CNN извинилась за брестский монумент в списке самых уродливых памятников

отметили
56
человек
в архиве
CNN извинилась за брестский монумент в списке самых уродливых памятников
Редакция CNN принесла извинения за включение белорусского монумента «Мужество» в список самых уродливых памятников мира. Соответствующее заявление размещено на официальном сайте телеканала в виде поправки к первоначальному материалу

«Мы осознали, что упоминание в нашем списке Брестской крепости оскорбило жителей Белоруссии», — говорится в заявлении. Редакция подчеркнула, что список лишь преследовал цель в шутливой форме познакомить читателей с памятниками со всего мира.

В заявлении CNN отмечается важность монумента для множества людей, помнящих жертвы защитников крепости. В то же время, убирать памятник из списка самых некрасивых сооружений мира редакция не стала.

Рейтинг самых уродливых памятников мира появился на сайте CNN 24 января. Помимо «Мужества», в него вошли монумент основания Трудовой партии Северной Кореи, скульптура папы Иоанна Павла II в Риме, а также скульптура Мартина Лютера Кинга в Толедо.

Список вызвал возмущение у администрации мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», которая назвала его «кощунственным». Позже с критикой CNN выступили депутаты российской Госдумы, которые потребовали от канала официальных извинений.
Добавил yache yache 6 Февраля 2014
Комментарии участников:
yache
+5
yache, 6 Февраля 2014 , url
Там еще есть композиция «Жажда»

источник: img-fotki.yandex.ru
ку
+9
ку, 6 Февраля 2014 , url
Ждем исков со стороны белорусов к CNN, а также закрытие вещания телеканала по Триколор/НТВ+/Ростелеком :))))

alex_green
+8
alex_green, 6 Февраля 2014 , url
Закрыть вслед за Дождем)
yache
+5
yache, 6 Февраля 2014 , url
Ростелеком уже отключил CNN :))… поэтому извинения пошли )))
fStrange
+3
fStrange, 6 Февраля 2014 , url
И оставить только телеканал Спас и тот по которому Дом 2 показывают.
Они ничьих чувств не оскорбляют.
karevn
0
karevn, 7 Февраля 2014 , url
Они оскорбляют чувства здравомыслящих!
fStrange
0
fStrange, 7 Февраля 2014 , url
Здравомыслящие не оскорбляются от того чего не смотрят.
fStrange
+4
fStrange, 6 Февраля 2014 , url
С нетерпением ждем, чем еще оскорбятся наши депутаны.
Корнеплод
+6
Корнеплод, 6 Февраля 2014 , url
А Ваши депутаты тут при чем?
fStrange
0
fStrange, 6 Февраля 2014 , url
А их все оскорбляет.
Депутаты Государственной думы России потребовали от телеканала CNN извинений за включение мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» в список самых уродливых памятников планеты. Об этом 6 февраля 2014 года сообщает интернет-издание «Лента.ру».

Зампредседателя комитета Государственной думы по конституционному законодательству, член «Единой России» Ризван Курбанов назвал обнародованный телеканалом рейтинг «мерзостью и кощунством». «Неуважение к святым страницам истории всегда отвергалось любым здоровым обществом. У всех государств и народов глумиться над памятниками считается позором», — отметил Ризван Курбанов.

Мнение депутата поддержал вице-спикер российского парламента, секретарь генерального совета «Единой России» Сергей Неверов. Он призвал отреагировать на рейтинг CNN ветеранские организации Соединенных Штатов Америки. «Считаю, что они должны дать соответствующую оценку подобным высказываниям», — отметил Неверов, добавив, что такие материалы это как минимум неуважение к тем, кто «спас мир от чумы фашизма».
Корнеплод
+2
Корнеплод, 6 Февраля 2014 , url
Ну, это Ваши депутаты, Вы их избирали, Вы с ними и разбирайтесь.
suare
+1
suare, 7 Февраля 2014 , url
А их все оскорбляет.
И не только их, но всех честных и уважающих историю и национальные святыни людей всего мира.

Это, как минимум, дипломатический скандал, а, как максимум, международный и межгосударственный скандал.

АнтиCNNовская кампания в российских, белорусских и мировых СМИ, набирает обороты. Настала пора и официальным лицам Госдепартамента США выразить своё отрицательное отношение к этой мерзкой выходке необразованных и бескультурных писак и вещателей из CNN, если последняя не хочет нарваться на более жёсткий ответ оскорблённой стороны.
«Извинений от CNN потребовали также американские организации ветеранов Великой Отечественной войны, Ассоциация узников гетто и концентрационных лагерей, общество „Холокост“, проживающие в США потомки участников боевых действий, партизан и подпольщиков», — сообщил временный поверенный в делах Белоруссии в США Олег Кравченко.

Посольство России в США ранее заявило, что действия CNN неприемлемы, оскорбительны и не укладываются в нормальное человеческое восприятие.

Официальное заявление CNN: «Мы понимаем, что включение Брестской крепости в эту заметку вызвало обиду в Белоруссии и России. У нас не стояло такой цели и мы приносим свои извинения.

Статья задумывалась, как беззаботный взгляд на международную архитектуру. CNN признает, что этот памятник является священным для многих людей и чтит подвиг и жертву солдат».

Директор комплекса «Брестская крепость-герой» Григорий Бысюк: «Это плевок в наш адрес — не только Брестской крепости, а в адрес всей Белоруссии, Союзного государства, всех, кто здесь воевал. <…> У меня такое впечатление, что это специальная провокация идет накануне юбилея Победы. У меня денег нет на международные суды, хотя была такая мысль. Куда я обращусь? В брестский областной суд?».
Офис CNN в Москве пригрозили взорвать за скандал с монументом
Как рассказали телеканалу LifeNews в столичной полиции, злоумышленник позвонил в центральный офис телеканала в США и пригрозил терактом.
Сейчас здание проверяется кинологами.

Между тем, руководство телекомпании CNN уже разместило на сайте обновлённый материал о рейтинге «самых уродливых монументов в мире».
В нём отмечается, что включение Брестской крепости вызвало возмущение в Белоруссии и России. Это произошло непреднамеренно.
CNN признает, что этот памятник святыня для многих людей и был установлен как свидетельство подвига солдат.

Ранее телекомпания включила в список самых уродливых памятников мира главный монумент мемориального комплекса «Брестская крепость».
В комментарии к фотографии памятника под названием «Мужество» американские журналисты пишут, что мужество требуется для того, чтобы просто взглянуть на монумент.
События продолжают развиваться в худшем для борзописцев из CNN направлении.
Сергей Львович
+14
Сергей Львович, 6 Февраля 2014 , url
Если список подразумевался как «шутливый», то и памятники нужно было отбирать шутливые. Таких ведь очень много. А монументы погибшим воинам лучше не включать в «шутливые» списки.

Иван Масленников
-4
Иван Масленников, 6 Февраля 2014 , url
главное, что бы это были не сексуально-шутливые, не гейско-шутливые, не духовноскрепно-шутливые и не детско-шутливые памятники.
Иван Масленников
-4
Иван Масленников, 6 Февраля 2014 , url
а еще лучше обратились бы в соответствующий комитет государственной думы с запросом и им бы выслали утвержденный список памятников, над которыми можно смеяться.
Корнеплод
+7
Корнеплод, 6 Февраля 2014 , url
А Вы попробуйте посмеяться над мемориалом 9/11. Сразу узнаете.
Иван Масленников
-3
Иван Масленников, 7 Февраля 2014 , url
попробовал… пока ничего не почувствовал. странно.
Сергей Львович
+3
Сергей Львович, 7 Февраля 2014 , url
Монумент в память жертв 9/11 внесён в список самых уродливых.
efys
-1
efys, 6 Февраля 2014 , url
Откровенно говоря монументы, с художественной точки зрения, довольно посредственные. Видно скульптору было наплевать на подвиг солдат, вот и делал он на «отвалите».
Вот тут видно, что люди думали, вынашивали планы, спорили…
Корнеплод
+1
Корнеплод, 6 Февраля 2014 , url
Спасибо. Извинения не приняты.
efys
0
efys, 7 Февраля 2014 , url
А они не у вас просили. И да. Им наплевать.
Корнеплод
+1
Корнеплод, 7 Февраля 2014 , url
Как раз именно у меня. Вы ошиблись. Но это Ваши проблемы.
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 6 Февраля 2014 , url
Война особой эстетикой не отличается, война уродлива по определению! В этом смысле «Герника» одна из самых уродливых картин. Так что оценку не очень умных, но очень хитрых оценщиков из CNN надо воспринимать скорее как похвалу монументу. Ну что с продажных взять, им платят — они пишут…
Корнеплод
0
Корнеплод, 6 Февраля 2014 , url
Вообще очень напоминает реакцию гопников в подворотне. Просят закурить, а после первой пиз… объяснения начинают говорить, что пошутили. «Не верю» (с).
Сергей Львович
+1
Сергей Львович, 6 Февраля 2014 , url
В то же время, убирать памятник из списка самых некрасивых сооружений мира редакция не стала.

Вот этим CNN отличается от «Дождя».
Иван Масленников
+1
Иван Масленников, 7 Февраля 2014 , url
Ах вот чем CNN отличается. А то я все сравнивал-сравнивал. часто путал, не мог понять чем отличается
Сергей Львович
+1
Сергей Львович, 7 Февраля 2014 , url
Да, мировые СМИ могут снять опубликованный материал только в одном случае — если выяснится, что он содержит недостоверную информацию. Люди придерживаются разных мнений, поэтому невозможно публиковать материалы так, чтобы никого не расстроить. Обиженным нужно принести извинения, но не снимать публикацию при кажлом визге.
Иван Масленников
+1
Иван Масленников, 7 Февраля 2014 , url
А вам не кажется, что сравнивать Дождь и CNN в принципе некорректно? Это тоже самое, что читать сочинение школьника как он провел лето и презрительно-придирчиво критиковать: ну не Толстой… нет.

Дождь гораздо более зависим от российский властей, чем CNN, не находите?
Корнеплод
0
Корнеплод, 7 Февраля 2014 , url
«В сортах говна не разбираюсь». (с)
P66g
+2
P66g, 7 Февраля 2014 , url
А зачем нужны списки уродливых монументов? По каким критериям отбирались претенденты? Да и вкусы у людей меняются в зависимости от погоды или моды. Глядишь через годик другой список совсем другой будет…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать