пациента, страдавшего рядом хронических заболеваний, не выдержал похода.

— До его последнего обращения в медучреждение к нему дважды приезжали врачи. Когда ему снова стало плохо, он вызвал скорую, но потом решил сам прийти на приём, — рассказала министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Министр пояснила, что это не единственный случай, когда карета скорой помощи не смогла прибыть на вызов. Причина — отвратительное состояние дорог из-за непогоды и неудовлетворительной работы коммунальных служб города.

— С 28 января в службу скорой помощи поступило более 9 тысяч вызовов, и в 17% случаев медики попросту не смогли доехать до места. Иногда на один вызов приходилось ехать по 3-4 часа, а 3 января был случай, когда к пациенту и обратно врачи добирались 8 часов, — рассказала Быковская, выступая в среду на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

По словам главы областного минздрава, сотрудники медучреждений в Ростове вынуждены ночевать на рабочем месте, поскольку путь от работы до дома тоже занимает несколько часов.

На данный момент одной из главных проблем является дефицит коечного фонда.
Снежный коллапс сплотил жителей Ростовской области
В непогоду они не раз спасали друг другу жизнь
mandarinos
0
mandarinos, 6 Февраля 2014 , url
Что за новость… Хоть бы фоток выложили, как там всё «чудовищно».
инагент
0
инагент, 6 Февраля 2014 , url
kisuha
+2
kisuha, 6 Февраля 2014 , url
Поверьте, тут реально ситуация на дорогах и тротуарах ужасная!!!
Мы все уже два дня пешком ходим на работу
С одной стороны, оно конечно полезно для здоровья
Но с другой, снег — рыхлая каша глубиной 10-20 см, а под ним лед, гладкий и скользкий, как стекло, политое водой!
Травмпункты переполнены! Во многие места скорая до сих пор не может добраться
У подруги ребенок заболел — скорая так и не доехала, они его по метели и ветру при -24 градусах пешком несли несколько километров в больницу скорой помощи.
У другой подруги мама руку сломала, когда вышла из подъезда за хлебом, скорая смогла доехать почти до дома, их туда посадили, а вот по пути в больницу машина скорой помощи застряла в сугробах, пока несколько часов добирались — они перемерзли, и теперь к переломам добавлен бронхит (хорошо бы не воспаление легких) и куча других заболеваний в следствии переохлаждения.
А на трассе Ростов-Таганрог люди просидели в маршрутках, автобусах и машинах ТРОЕ суток на морозе! На вертолетах МЧС забрали только беременную женщину, девочку с аппендицитом и 15 обмороженных.
Остальные сидели, не сутки, а ТРОЕ СУТОК!!! МЧС их на месте подкармливали дошираком и горячим чаем.
Как думаете — это не «чудовищно»? И вот уже неделя, как шторм прекратился и снег не идет, а город так и стоит, пробки реально в 10 баллов из 10! Реанимация к людям движется по несколько часов (и это в центре города)
kisuha
+1
kisuha, 6 Февраля 2014 , url
Город выглядит сейчас примерно так
/user_images/167571/1296773_1454154511.jpgисточник: blogrostova.ru
kisuha
+1
kisuha, 6 Февраля 2014 , url
И вот так тоже /user_images/167571/1296777_1454153949.jpgисточник: news61.ru
yache
0
yache, 6 Февраля 2014 , url
Сугроб-на-Дону — это круто )))
ку
+1
ку, 6 Февраля 2014 , url
Да, ладно, вам нагнетать, уже все главные магистрали вычищены до асфальта.
Да центр города в пробке, да и везде где однополосное движение, поэтому заторы.
Парковаться конечно сложно, приходится вдвое больше кружиться, чтоб найти место куда можно въехать, а потом и выехать :)))

Так что в Ростове потихоньку стабилизируется. А вот по области — там сложнее, там снег же не вывозят, дороги типа чищенные, хотя там каша, как в городе и по трассе до асфальта снег не убрали.

По яндекс, пробкам впервые сейчас 9 баллов, а не 10 :)
kisuha
+1
kisuha, 6 Февраля 2014 , url
Вы Ростовчанин? Если да, то скажу — что я живу на Западном, район ГПЗ-10, Каширская
Так вот!
1) Сегодня утром из дворов выехать на машине было крайне сложно — т.к. не чищены участки муниципальной дороги (во дворах жильцы сами давно уже очистили все до асфальта), а на муниципальных участках сейчас просто ужас! Еле проезжает одна машина, по пути заносит, застревает, естественно, встречного разъезда нет, пока друг другу уступят, пока поклонятся — уже кучу времени потерял
2) Лично я свою машину не заводила уже неделю, а зачем? И так пробки бешенные. Езжу на общественном.
Весь транспорт довозит нормально нас до Стачек, а там… Все идут пешком!
Я работаю в центе и уже два дня топаю на работу исключительно пешком. Оно то вроде полезно, но это порядка 5 км и больше по плохой дороге (каша, а местами очень скользкий снег), и вся толпа идет, как на параде 1 мая! Но только таким образом можно успеть на работу почти вовремя. Т.к. в понедельник и вторник я все таки доезжала до конца на автобусе — длительность пути составляла порядка 3 часов (5 км пути), и эти два дня считалось, что все намного лучше. А последние два дня стало хуже, поэтому я даже не рискую, сразу пешком иду.

3) Красноармейская ДЕЙСТВИТЕЛЬНО такая, как описано в этой статье. Как и Ларина, и даже большие кольца (на Нагибина и т.д.)

Так что, у меня складывается впечатление, что Вы или не в Ростове живете, и соответственно, рассуждаете по новостям телевидения (где по федеральным каналам сегодня сообщили, что Ростов и Таганрог очистили от снега), либо вы живете в Ростове, но работу не ездите, а выходите пешком до ближайшего магазина. Тогда тоже можно подумать — что все в Ростове замечательно!

P.s. на перерыве выходила на Московскую/Семашко — там просто коллапс происходит! Все автобусы, маршрутки и частные авто стоят насколько хватает взгляда в оба конца (от Ворошилосвкого до Будденновского), вот просто стоят! Сходила на Буденновский/Садовую — несколько раз чуть не растянулась на льду под кашей снега (на тротуарах в самом центре города). О какой стабилизации Вы говорите?

И дааа, 9 баллов это конечно круче, чем 10 ;) не в час пик
ку
+1
ку, 6 Февраля 2014 , url
Сегодня утром из дворов выехать на машине было крайне сложно — т.к. не чищены участки муниципальной дороги
А кто говорил, что все почищено? Ни все, все расчистит потепление :)
Я про то, что главные артерии города расчищены просто шикарно — до самого асфальта. Более менее еще тут можно припарковаться.
А вот стоит съехать — там, конечно, хаос и ничо не чищено. Там спокойно можно застрять в снегу :)

Лично я свою машину не заводила уже неделю, а зачем? И так пробки бешенные. Езжу на общественном.
Я вот сегодня днем проехался по делам по городу.
Малиновского-Доватора-Мадояна-Варфаломеево-Красноармейская-Буденовский-Таганрогское шоссе.

По Малиновскому вообще шикарно было ехать. Доватора терпимо, одна полоса но едем. Хуже дела на Варфоломеево и потом пересечение Красноармейской и Буденовского. По Буденновскому от центра нормально было. Начиная с Ларина — вот там начинаются тормоза и далее — везде где по факту 1 полоса для движения, а вторая под парковку. Вот на это «кольцо» по городу у меня ушло 2 часа, это с тем что я еще час потратил на свои дела.
Конечно утром и вечером в час пик — будет не пропихнуться. НО еще вчера на этот же маршрут у меня ушло в 2 раза больше времени, только на Малиновском ползли, что говорить за центр города.

можно подумать — что все в Ростове замечательно!
Все шикарно! Подумаешь зимой снег пошел и все — город стоит, ну ничо, устройте себе каникулы :)
kisuha
+1
kisuha, 7 Февраля 2014 , url
Я думаю, что вы ездили не в час пик! Если пишите, что хорошо проехали — то это исключено, что утром!
Я езжу на работу к 9-ти, выхожу раньше обычного, приезжаю к 11, либо часа на 1,5 раньше, если пешком. Сколько я ни живу на Западном — такого еще не было! Днем конечно можно покататься, че уж там )))

Про каникулы — я бы с удовольствием, чес слово! В прошлую среду и четверг отсыпались, до магазина было сложно дойти из-за штормового ветра, льда и снега. А дома хорошо — тепло, чай горячий))

Но увы! Работодатель больше каникулов не дал ((( А администрация города не подготовила город к зиме, общественный транспорт несколько дней практически не ходил — в автобусах и маршрутках замерзла летняя соляра, не могли движок завести, а заранее перейти на зимнюю — жаба задушила. Поэтому в редкий транспорт добросовестных водителей было сложно влезить… Ну это я так
А так конечно, все у нас замечательно, нет таких морозов, как в Норильске и Хабаровске, и то хорошо )))
ку
+1
ку, 7 Февраля 2014 , url
Я думаю, что вы ездили не в час пик! Если пишите, что хорошо проехали — то это исключено, что утром!
Конечно же, я проехал не в час пик, а днем 12-14 часов.

Прежде чем поехать, я заглядываю на яндекс.пробки и выбираю оптимальный маршрут :)

Касательно часа пик, утром и вечером, когда все едут на работу, с работы — тут конечно же звездец. да, в принципе и до снега ситуация на дорогах была не лучшей, но со снегом стало хуже.

Но я писал первый свой коммент не об этом :)
Я писал, что потихоньку все налаживаеца, центральные магистрали после снегопада просто вылизали :)
kisuha
0
kisuha, 7 Февраля 2014 , url
Угу


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать