В ЦАР разворачивается массовое преследование мусульман

отметили
38
человек
в архиве
В ЦАР разворачивается массовое преследование мусульман
В преимущественно христианской Центральноафриканской Республике началось массовое изгнание мусульман. В минувшую пятницу несколько тысяч последователей этой веры покинули столицу ЦАР, город Банги, на грузовиках под охраной солдат из соседнего Чада

Двигавшуюся на север автоколонну свистом и аплодисментами провожали выстроившиеся вдоль дороги последователи христианства. Как сообщило Агентство Франс Пресс, из переполненного грузовика выпал мужчина, который был мгновенно растерзан толпой.
Премьер-министр страны Андре Ндзапаеке, назначенный на этот пост чуть более двух недель назад, выступил с призывом к населению прекратить межрелигиозное противостояние.

«Есть люди, которые не хотят видеть мусульман в стране. Но что начнется, когда они уедут? Протестанты станут выгонять католиков, а затем баптисты — евангелистов? Пора восстановить порядок и прекратить толкать страну в пропасть», — цитирует слова главы правительства ИТАР-ТАСС.

Столкновения в Центральноафриканской Республике начались в марте 2013 года, когда мусульманская коалиция «Селека» свергла президента Франсуа Бозизе и привела к власти Мишеля Джотодиа, возглавлявшего до этого минобороны ЦАР. Повстанцы-мусульмане начали грабить и убивать христиан, представителем которых был низложенный глава государства. Впервые в истории ЦАР во главе государства впервые встали последователи ислама. В ответ христиане создали отряды ополчения «Анти-балака».

Под давлением международного сообщества 10 января первый мусульманский президент ЦАР Мишель Джотодиа был вынужден подать в отставку. Его сменила временный президент Катрин Самба-Панза, представляющая христианское большинство. Она стала первой в истории ЦАР женщиной во главе государства.

В соответствии с санкцией Совета Безопасности ООН, в Центральноафриканской Республике с декабря прошлого года находится африканский миротворческий контингент численностью 5,3 тысячи солдат. Поддержку ему оказывают 1,6 тысячи французских военнослужащих.

Христиане составляют подавляющее большинство в Центральноафриканской Республике — 80 процентов от 4,6-миллионного населения (более 50 процентов — протестанты, 29 процентов – католики). Многие из мусульман, которых до начала нынешнего межконфессионального конфликта в ЦАР насчитывалось около 750 тысяч человек (15 процентов), спасаются в соседних Чаде и Камеруне
Добавил Никандрович Никандрович 9 Февраля 2014
Комментарии участников:
Mangol
+6
Mangol, 9 Февраля 2014 , url
ожидаемо… любое действие в природе вызывает противодействие
Корнеплод
+2
Корнеплод, 9 Февраля 2014 , url
Да при чем тут действие-противодействие? Когда народ дик он будет есть другой народ по любой причине, а бы была. Мусульман, евреев, христиан, баптистов, белых, черных, брюнетов, велосипедистов, праворульников…
Mangol
0
Mangol, 10 Февраля 2014 , url
но они же не стали изгонять велосипедистов, так?.. мусульмане дискредитировали себя своей же жестокостью… тут элементарно борьба за выживание в рамках народа


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать