Титушки «в законе»

отметили
9
человек
в архиве
Титушки «в законе»
Титушки как общественное явление набирает обороты. Сначала они просто охраняли провластные и оппозиционные митинги, а потом начали бить тех и других, а также журналистов, и их даже иногда начали отдавать под суд.
Затем они по ночам стали нападать на майдановцев и громить автомобили в Киеве и в регионах. Теперь «титушки» стали официальным субъектом политико-социального процесса, и открыто участвуют не только в защите провластных и оппозиционных митингов, но и проводят совместные акции как-то с милицией и «Беркутом» или с оппозицией и «Правым сектором», защищают облгосадминистрации от той или иной стороны, отлавливают участников Майдана и Антимайдана, пытают, а затем передают их силовикам или самообороне Майдана для оформления или официального задержания. Если так пойдет дальше, то в скором времени нужно будет принимать специальный закон о « титушках» как отдельный охранное подразделение, который бы регламентировал их права и устанавливал обязанности и дисциплинарные взыскания.
Властям очень тесно в правовых рамках, и титушки — это возможность обойти узкие рамки закона о милиции. Восток Украины вынужден голосовать за «своих» на выборах, но противостояние на Печерских холмах — это не их война. Поэтому спортивные ребята — это некое олицетворение защитников региональной идеи.
Размер оплаты варьируется. В среднем он составляет несколько сотен гривен за день. По данным украинской оппозиции на конец ноября прошлого года, для провокаций на начавшемся в столице «Евромайдане» власти набирали «титушек» за 200-500 грн. (от 800 до 2000 руб.) в день. Дополнительные расходы включали в себя оплату масок-респираторов (в ходе уличных столкновений в Киеве используется слезоточивый газ), щитки для защиты рук и ног во время потасовок и перевозку бойцов по городу. Если учесть экипировку и транспортировку, то подготовка одного «титушки» обойдется примерно в сотню евро.
О титушках даже появилась отдельная статья в Википедии. Она указывает, что титушки – собирательное название полукриминальных элементов, гопников и безработных, в том числе спортсменов, которые используются властями для предотвращения деятельности оппозиционных активистов и для репрессивных действий против уличных протестов: как-то запугивания, избиения и разгона демонстраций, для нападения на представителей СМИ, влияние на процесс или результаты голосования выборов и т.д. Преимущественно титушки — молодые люди, которые занимаются боевыми видами спорта. Благодаря внешности – спортивной фигуре, характерной одежде и прическе, поведения они достаточно четко выделяются в толпе рядовых граждан. В «Партии регионов» их называют «толстолобики»… В период Евромайдана – собирательное обозначение наемных провокаторов от Партии регионов и сотрудников в штатском властных силовых структур. Данное определение грешит только одним. Оппозиция не хочет признать что сама использует время от время титушек для нападения на правоохранительные органы и тоже им конечно же платит.
Так у самой оппозиции при этом опыт использования спортсменов на митингах тоже имеся. Посетитель спортклуба в окрестностях Киева рассказывал, что его знакомые в разное время нанимались охранять митинги и правящей Партии регионов, и оппозиционной партии «УДАР». Что касается националистов из оппозиционной «Свободы» (которая наряду с «УДАРом» поддержала «Евромайдан»), то они, по оценке журнала «Фокус», обходились без наемников, предпочитая полагаться на «идейных бойцов». Партия, как отмечает издание, располагает бойцовским крылом – организацией «Сечь», а также пользуется поддержкой среди футбольных фанатов. После начала «Евромайдана» ряд фанатских объединений открыто выступил на ее стороне.
В стране создается целая армия бойцов без правил. Они могут действовать одновременно во многих регионах, и не задумываются над последствиями.
К сожалению, скорее всего действия титушек подпадут под амнистию в рамках договоренности между властью и оппозицией. Но ни в коем случае нельзя амнистировать убийство нескольких участников Евромайдану, в том числе и Вербицкого, а также мальчика — милиционера, который, судя по всему, пострадал от тем же рук. Должен состояться суд над этим общественно-политическим явлением, но на скамейке подсудимых должны сидеть конкретные люди, а главное их руководители. А также их подрядчики.
Добавил Александр Олейник Александр Олейник 6 Февраля 2014
проблема (8)
Комментарии участников:
Max Folder
+9
Max Folder, 6 Февраля 2014 , url
Посетитель спортклуба в окрестностях Киева рассказывал, что его знакомые в разное время нанимались охранять митинги и правящей Партии регионов, и оппозиционной партии «УДАР».
Т.е., они и титушки и не титушки?
fStrange
-3
fStrange, 6 Февраля 2014 , url
Дешевая попытка приравнять оппозицию к власти.
RussiaRulit
+5
RussiaRulit, 6 Февраля 2014 , url
Еще есть термин евротитушки :)
Don Chipsone
+1
Don Chipsone, 6 Февраля 2014 , url
Интересно, евро- это потому что они соответствуют каким-то евро-нормам?)
RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 6 Февраля 2014 , url
Главная норма-поддержка правильной стороны :)
Александр Олейник
+3
Александр Олейник, 6 Февраля 2014 , url
Они проплаченные, поэтому выступают на стороне, которая в данный момент сильнее и богаче.
Don Chipsone
+2
Don Chipsone, 6 Февраля 2014 , url
«Титушки» (укр. – «тiтушки»)
Само слово произошло от фамилии спортсмена Вадима Титушко, ставшего прообразом типичного «титушки»-провокатора.

Инцидент, с которым связана история термина, произошел 18 мая 2013 года. В этот день в Киеве проходили две акции — акция оппозиции «Вставай, Украина!» на Софийской площади и митинг, организованный Партией регионов на Европейской площади. В определенный момент на улице Большая Житомирская между представителями оппозиции и группой молодых людей спортивного телосложения возникла драка. Эту потасовку снимали журналисты, некоторые из них — журналистка «5-го канала» Ольга Сницарчук и фотограф газеты «Коммерсантъ-Украина» Владислав Содель — пострадали сами. Ряд СМИ сообщал, что многие из «спортивных» молодых людей в тот же день работали на охране митинга Партии регионов.

По подозрению в нападении на журналистов задержали жителя Белой Церкви Вадима Титушко, затем милиция выдвинула обвинение еще троим молодым людям, их дела объединили с делом Титушко. 2 сентября решением суда молодые люди были осуждены условно.

источник: photo.vesti.ua
Don Chipsone
+4
Don Chipsone, 6 Февраля 2014 , url
Max Folder
+2
Max Folder, 6 Февраля 2014 , url
Народ, судя по цветам, анархо-синдикалисты. История принимает очень любопытный оборот.
Александр Олейник
0
Александр Олейник, 6 Февраля 2014 , url
Почему-то не прокликивается ссылка откуда взят ресурс, даю в комментариях: sovetiki24.ru/law-likbez/759-titushki-v-zakone.html


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать