В России резко выросло число преступлений с применением огнестрельного оружия

отметили
34
человека
в архиве
В России резко выросло число преступлений с применением огнестрельного оружия
Статистика МВД России зафиксировала в прошлом году 583 преступления, совершенного с помощью огнестрельного оружия. То есть, их стало почти на 60 процентов больше. Однако стреляют, как правило, «левые» стволы — украденные, переделанные из травматики или пневматики под боевые патроны, приобретенные на «черном рынке».

Большую тревогу у МВД вызывает небрежность владельцев гражданского оружия при хранении и во время транспортировки. Особенно это касается тех, кто вооружен так называемым оружием самообороны ограниченного применения — травматическими пистолетами. Всего в России куплено более 729 тысяч таких пистолетов самых различных калибров и моделей.

Так вот, только в прошлом году наши граждане умудрились потерять 6080 единиц. А 1761 ствол у них украли. В основном, речь идет именно о короткоствольной травматике. Психологически это понять можно. Сначала человек гордиться своей стреляющей покупкой, постоянно носит ее в кармане или кобуре, готовясь в любой момент выхватить и «отразить нападение». Но нападения все нет, острота ощущения от собственно крутости постепенно проходит, а почти килограммовая железяка начинает утомлять. Но оружие не прощает небрежения. Пистолет, забытый в «бардачке» автомобиля, брошенный в раскрытой дамской или хозяйственной сумке, может однажды перекочевать в руки преступников.

И все-таки, к легальным владельцам оружия у МВД меньше всего претензий — за год только 0,2 процента этих людей подвергаются уголовному преследованию. А оружия на руках у населения — хватает.

На территории России зарегистрировано 1053 юридических лица, занимающихся торговлей служебным и гражданским оружием. У более 5 миллионов граждан в пользовании находится почти 6,2 миллиона ружей, карабинов, травматических пистолетов. То есть, в России на каждые 100 жителей фиксируется до 9 единиц огнестрельного оружия, что является достаточно низким показателем, ставящим Россию на 68 место в мире среди тех стран, где есть соответствующие данные.

Так, в странах центральной и южной Африки аналогичный на каждые 100 человек — один ствол, в развитых странах этот показатель повышается до 30 единиц оружия и более. Так, в Швейцарии, он находится на уровне 60 единиц, в Финляндии — 45 единиц, в Норвегии — 31, в Германии — 30, во Франции — 31 единица.

А вот объемы «черного рынка» — совсем иные и оцениваются у нас в размере от 1,5 до 14 миллионов нелегальных стволов. Что важно, в основных источниках поступления оружия на «черный рынок» гражданские его владельцы не числятся.

Так, половина случаев поступлений оружия отечественного производства в нелегальный оборот приходится на упущения должностных лиц, контролирующих этот оборот. То есть, речь идет о воровстве из арсеналов силовых структур. Еще 17 процентов приходит из вооруженных конфликтов, 14 процентов поступает с оборонных предприятий, а 5 процентов дают так называемые «черные копатели».
Добавил suare suare 6 Февраля 2014
проблема (3)
Вы сами могли бы выстрелить в человека, зная, что можете его убить?
Don Chipsone при угрозе собственной жизни даже не медлил бы (10)
Buffoon некорректный вопрос, зависит от обстоятельств (5)
XoID да (3)
suare нет (2)
Комментарии участников:
Andronid
+4
Andronid, 6 Февраля 2014 , url
Заказная статья по-поводу… Достали истерить.
Buffoon
0
Buffoon, 6 Февраля 2014 , url
кого это волнует?)))
Andronid
+3
Andronid, 6 Февраля 2014 , url
да хз. Как что-нибудь случается — сразу беготня месяц, потом опять болото.
suare
+8
suare, 6 Февраля 2014 , url
И вот что характерно — аналитики спецслужб в своих статистических справках напрямую указывают рост вооруженности населения со снижением общего уровня преступности. Если ежегодно массив гражданского оружия в России прирастает на 10-15 процентов в год, то общее количество преступлений с использованием оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, снижается.
yache
+6
yache, 6 Февраля 2014 , url
583 преступления? охренеть… почему так мало?!?!?
MonGeneral
+2
MonGeneral, 6 Февраля 2014 , url
Походу сам сбор статистики изменили ))
vguzev
+4
vguzev, 6 Февраля 2014 , url
Бла-бла-бла… очередная заказная статья на тему «давайте запретим оружие у граждан»…
suare
+1
suare, 6 Февраля 2014 , url
Не совсем так, скорее наоборот: речь идёт лишь о том, чтобы изменить соотношение имеющегося на руках населения легального и нелегального оружия. И дать преимущество владельцам легального оружия.
к легальным владельцам оружия у МВД меньше всего претензий — за год только 0,2 процента этих людей подвергаются уголовному преследованию. А оружия на руках у населения — хватает.
в России на каждые 100 жителей фиксируется до 9 единиц огнестрельного оружия, что является достаточно низким показателем, ставящим Россию на 68 место в мире среди тех стран, где есть соответствующие данные.
А вот объемы «черного рынка» — совсем иные и оцениваются у нас в размере от 1,5 до 14 миллионов нелегальных стволов.
аналитики спецслужб в своих статистических справках напрямую <связывают (sic!)> рост вооруженности населения со снижением общего уровня преступности.

Если ежегодно массив гражданского оружия в России прирастает на 10-15 процентов в год, то общее количество преступлений с использованием оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, снижается.
Механизм устрашения применения оружия «нелегалами» — в действии. Правда они не пишут о тм, что случится, когда легальная вооруженность населения превысит некоторый порог, как, например, автомобилизация: не приведёт ли это к росту преступности или несчастных случаев среди неквалифицированных «стрелков».
СЛОН
0
СЛОН, 6 Февраля 2014 , url
>То есть, речь идет о воровстве из арсеналов силовых структур.

Полиция нашла новый способ заработка.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать