Генпрокуратура, ФСБ и МВД объявили войну биткоину

отметили
60
человек
в архиве
Генпрокуратура, ФСБ и МВД объявили войну биткоину
Правоохранительные органы России готовы к началу активной борьбы с обращением на территории страны биткоинов. Опасность криптовалюты видят в ее привлекательности для тех, кто пытается отмыть деньги, нажитые преступным путем.

«Получившие определенное распространение анонимные платежные системы и криптовалюты, в том числе наиболее известная из них – биткоин, являются денежными суррогатами и не могут быть использованы гражданами и юридическими лицами», — говорится в сообщении Генеральной прокуратуры.

В ходе организованного Генпрокуратурой совещания, в котором приняли участие представители ФСБ, МВД и Банка России, были намечены «конкретные действия по предотвращению возможных правонарушений в сфере денежного обращения в России».

В Генпрокуратуре особо отметили, что особенностью биткоина является «отсутствие обеспеченности реальной стоимостью», а это грозит держателям потерей вложенных в криптовалюту средств.

«При этом необходимо учитывать, что собственники криптовалют на сегодняшний день лишены на территории России и других государств возможности защиты своих интересов в судебном и административном порядке», — поясняется в сообщении ведомства.

В то же время источник газеты «РБК daily» в Генпрокуратуре указал, что запрещать гражданам вкладывать свои средства в биткоины пока не планируется. Вместо этого решено «активизировать поиск в России потенциальных получателей биткоинов».

«При выявлении компании, которая решит принимать биткоины как платежное средство, против ее руководителей можно возбудить уголовное дело по ст.174 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем. — Примеч. „РБК daily“)», — говорит источник. Собирать информацию будут сотрудники ФСБ и МВД.
Добавил dim_22 dim_22 7 Февраля 2014
Комментарии участников:
Max Folder
+20
Max Folder, 7 Февраля 2014 , url
В стране, в которой существуют подпольные (да и легальные, наверняка) банки по отмыванию средств, главную опасность представляют, конечно же, биткоины.
Кстати, прокуроры крышуют игорный бизнес, наверное, их биткоины заставили.
dim_22
0
dim_22, 7 Февраля 2014 , url
С банками тоже война. (чуть выше новость)
vguzev
0
vguzev, 7 Февраля 2014 , url
Боятся…
Корнеплод
+5
Корнеплод, 7 Февраля 2014 , url
Может стоит бороться с теми, кто незаконно наживает? Это не более эффективный метод, не?
fakenews
+10
fakenews, 7 Февраля 2014 , url
В Генпрокуратуре особо отметили, что особенностью биткоина является «отсутствие обеспеченности реальной стоимостью», а это грозит держателям потерей вложенных в криптовалюту средств.
а в банках которые позакрывали чем обеспечена? а если акции купить захочет гражданин прокуратура с целью безграничной заботы не хочет ему запретить это дело, а то мало ли что, цена вниз пойдет.
Max Folder
+5
Max Folder, 7 Февраля 2014 , url
особенностью биткоина является «отсутствие обеспеченности реальной стоимостью»
Мне кажется, в этом смысле биткоин не отличается от онлайн-игр. Я покупаю за реальные деньги карты, оружие. Теоретически, могу с прибытком продать прокачанный аккаунт. Но никто не обещал, что завтра игра не закроется. А денег мне никто не вернёт.
Так и с биткоинами — игрушка, в которой участники должны осознавать свой риск. А от каких-нибудь игровых валют биткоин отличается только дико скачущим курсом.
Osado
0
Osado, 7 Февраля 2014 , url
Отличается тем, что игровой валюты владелец игры может напечатать сколько угодно, тем самым повлияв на курс. Количество биткоинов ограничено. Нет единого центра эмиссии, биткоины будут производится самими участниками в соответствии с заложенной архитектурой сети.

Игра может закрыться. Сеть биткоин не закрыть, даже если положить текущую сеть, то история имеющихся транзакций сохранится, временно лишь приостановится возможность платежей, разработчики выпустят новую версию, уйдут в теневые сети и работа сети продолжится. Криптография положенная в основу bitcoin требует суперкомпьютер размером с солнце для взлома приватных ключей за приемлемое время, таким образом украсть bitcoin можно только физическим способом.

Плюс биткоин — обменная валюта, к ней привязаны все другие криптовалюты и так будет и впредь.
Max Folder
0
Max Folder, 7 Февраля 2014 , url
разработчики выпустят новую версию
Или плюнут и не выпустят.

работа сети продолжится
Только заоблачный курс не будет ждать этого радостного события.
Osado
0
Osado, 7 Февраля 2014 , url
Или плюнут и не выпустят.

Сам тогда выпущу. Исходный код открыт.
Max Folder
0
Max Folder, 7 Февраля 2014 , url
что игровой валюты владелец игры может напечатать сколько угодно, тем самым повлияв на курс
Не помню где читал, что у создателя биткоинов должна быть нехилая заначка, нагенерированная на заре создания и отладки системы. Если её выбросить на рынок, она значительно повлияет на курс.
Stas911
+5
Stas911, 7 Февраля 2014 , url
«отсутствие обеспеченности реальной стоимостью» — а рубль, простите, чем обеспечен?
bvv4096
0
bvv4096, 7 Февраля 2014 , url
Странный вопрос… (Если посмотреть историю рубля за последние 20 лет)
Zabaikalec
+4
Zabaikalec, 7 Февраля 2014 , url
А про систему «хавала» (этакий исламский western union) они слышали? Биткоину очень далеко до объемов хавалы, а контролировать её вообще невозможно.
shopos
0
shopos, 8 Февраля 2014 , url
и что с их запретами? как пользовали, так и будут пользовать


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать