Несмотря на протесты, в Копенгагене умертвили совершенно здорового молодого жирафа, из-за «плохих генов», т.к. животное родилось в результате кровосмешения

отметили
43
человека
в архиве
Несмотря на протесты, в Копенгагене умертвили совершенно здорового молодого жирафа, из-за «плохих генов», т.к. животное родилось в результате кровосмешения
В зоопарке, который находится в Копенгагене, умертвили полуторагодовалого жирафа Мариуса, родившегося в результате кровосмешения. Об этом сообщает BBC.

Сотрудники учреждения не смогли подыскать животному новый дом. Мясо жирафа теперь послужит кормом для других зверей из зоопарка. Ранее борцы за права животных выступили с резкой критикой такой политики, и петиция с требованием сохранить жизнь Мариусу набрала собрала 16 тысяч подписей. Тем не менее это не возымело эффекта.

Несмотря на возмущение коллег и защитников природы, сотрудники копенгагенского зоопарка подчеркнули, что у них не было другого выбора. По их словам, для долгосрочного выживания вида необходимы лучшие гены.

Скандалы вокруг животных не так уж и редки. К примеру, в феврале 2013 года власти Японии заявили, что не намерены отказываться от охоты на китов, невзирая на критику и протесты. Отмечалось, что китовое мясо составляет часть традиционного рациона местных жителей.
Добавил Blackserg Blackserg 9 Февраля 2014
Комментарии участников:
Blackserg
+8
Blackserg, 9 Февраля 2014 , url
Жирафисточник: novayagazeta-ug.ru
Жираф Мариус был умерщвлен строительным пистолетом, а не ядом, чтобы его тушу отдать на съедение хищникам.
Никандрович
+9
Никандрович, 9 Февраля 2014 , url
Ага:(
Животное убили пневматическим пистолетом для гвоздей, поскольку такой способ является якобы самым оптимальным: усыпляющее вещество испортило бы мясо жирафа, а руководство зоопарка намерено скармливать его другим животным. Как пояснил научный руководитель зоопарка Бенгт Хольст, было бы нелепо выбрасывать сотни килограммов мяса, передает шведской газета Svenska Dagbladet.

Это наверное называется европейской практичностью

Blackserg
+2
Blackserg, 9 Февраля 2014 , url
Животинку жалко =(
al6855
+4
al6855, 9 Февраля 2014 , url
То, что ежедневно убивают тыячи коров, а так же кур, свиней и прочей живности, особой реакции не вызывает.
XoID
+2
XoID, 9 Февраля 2014 , url
Нормально.
У меня вон тоже от кровосмесительных браков появляются животные. И я их умерщвляю. На шашлык, шурпу, ребрышки там жаренные. И тоже аккуратно, без химии ))

На племя такие не пойдут. А на мясо запросто. ))
для долгосрочного выживания вида необходимы лучшие гены.
Это верно.
Никандрович
+1
Никандрович, 9 Февраля 2014 , url
И я их умерщвляю… тоже аккуратно, без химии ))
Но думаю, что не из монтажного пистолета:)
XoID
+3
XoID, 9 Февраля 2014 , url
Ножиком по горлу. ))

Дядька у меня свиней в ухо стреляет, например.
Проще.
Никандрович
+6
Никандрович, 9 Февраля 2014 , url
В 90-ые, когда было «голодно» на даче разводили кур и еще был козел Филя с козой
Когда пришло время козлу делать кирдык, то это поручили мне, «колоть» у меня рука не поднялась, застрелил из ружья, прямо в голову
До сих пор вспоминаю Филькины глаза(
Никандрович
+2
Никандрович, 9 Февраля 2014 , url
В деревнях сейчас часто из мелкашки в ухо бьют, а больше сами, током и, быков, и хряков разных
XoID
+4
XoID, 9 Февраля 2014 , url
Не знаю в каких деревнях мелкашки у народа. У нас-то и охотников не осталось почти.

Режут всех. Быков, свиней, овец, козлов. Я даже кур и гусей режу. Не люблю топор. В очень редких случаях режу собак. По просьбе хозяев. Но, не для еды. Не те географические координаты…

Еще режу грибы и рыбу )) С этими вообще просто ))
Никандрович
+3
Никандрович, 9 Февраля 2014 , url
Делают нож для заколки, а в ручке одноразовый «выстрел», там мелкашка
И ненужно быть охотником, все продают в комплекте Мой друг юности занимался этим производством и продажей, но потом его прямо на заводе, за изготовлением и повязали :)
Я близко связан с деревней, мой двоюродный брат сейчас кормит дает работу целому селу, на него они «молятся» (это на родине моей мамы, 100 км от Нижнего)
Родственников там много, да и домик остался от предков, мама на сезон туда сьезжает
Все с детства родное и знакомое (в школьные годы на 3 месяца отправляли в деревню)
Лошадей пас (дед был конюхом, а в то время это второй человек, после председателя), копны метал на сенокосе (метать копны нужно было верхом на лошади), свеклу полол ну и т.д…
XoID
+3
XoID, 9 Февраля 2014 , url
Хватает просто ножа. И 3 правила:
1. Нож должен быть острым
2. Нож не должен быть холодным
3. Не режь по шерсти/перу

Ну и главное правило — знай где резать.

мой двоюродный брат сейчас кормит дает работу целому селу, на него они «молятся»
Да, да. Видел таких, когда искал себе гнездо. Желаю брату не зазвездиться. Больная тема для многих.
Никандрович
+4
Никандрович, 9 Февраля 2014 , url
Это ему уже не грозит, все пройдено и устаканено
Бывает, что сам снимает дубленку и навоз в коровнике кидает, когда нужно конечно
Сам то он всю жизнь там прожил и со всеми деталями знаком не понаслышке и руки поставлены
С тех лихих 90-ых и ведет хозяйство. Одно время хотел все продать и уйти на тихие хлеба, но друзья убедили и осталсИ :))
XoID
+2
XoID, 9 Февраля 2014 , url
Дай Бог ))
Netto
+10
Netto, 9 Февраля 2014 , url
Ну и где эти сраные штурмовики нефтяных платформ и защитники китов? Истинно говорю вам, братия и сестры: самый грех от человека исходит. Неудачный генетический эксперимент это не жираф, 100%.

инагент
+2
инагент, 9 Февраля 2014 , url
Пусть Жираф был неправ,
Но виновен не Жираф...
nanosecond
+1
nanosecond, 9 Февраля 2014 , url
+1
Зоопарки — зло.
jaik
+4
jaik, 9 Февраля 2014 , url
Рискую быть заминусованным, но не вижу здесь каких-то ужасающих вещей. Дети инцеста имеют крайнее плохую генетику и в большинстве случаев получаются физически и умственно слабо приспособленными к жизни. То есть затраты на жизнеобеспечение данной особи были бы гораздо больше, чем на обычного детеныша. В дополнение к этому, жирафа пришлось бы отделить от остальных, чтобы он не мог спариваться с самками и передать плохую генетику следующим отпрыскам. Единственное, нюансы способа умерщвления и дальнейшего использования трупа можно было бы не описывать.
benefactor
+2
benefactor, 9 Февраля 2014 , url
Присоединяюсь, не думаю, что в зоопарке живодеры работают, жаль, но так надо было.
foruser
+4
foruser, 9 Февраля 2014 , url
а что мешало просто кастрировать? ну чтобы род продолжать не мог, а так жил бы еще — здоровый ведь был?!
comander
0
comander, 11 Февраля 2014 , url
Он занимал место и корм другого жирафа которого можно завести на его месте. здорового.
foruser
0
foruser, 11 Февраля 2014 , url
по всей европе всего один зоопарк? другие не взяли бы что ли?
ну убивать последнее дело, ей богу!
comander
0
comander, 12 Февраля 2014 , url
продолжая мысль: пусть другие возьмут генетиески здорового жирафа.

п.с. как будто заводчики кошечек и собак чем то другим занимаются
kira1
+1
kira1, 9 Февраля 2014 , url
Слов нет, как жалко жирафенка! Вот мерзавцы.
suare
+2
suare, 10 Февраля 2014 , url
Подробности последних часов Мариуса не могут не шокировать – в присутствии сотен детей ему в голову вогнали металлический штырь, после чего тело расчленили и бросили в вольер ко львам. Все усилия зоозащитников администрация зоопарка просто проигнорировала, хотя жирафу уже нашли новое место жительства.

Вся вина Мариуса заключалась в том, что он появился на свет в результате так называемого инбридинга, то есть близкородственного скрещивания. В результате генотип несчастного животного не укладывался в жесткие рамки ведомственных инструкций ЕС. Между тем, согласно правилам Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA), зоопарки не должны допускать инбридинга. И, несмотря на то, что 18-месячный жираф был полностью здоров, его гены уже были представлены в датском зоопарке.

На своей странице в Facebook животное умоляло помочь ему. Защитники флоры и фауны откликнулись на его просьбу и начали собирать подписи против его «смертной казни». В общей сложности в защиту Мариуса подписались более пяти тысяч человек.

Представители руководства зоопарка признаются, что не хотели убивать животное, но они вынуждены были это сделать, поскольку так прописано в правилах Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов, членом которой является датский зоопарк. В учреждении поясняют, что изначально искали для Мариуса пару, но их усилия оказались тщетными. Ни в одном из примерно 300 зоопарков Европы, по словам хозяев жирафа, не нашлось особи, не пересекающейся с Мариусом генетически. От кастрации животного решили отказаться из-за «нежелательных последствий», а если жирафа просто выпустить на свободу, то не факт, что он выживет. Более того, получить разрешение на это у африканских государств будет не просто.

После того, как защитники природы забили тревогу о судьбе Мариуса, его согласился приютить Йоркширский зоопарк и еще один зоопарк в Швеции. Однако переводить животное в другое заведение также запрещено правилами Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов. Американский промоутер Клаус Хьельмбак предлагал продать жирафа его знакомому. «Он (жираф) мог спокойно жить в саду в Беверли Хиллз, но зоопарк не был заинтересован в продаже. Я разозлился», — цитируют его местные СМИ.

Как заявил официальный представитель зоопарка Тобиас Стенбек Бро, убийство Мариуса прошло «согласно плану». Животное убили с помощью пневматического пистолета с выдвигающимся ударным стержнем, поскольку такой способ является якобы самым оптимальным: усыпляющее вещество испортило бы мясо жирафа, а руководство зоопарка намерено скармливать его другим животным. Было бы нелепо выбрасывать сотни килограммов мяса, пояснил научный руководитель зоопарка Бенгт Хольст.

Мариус погиб в очень юном для жирафов возрасте. Обычно эти животные живут до 30-35 лет, а жирафу из зоопарка Копенгагена было всего полтора года. Однако он стал не первой жертвой датских зоологов — ранее в зоопарке уже забивали медведей, тигров и зебр. Как правило, процесс умерщвления животных и их вскрытие проводятся публично. Свои действия руководство учреждения оправдывает необходимостью контролировать популяцию этих животных.
источник: ic.pics.livejournal.com
suare
+1
suare, 10 Февраля 2014 , url
Buffoon
+3
Buffoon, 10 Февраля 2014 , url
единственное, что непонятно — нафига публично-то казнить?
comander
0
comander, 11 Февраля 2014 , url
образовательная функция. в деревнях то раньше, да и сейчас я думаю, все дети в курсе как мекающее копытное превращается в жаркое. это в городах все рафинированные: еда из магазина, бензин из заправки, вода и газ из трубы.
Buffoon
0
Buffoon, 11 Февраля 2014 , url
сомнительное образование весьма…
comander
0
comander, 12 Февраля 2014 , url
ну так никто и не заставляет
Buffoon
0
Buffoon, 12 Февраля 2014 , url
угу… еще бы заставляли, представляю сколько визга было бы)))
guest1001
+3
guest1001, 10 Февраля 2014 , url
какие хладнокровные дети (если это не монтаж)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать