Блокадникам помогли с исками к телеканалу «Дождь»

отметили
27
человек
в архиве
Блокадникам помогли с исками к телеканалу «Дождь»
«Фонтанка» выяснила, кто и как подавал иски к телеканалу «Дождь», которыми завалены районные суды Санкт-Петербурга. Блокадников никто не принуждал обращаться в суды, как опасаются оппозиционеры. Но их попросили. А также составили исковые заявления и даже оплатили госпошлины. Истцы, до которых удалось дозвониться «Фонтанке», кивают на «Единую Россию». Эту информацию удалось подтвердить и в самой партии.

На 17 часов 6 февраля в Петербурге нашелся 21 истец, требующий возмещения морального вреда, причиненного ему вопросом о сдаче Ленинграда. При этом семерым районные суды заявления уже возвратили, мотивируя это тем, что данное дело им «неподсудно».

Как выяснила «Фонтанка», с исками в суды пришли по большей части члены районных отделений общественной организации «Жители блокадного Ленинграда». Также поступило в суд заявление от секретаря политсовета «Партии пенсионеров России» Бориса Ивченко. И это не единственная политическая партия, участвующая в процессе. Как выяснилось, «Единая Россия» не только оказала моральную поддержку блокадникам в их стремлении взыскать с «Дождя» моральный ущерб, но и помогла с текстом исков и оплатила госпошлину, необходимую для подачи заявления.
Среди заявителей — председатель Совета ветеранов 13-й воздушной армии Инна Пащенко, председатель Петроградского отделения «Жителей блокадного Ленинграда» Юрий Антонов, председатель Ломоносовского отделения Людмила Солощенко, председатель Петродворцового отделения Наталья Тимофеева, член общественной организации инвалидов при администрации Московского района Нина Пудикова (ее заявление суд возвратил).

«О том, что такой опрос был, я узнала из газеты, то есть по телевидению, — сказала в беседе с корреспондентом «Фонтанки» Людмила Солощенко. – Решили, что как председатель я имею право подать заявление. Мы сами увидели информацию об опросе и обратились в «Единую Россию», а там сказали: напишите заявление. Они пошли навстречу, заплатили налог за подачу иска в суд. Иск мы сами составляли. А в районный суд нас муниципальный совет Петродворцовый отправил. Все председатели «Жителей блокадного Ленинграда» по районам обратились с такими заявлениями».

О другом источнике исков к «Дождю» «Фонтанке» рассказала заявительница из Кировского района Вера Курик. «Обратиться с иском – это была общая идея муниципального образования. Мы состоим в обществе «Жители блокадного Ленинграда» при МО Нарвский округ. И мы почти все – 5 человек – обращаемся в суд. Я узнала из прессы о том, что такой опрос был. Нам помогали, но в чем эта помощь заключалась, я не могу вам сказать. Это наше дело. Я этот телеканал вообще не смотрю – не нравится он мне».

Председатель совета ветеранов Выборгского района Тамара Симонович также рассказала, что услышала о скандальном опросе «Дождя» по телевизору. Кроме нее возмутилось еще шестеро блокадников. «Мы пришли в приемную депутата ЗакСа Сергея Анденко и там нам составили текст исков. Но по нашей инициативе, — сказала Тамара Симонович. – Я не помню уже, что написано в исках, я просто сказала, что как-то их наказать
Добавил dim_22 dim_22 7 Февраля 2014
Комментарии участников:
Max Folder
+5
Max Folder, 7 Февраля 2014 , url
Я думаю, «Дождь» мог бы гордиться, что его смотрит столько ветеранов.
dim_22
+4
dim_22, 7 Февраля 2014 , url
Эээ… Сарказм?
О том, что такой опрос был, я узнала из газеты, то есть по телевидению,
Я этот телеканал вообще не смотрю – не нравится он мне
что услышала о скандальном опросе «Дождя» по телевизору
Max Folder
+5
Max Folder, 7 Февраля 2014 , url
Эээ… Сарказм?
Конечно.
Darkinak
+5
Darkinak, 7 Февраля 2014 , url
Подсказали оскорбиться.
echegus
+4
echegus, 7 Февраля 2014 , url
Без ПЖиВ и тут не обошлось.
Сергей Львович
+5
Сергей Львович, 7 Февраля 2014 , url
С неё все и началось, собственно.
evenstar
+1
evenstar, 7 Февраля 2014 , url
Началось всё с того, что под патронажем Андропова Горбачёв отправился в Лондон на встречу с Тетчэр…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать